Home ⚽️ Liga Spagnola Rayo Vallecano vs Racing de Santander: Analisi e Pronostici

Rayo Vallecano vs Racing de Santander: Analisi e Pronostici

Bet365 logo

Bet365

VERSA ALMENO €5 AVRAI DIRITTO A UN BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
L’Offerta di benvenuto è riservata solo a clienti che non hanno precedentemente aperto un conto di gioco su bet365.it. Non sono inclusi i titolari di un conto esistente su bet365.it. Una volta effettuato un ’versamento qualificante’ (come definito di seguito) sul proprio conto bet365.it, il cliente avrà diritto a un importo pari al versamento stesso, il quale gli verrà accreditato sul conto sotto forma di bonus per poter scommettere. È importante che il cliente legga tutti i seguenti termini e condizioni, in quanto contengono spiegazioni su come funziona il bonus oltre a varie regole e limitazioni applicabili. Si applicano ulteriori termini e condizioni.
StarCasino logo

StarCasino

Registrati Tramite Spid,per Te 50€ Gratis In Bonus Sport
REGISTRATI Gratuitamente tramite SPID e ottieni 50€ bonus sport gratis DEPOSITA In sicurezza utilizzando uno dei nostri metodi di ricarica GIOCA Scopri una delle offerte sport più complete del mercato
Betsson logo

Betsson

Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€ + 100€ Bonus Sport alla convalida del conto gioco
200€ Gratis alla convalida Convalida il conto e ottieni 100€ Gratis in Bonus Sport + 100€ in Bonus Slot. Bonus Ricarica del 100% Deposita e ottieni subito un Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€. Inter Maggiorata sempre Inter vincente garantita a quota 2.00, in tutte le partite ufficiali della stagione.
Eurobet logo

Eurobet

5€ in Scommesse sportive + 1000€ in FUN BONUS gratis alla registrazione + Bonus fino a 3000€ + 2€ Virtual
L’offerta, valida solo per i nuovi clienti, come di seguito indicato, prevede l’erogazione di un bonus scommesse pari al 100% dell’importo del primo deposito effettuato entro 7 giorni dalla registrazione fino ad un massimo corrispondente a 3.000€. Per ottenere il bonus del 100% fino a 3.000€ il nuovo cliente dovrà: Effettuare e concludere positivamente il processo di registrazione per l’attivazione del conto gioco Eurobet (incluso l\’invio di un documento di riconoscimento valido), tramite web, mobile site o App Effettuare il primo deposito con un metodo di versamento valido di importo pari o superiore ad euro 20 (venti/00) entro e non oltre giorni 7 dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco. Effettuare con saldo Reale (fondi derivanti da depositi e vincite), scommesse sportive multiple, a quota fissa maggiore o uguale a 4.00, regolarmente accettate e registrate dal totalizzatore nazionale entro 30 giorni dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco, per un ammontare totale del primo deposito effettuato pari a 6 volte
StarVegas logo

StarVegas

1.000 Free Spin + 5.000€ Bonus registrandoti con SPID
Puoi ottenere 5.000€ di Bonus e 1.000 Free Spin per le tue giocate su StarVegas Registrati tramite SPID e ricevi 1.000 Free Spin e 2.000€ senza deposito su StarVegas. In più, con la tua prima ricarica puoi ricevere fino a 3.000€ di Real Bonus utilizzabili per le tue scommesse Sportive. Come ottenere il Real Bonus Scommesse? Dopo esserti registrato dovrai effettuare la tua prima ricarica selezionando la voce “Bonus 1° Ricarica Scommesse del 50% fino a 3.000€”. In questo modo avrai attivato il Bonus Benvenuto Scommesse.
18+#AdPlease gamble responsibly

Rayo Vallecano vs Racing de Santander: gol da entrambe le squadre nonostante due avvii molto diversi. Continua a leggere per tutte le nostre previsioni gratuite e consigli scommesse.

Estadio Municipal de Butarque
Rayo Vallecano crest
Rayo Vallecano
Racing de Santander crest
Racing de Santander
Dato Chiave della Partita
Il Rayo ha vinto gli ultimi quattro confronti diretti, mentre il Racing non li batte in campionato dal febbraio 2003.
La Liga Migliori Scommesse per Rayo Vallecano vs Racing de Santander
🎯 Pronostico Gratis
Entrambe le Squadre Segnano SÌ
Fiducia
Quote 1.57 · al momento della previsione
🎯 Pronostico Gratis
Rayo Vallecano vs Racing Santander 2-1
Fiducia
Quote 8.00 · consigliato quando
18+ · Visita ADM · Visita ADM · *Confronto indicativo, verifica sempre le quote aggiornate presso il bookmaker. Quote soggette a variazioni Ultimo aggiornamento: 4 Set, 09:47 CEST

Il Rayo Vallecano continua a inseguire la prima vittoria stagionale in Liga contro il Racing Santander, ma i soli risultati non raccontano tutta la storia.

Rayo Vallecano vs Racing de Santander — panoramica quote bet365

Scorri i mercati principali con probabilità indicative e quote bet365 basate sulla nostra analisi della partita.

Rayo Vallecano crest
Rayo Vallecano
vs
Racing de Santander crest
Racing de Santander
Mercato principale • 1X2
Previsioni risultato

Rayo Vallecano e Racing de Santander mostrano punti di forza diversi, rendendo il mercato molto equilibrato.

Rayo Vallecano
43%
StarCasino2.25
Pareggio
28%
StarCasino3.40
Racing de Santander
29%
StarCasino3.30
Gol • Entrambe le squadre segnano
Gol da entrambe le parti

Il Rayo Vallecano parte leggermente favorito, ma il Racing de Santander ha ancora le carte per rispondere.

Entrambe le squadre segnano — Sì
Probabilità implicita64%StarCasino1.57
Risultato esatto
Pronostico risultato 2-1

Il Rayo Vallecano ha un vantaggio chiaro, ma il Racing de Santander rimane una minaccia concreta.

Risultato esatto 2-1
Probabilità implicita13%StarCasino8.00
Risultato esatto
Schema del punteggio

Il Rayo Vallecano parte con un leggero vantaggio, ma il Racing de Santander ha ancora le carte in regola per rispondere con forza.

Risultato esatto
Segnale d'analisiSolo analisi
Scorri a sinistra o a destra per esplorare i mercati. Le quote possono variare e differire dai prezzi live di bet365.

Tre statistiche chiave

  • Il Rayo ha subito otto gol in tre partite di campionato, il doppio rispetto ai cinque del Racing. La loro vulnerabilità difensiva è il punto debole più evidente del match.
  • Camello ha segnato tre dei quattro gol di Rayo in campionato. La sua capacità di finalizzazione ha evitato che un avvio difficile si trasformasse in un tracollo offensivo.
  • Cinque degli ultimi sei confronti hanno visto entrambe le squadre andare a segno. Nessuna delle due ha ancora mantenuto la porta inviolata in campionato, un dato che conferma questa tendenza.

Gol segnati nelle ultime 3 partite

Di seguito le statistiche recenti sull'attacco di Rayo Vallecano e Racing de Santander.

Rayo Vallecano
Gol segnati
2.33
Il Rayo Vallecano ha segnato in 4 delle ultime 3 partite.
Racing de Santander
Gol segnati
2.67
Il Racing de Santander ha trovato la rete in 5 delle ultime 3 partite.

Portieri imbattuti nelle ultime 3 partite

Di seguito i recenti dati difensivi di Rayo Vallecano e Racing de Santander.

Rayo Vallecano
Portieri imbattuti
0/3
Il Rayo Vallecano non ha mantenuto la porta inviolata nelle ultime 3 partite.
Racing de Santander
Portieri imbattuti
0/3
Il Racing de Santander non ha mantenuto la porta inviolata nelle ultime 3 partite.

Il Rayo ha raccolto un solo punto in tre partite subendo otto gol, ma Sergio Camello ha già segnato tre reti e le loro partite sono state spesso aperte. Il Racing arriva a quota quattro punti, fresco di una vittoria per 3-2 sull’Elche con una tripletta di Yassir Zabiri nel primo tempo.

Il contrasto è evidente: il Rayo deve migliorare la fase difensiva, mentre il Racing ha dimostrato di saper colpire rapidamente quando si presenta l’occasione.

Il problema del Rayo non è la mancanza di gol

Quattro gol in tre partite di campionato sono un buon bottino offensivo per una squadra che attualmente occupa il 18° posto. Il Rayo ha segnato contro il Siviglia, ha pareggiato 1-1 con l’Alaves e ha realizzato due reti contro il Barcellona. Il vero problema è che questi quattro gol sono stati accompagnati da otto subiti.

La sconfitta per 5-2 contro il Barcellona ha evidenziato questa squilibrio. Il Rayo era passato in vantaggio e Camello aveva segnato due volte, ma ogni segnale positivo in attacco è stato annullato da quanto accaduto in difesa.

Questo rende Camello un elemento chiave. Tre gol in tre presenze significano che ha realizzato i tre quarti del totale del Rayo in campionato, offrendo a Benat San Jose un punto di riferimento affidabile in attacco nonostante le difficoltà generali. Anche Alvaro Garcia e Jorge de Frutos dovrebbero giocare, ma la sfida principale per il Rayo resta quella di non vanificare il proprio lavoro offensivo con errori difensivi.

Il loro recente andamento conferma questo rischio: in sei delle ultime sette partite sono stati segnati almeno tre gol.

Il Racing ha già dimostrato il proprio potenziale offensivo

Nei primi tre incontri il Racing ha raccolto un pareggio, una sconfitta e una vittoria, segnando cinque gol che testimoniano un attacco concreto.

La tripletta di Zabiri contro l’Elche è l’esempio più chiaro. Il Racing ha costruito un vantaggio di tre reti prima di vincere 3-2, mostrando sia la capacità di allungare che la difficoltà a gestire la partita fino alla fine.

Questa fragilità difensiva si è vista anche altrove. Dopo tre giornate di campionato il Racing non ha mantenuto la porta inviolata e ha subito cinque gol, subendo il primo gol in sette delle ultime nove partite.

Contro un Rayo che ha segnato in ogni gara di campionato finora, concedere spesso il gol d’apertura sarebbe un rischio notevole.

Le assenze in difesa aumentano la pressione sul Rayo

Il rendimento difensivo del Rayo assume maggiore rilevanza considerando i problemi di formazione: Augusto Batalla, Luiz Felipe e Jozhua Vertrouwd sono indisponibili, mentre Marash Kumbulla è in forte dubbio. Anche Isi Palazon è fuori.

Per una squadra che subisce più di due gol a partita in media, questo lascia poco margine per ulteriori problemi.

Anche il Racing deve fare i conti con assenze: Andres Martin è infortunato, Iker Luque squalificato e Simon Eriksson da valutare. Tuttavia, gli ospiti arrivano con slancio offensivo, con Zabiri confermato centravanti e Sergio Canales atteso nel ruolo di trequartista.

La storia sorride al Rayo, il momento attuale meno

Il Rayo ha vinto gli ultimi quattro scontri diretti, mentre il Racing non lo batte in campionato dal febbraio 2003. In 54 confronti totali tra tutte le competizioni, il bilancio è equilibrato con 21 vittorie per parte e 12 pareggi.

Questo dato storico conta meno rispetto alla situazione attuale: il Rayo domina i recenti testa a testa, ma il Racing arriva con più punti e la fiducia derivante dalla prima vittoria stagionale.

📊 Spiegazione dei mercati

Pronostico principale

Entrambe le squadre segnano (GG)

Pronostico: Entrambe le squadre segnano SÌ. Per vincere questa scommessa, entrambe le squadre devono segnare almeno un gol durante i 90 minuti regolamentari. Il risultato finale o la squadra vincente non influenzano l’esito della giocata.

Pronostico risultato esatto

Mercato risultato esatto

Pronostico: Rayo Vallecano vs Racing Santander 2-1. Indovina il risultato esatto al termine dei 90 minuti più eventuale recupero. Non si considerano tempi supplementari né calci di rigore, salvo diversa indicazione del bookmaker.

🎯 Scelta 1: Entrambe le squadre segnano SÌ @ 1,57

Il Rayo Vallecano arriva a questa sfida con evidenti capacità offensive ma una difesa molto fragile. Nelle prime tre partite di campionato hanno segnato quattro gol — due a Barcellona e uno ciascuno contro Siviglia e Alavés — dimostrando di trovare spesso la via del gol. Tuttavia, la loro difesa ha subito otto reti nello stesso periodo, quindi ogni partita del Rayo in questa stagione ha visto entrambe le squadre andare a segno.

Il Racing Santander mostra un profilo complementare che aumenta la probabilità di gol da entrambe le parti. Gli ospiti hanno segnato tre gol nella recente vittoria contro l’Elche, con una tripletta di Yassir Zabiri nel primo tempo, totalizzando cinque gol nelle prime tre giornate. Nonostante ciò, non hanno mantenuto la porta inviolata in nessuna partita, subendo cinque gol e incassando la rete d’apertura in sette delle ultime nove gare. Con assenze importanti in difesa per il Rayo come Augusto Batalla, Luiz Felipe e Jozhua Vertrouwd, il Racing avrà occasioni, mentre la difesa aperta del Racing invita il Rayo ad attaccare.

Nonostante il Rayo abbia vinto gli ultimi quattro scontri diretti, cinque degli ultimi sei incontri hanno visto entrambe le squadre segnare. I problemi di infortuni e squalifiche del Racing, tra cui l’assenza di Andres Martin, potrebbero influire sul loro ritmo, ma la recente forma realizzativa contro l’Elche conferma il loro potenziale offensivo. Considerando che nessuna delle due squadre ha ancora mantenuto la porta inviolata in questa stagione, puntare su entrambe le squadre a segno resta una scelta solida basata sui dati attuali.

🎯 Indicatori tattici

  • Il Rayo Vallecano ha visto entrambe le squadre segnare in tutte le partite di campionato finora, con 4 gol fatti e 8 subiti.
  • Il Racing Santander non ha mantenuto nessuna porta inviolata nelle 3 partite di campionato, segnando 5 gol e subendone altrettanti.
  • Cinque degli ultimi sei incontri diretti tra Rayo Vallecano e Racing Santander hanno visto gol da entrambe le squadre.

Fattore di rischio: Se una delle due squadre mantiene la porta inviolata, la scommessa perde, specialmente se il Racing non concretizza le occasioni o il Rayo riesce a rafforzare la difesa.

Squilibrio tattico decisivo

Assenze difensive
Problemi difensivi del Rayo Vallecano

Otto gol subiti in 3 partite di campionato con Batalla, Luiz Felipe e Vertrouwd indisponibili e Kumbulla in forte dubbio.

Schema del Racing Santander
Subire il primo gol

Ha incassato il gol d’apertura in 7 delle ultime 9 partite, senza mantenere la porta inviolata in 3 gare di Liga questa stagione.

🎯 Analisi a favore: l’attacco del Rayo contro la tendenza del Racing a subire il primo gol indica una partita aperta con occasioni da gol per entrambe le squadre.

⚔️ Pronostico 2: Rayo Vallecano vs Racing Santander 2-1 @ 8.00

La media di 2,67 gol subiti dal Rayo a partita incontra la media di 1,67 gol segnati dal Racing, supportando un 2-1 in cui il Rayo vince di misura concedendo un gol.

La vittoria per 2-1 del Rayo Vallecano rispecchia i dati offensivi e difensivi di entrambe le squadre. Il Rayo ha segnato quattro gol in tre partite di campionato, con due reti al Barcellona nell’ultima gara e una contro Siviglia e Alavés. L’attaccante Sergio Camello ha realizzato tre di questi quattro gol, offrendo a Benat San José un punto di riferimento affidabile in area. Di fronte a un Racing Santander che ha incassato cinque gol in tre partite e subito il primo gol in sette delle ultime nove, il Rayo ha buone possibilità di segnare due volte in casa.

Le recenti prestazioni offensive del Racing confermano la capacità di mettere a segno almeno un gol. Il Racing ha segnato tre reti contro l’Elche, grazie alla tripletta di Yassir Zabiri, portando il totale stagionale a cinque gol in tre partite. Con le assenze difensive del Rayo (Batalla, Luiz Felipe e Vertrouwd) e otto gol subiti in tre gare, il Racing ha i numeri per superare la retroguardia indebolita del Rayo. Inoltre, quattro vittorie consecutive del Rayo negli scontri diretti rafforzano l’ipotesi di un successo casalingo di misura.

Il principale rischio per il 2-1 è l’alta volatilità del match, visto che entrambe le squadre hanno vissuto partite ad alto punteggio, come la sconfitta 5-2 del Rayo a Barcellona e la vittoria 3-2 del Racing sull’Elche. Un secondo gol precoce potrebbe facilmente aumentare il totale. Tuttavia, il 2-1 rappresenta bene il vantaggio casalingo del Rayo e la fragilità difensiva del Racing, senza trascurare la capacità offensiva degli ospiti.

2.67
Gol subiti medi a partita dal Rayo
1.67
Gol segnati medi a partita dal Racing

Fattore di rischio: Se il Rayo non vince, o una delle due squadre mantiene la porta inviolata, oppure vengono segnati quattro o più gol, questa scommessa 2-1 risulta perdente.

Domande Frequenti

Cosa significa 'Entrambe le squadre segnano (BTTS) SÌ' in questa partita?

Per vincere la scommessa, entrambe le squadre devono segnare almeno un gol durante i tempi regolamentari e recupero.

Come si determina l'esito della scommessa 'Risultato esatto' per Rayo Vallecano vs Racing Santander?

La scommessa è vincente solo se il risultato finale esatto è Rayo Vallecano 2-1 Racing Santander al termine dei tempi regolamentari e recupero.

Perché il rendimento difensivo del Rayo Vallecano è importante per il BTTS?

Il Rayo ha subito otto gol in tre partite senza mantenere la porta inviolata, rendendo probabile che entrambe le squadre segnino.

Qual è il ruolo di Sergio Camello nelle possibilità offensive del Rayo?

Sergio Camello ha realizzato tre dei quattro gol di campionato del Rayo, rappresentando una minaccia offensiva costante.

Come supportano le statistiche difensive recenti del Racing Santander la possibilità di gol da entrambe le parti?

Il Racing ha subito cinque gol in tre partite e ha concesso il gol iniziale in sette delle ultime nove gare.

Qual è la differenza tra Over 2.5 Gol e Entrambe le squadre segnano?

L'Over 2.5 richiede almeno tre gol totali; BTTS richiede che entrambe le squadre segnino almeno una volta.

Previous articleLa Schedina Gol/Gol: Sei Pronostici per una Quota 21.00
Next articleLa Schedina Gol & Esito: Tre Pronostici a una Quota di 15.00
Gerard Gabasa
Gerard Gabasa è il nostro esperto di riferimento per tutto ciò che riguarda il calcio spagnolo. La sua passione per questo sport traspare in ogni sua analisi. Avendo militato nelle giovanili del Málaga, Gerard unisce un'esperienza diretta sul campo a una profonda capacità di lettura tattica. Sebbene non sia approdato in prima squadra, quel percorso ha arricchito la sua comprensione delle sfumature del gioco. Nel corso degli anni, si è distinto per analisi dettagliate delle partite e valutazioni dei giocatori che evidenziano una conoscenza enciclopedica. Con Gerard, avete la garanzia di un punto di vista autorevole e maturo sul calcio iberico.
SCOPRINuovi Utenti
7 Giorni Premium a 0,99€
RisultatiGiugno 2026
Mese: +16u Unità 🚀
StoricoSempre (Verificato)
Profitto Totale: +409u
VINTAUltimo Esito
Roma Vincente
ProssimoPronostici Pro
Paris - Arsenal
SCOPRI0,99€
BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
MAGGIORIINFO