Home Premiership Scozzese Rangers vs Motherwell: Analisi e Pronostici per la Sfida di Ibrox

Rangers vs Motherwell: Analisi e Pronostici per la Sfida di Ibrox

Bet365 logo

Bet365

VERSA ALMENO €5 AVRAI DIRITTO A UN BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
L’Offerta di benvenuto è riservata solo a clienti che non hanno precedentemente aperto un conto di gioco su bet365.it. Non sono inclusi i titolari di un conto esistente su bet365.it. Una volta effettuato un ’versamento qualificante’ (come definito di seguito) sul proprio conto bet365.it, il cliente avrà diritto a un importo pari al versamento stesso, il quale gli verrà accreditato sul conto sotto forma di bonus per poter scommettere. È importante che il cliente legga tutti i seguenti termini e condizioni, in quanto contengono spiegazioni su come funziona il bonus oltre a varie regole e limitazioni applicabili. Si applicano ulteriori termini e condizioni.
StarCasino logo

StarCasino

Registrati Tramite Spid,per Te 50€ Gratis In Bonus Sport
REGISTRATI Gratuitamente tramite SPID e ottieni 50€ bonus sport gratis DEPOSITA In sicurezza utilizzando uno dei nostri metodi di ricarica GIOCA Scopri una delle offerte sport più complete del mercato
Betsson logo

Betsson

Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€ + 100€ Bonus Sport alla convalida del conto gioco
200€ Gratis alla convalida Convalida il conto e ottieni 100€ Gratis in Bonus Sport + 100€ in Bonus Slot. Bonus Ricarica del 100% Deposita e ottieni subito un Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€. Inter Maggiorata sempre Inter vincente garantita a quota 2.00, in tutte le partite ufficiali della stagione.
Eurobet logo

Eurobet

5€ in Scommesse sportive + 1000€ in FUN BONUS gratis alla registrazione + Bonus fino a 3000€ + 2€ Virtual
L’offerta, valida solo per i nuovi clienti, come di seguito indicato, prevede l’erogazione di un bonus scommesse pari al 100% dell’importo del primo deposito effettuato entro 7 giorni dalla registrazione fino ad un massimo corrispondente a 3.000€. Per ottenere il bonus del 100% fino a 3.000€ il nuovo cliente dovrà: Effettuare e concludere positivamente il processo di registrazione per l’attivazione del conto gioco Eurobet (incluso l\’invio di un documento di riconoscimento valido), tramite web, mobile site o App Effettuare il primo deposito con un metodo di versamento valido di importo pari o superiore ad euro 20 (venti/00) entro e non oltre giorni 7 dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco. Effettuare con saldo Reale (fondi derivanti da depositi e vincite), scommesse sportive multiple, a quota fissa maggiore o uguale a 4.00, regolarmente accettate e registrate dal totalizzatore nazionale entro 30 giorni dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco, per un ammontare totale del primo deposito effettuato pari a 6 volte
StarVegas logo

StarVegas

1.000 Free Spin + 5.000€ Bonus registrandoti con SPID
Puoi ottenere 5.000€ di Bonus e 1.000 Free Spin per le tue giocate su StarVegas Registrati tramite SPID e ricevi 1.000 Free Spin e 2.000€ senza deposito su StarVegas. In più, con la tua prima ricarica puoi ricevere fino a 3.000€ di Real Bonus utilizzabili per le tue scommesse Sportive. Come ottenere il Real Bonus Scommesse? Dopo esserti registrato dovrai effettuare la tua prima ricarica selezionando la voce “Bonus 1° Ricarica Scommesse del 50% fino a 3.000€”. In questo modo avrai attivato il Bonus Benvenuto Scommesse.
18+#AdPlease gamble responsibly

Rangers vs Motherwell: Il test di Ibrox mette in luce la differenza tra slancio e controllo. Scopri tutti i nostri pronostici gratuiti e suggerimenti per scommettere.

Stadio Ibrox
Rangers crest
Rangers
Motherwell crest
Motherwell
Dato Chiave della Partita
Motherwell ha mantenuto la porta inviolata in 2 delle ultime 4 gare.
Premiership Scozzese Rangers vs Motherwell: Migliori Scommesse
🎯 Pronostico Gratis
Vittoria Rangers & Entrambe le Squadre Segnano
Fiducia
Quote 3.20 · al momento della previsione
🎯 Pronostico Gratis
Rangers vs Motherwell 2-1
Fiducia
Quote 8.00 · quando consigliato
18+ · Visita ADM · *Confronto indicativo — verifica le quote aggiornate presso ogni bookmaker. Quote soggette a variazioni Ultimo aggiornamento: 4 settembre, 08:29 BST

I Rangers ospitano il Motherwell all’Ibrox con appena un punto di differenza in classifica, ma i percorsi delle due squadre verso l’incontro di sabato in Scottish Premiership sono stati molto diversi.

Rangers vs Motherwell — panoramica quote bet365

Scorri i principali mercati con probabilità indicative e quote bet365 di esempio basate sulla nostra analisi della partita.

Rangers crest
Rangers
vs
Motherwell crest
Motherwell
Risultato partita
Previsioni risultato

Le recenti vittorie di Rangers e Motherwell confermano un buon stato di forma in vista del match.

Rangers
37%
StarCasino2.40
Pareggio
6%
StarCasino15.00
Motherwell
57%
StarCasino1.57
Risultato + Entrambe le squadre segnano
Vittoria & Entrambe le squadre segnano

I Rangers partono favoriti per la vittoria, ma il Motherwell resta un avversario pericoloso per la doppia chance BTTS.

Rangers vincono & Entrambe le squadre segnano
Probabilità implicita31%StarCasino3.20
Risultato esatto
Pronostico risultato 2-1

Il Motherwell mostra una difesa più solida, mentre i Rangers potrebbero concedere qualche occasione nel punteggio previsto.

Risultato esatto 2-1
Probabilità implicita13%StarCasino8.00
Analisi prestazioni
Vantaggio forma

Il Motherwell presenta un profilo complessivo più solido, costringendo il Rangers a una prestazione più incisiva.

Confronto forma recente
Segnale di analisiSolo analisi
Scorri a sinistra o a destra per esplorare i mercati. Le quote possono variare e differire dai prezzi live su bet365.

Tre statistiche chiave

  • Lawrence Shankland ha realizzato tutti e tre i gol del Rangers nelle due vittorie consecutive in campionato, dimostrando quanto il suo fiuto del gol sia determinante per la ripresa della squadra.
  • Il Motherwell ha segnato otto gol in quattro partite di Premiership, sei dei quali nelle ultime due, mantenendo l'imbattibilità.
  • Il Rangers tenta in media 17 conclusioni a partita nelle ultime 10 gare di campionato, ma gli avversari segnano comunque 1,9 gol a partita con appena 9,2 tiri, evidenziando una vulnerabilità difensiva che il Motherwell potrebbe sfruttare.

Confronto tasso di realizzazione

Di seguito i dati recenti sugli attacchi di Rangers e Motherwell.

Rangers
Gol segnati nelle ultime 4
2.00
Il Rangers ha trovato la rete in ognuna delle ultime 4 partite.
Motherwell
Gol negli ultimi 4 incontri
1.75
Il Motherwell ha segnato in 3 delle ultime 4 partite disputate.

Confronto sulle porte inviolate

Di seguito i dati difensivi recenti di Rangers e Motherwell.

Rangers
Porta inviolata
1.25
I Rangers hanno mantenuto la porta inviolata in una delle ultime 4 partite.
Motherwell
Porte inviolata
1.50
Il Motherwell ha mantenuto la porta inviolata in 2 delle ultime 4 partite.

La squadra di Derek McInnes ha superato un avvio complicato vincendo due partite di fila in campionato, mentre il Motherwell resta imbattuto dopo quattro giornate e si trova sopra i padroni di casa in classifica.

La differenza più evidente riguarda la qualità delle prestazioni. I Rangers si affidano al decisivo Lawrence Shankland, ma l’attacco più vario e il controllo del gioco del Motherwell indicano che sarà un test più impegnativo di quanto suggeriscano i risultati in miglioramento dei Rangers.

Shankland ha cambiato il volto immediato dei Rangers

I Rangers hanno iniziato il campionato con un 1-1 in trasferta contro il Dundee United e una sconfitta casalinga 2-1 contro l’Hibernian. Da allora, due vittorie strette per 1-0 e 2-1 contro Aberdeen e Falkirk hanno migliorato l’umore attorno alla squadra.

Shankland ha segnato tutti e tre i gol dei Rangers in queste due vittorie, inclusi i due gol a Falkirk. Il suo apporto è cruciale perché i successi sono stati risicati; i Rangers non hanno dominato gli avversari, ma sono migliorati nel conquistare punti in partite equilibrate.

Il quadro a lungo termine in campionato è più articolato. Negli ultimi 10 incontri, i Rangers hanno avuto una media di 17 tentativi, 6,1 tiri in porta e 2,1 gol segnati a partita. Numeri offensivi di rilievo, ma c’è un campanello d’allarme difensivo: gli avversari hanno tentato in media solo 9,2 tiri con 3,5 in porta, segnando però 1,9 gol a partita.

Questa conversione contro i Rangers dimostra come anche un volume di tiri relativamente contenuto possa causare danni significativi.

Motherwell sta consolidando la sua imbattibilità con convinzione.

Gli otto punti raccolti da Motherwell in quattro gare derivano da due vittorie e due pareggi, con otto reti segnate e quattro subite. L’ultima prestazione ha rafforzato questo trend: Dundee United è stato battuto 3-0, con il 71% di possesso palla e otto tiri in porta.

Dopo un 3-3 contro St Mirren, la squadra di Alfred Johansson ha segnato sei gol nelle ultime due partite di campionato. Il loro potenziale offensivo non dipende da un solo giocatore: Emmanuel Longelo e Lukas Fadinger hanno realizzato tre reti ciascuno nelle ultime dieci gare, mentre Tom Sparrow, Tawanda Maswanhise e Stephen O’Donnell hanno fornito due assist a testa.

Le medie a 10 partite di Motherwell sono inferiori a quelle dei Rangers per tiri, tiri in porta e gol, ma gli ospiti subiscono 1,4 gol a partita contro l’1,9 dei Rangers. È un equilibrio interessante: i Rangers creano di più, ma Motherwell è stato più difficile da punire ultimamente.

Ibrox non ha intimorito Motherwell.

Il fattore campo non è decisivo in questo caso. Motherwell ha vinto 3-2 nella loro ultima trasferta a Ibrox, con un gol di Emmanuel Longelo al 90’, e ha ottenuto tre vittorie nelle ultime cinque partite esterne contro i Rangers.

Negli ultimi dieci incontri, i Rangers hanno vinto quattro volte, Motherwell tre e tre sono terminati in pareggio. Questo bilancio riflette una sfida in cui i Rangers producono più occasioni offensive ma non dominano sistematicamente l’avversario.

Anche le assenze pesano. I Rangers dovranno fare a meno di Tuur Rommens, Youssef Chermiti e Jose Cifuentes, mentre McInnes sconta l’ultima giornata di squalifica. Motherwell dovrebbero rinunciare a Jordan McGhee, Callum Hendry e Paul McGinn.

Per i Rangers la domanda è se l’efficacia recente di Shankland possa essere supportata dall’intero reparto offensivo. Per Motherwell, invece, se il controllo mostrato contro Dundee United reggerà contro una squadra che produce un volume offensivo molto superiore nel lungo periodo.

📊 Spiegazione dei mercati

Pronostico principale

Vittoria & Entrambe le squadre segnano

Selezione: Vittoria Rangers & Entrambe le squadre a segno. La squadra selezionata deve vincere nei tempi regolamentari e entrambe le squadre devono segnare. In caso di pareggio, sconfitta o se una delle due squadre non segna, la scommessa è persa.

Pronostico risultato esatto

Mercato Risultato Esatto

Pronostico: Rangers vs Motherwell 2-1. Prevedi il risultato esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Non contano i tempi supplementari o i rigori, salvo diversa indicazione del bookmaker.

🎯 Scommessa 1: Vittoria Rangers & Entrambe le squadre segnano @ 3,20

I Rangers affrontano il Motherwell all’Ibrox dopo due successi consecutivi in Premiership contro Aberdeen e Falkirk, con Lawrence Shankland autore di tutti e tre i gol in queste vittorie. Questi risultati hanno stabilizzato l’avvio in campionato dei Rangers, ma l’analisi delle ultime dieci partite di campionato evidenzia ancora qualche fragilità difensiva. Nonostante un attacco prolifico con medie di 17 tentativi, 6,1 tiri in porta e 2,1 gol a partita, i Rangers subiscono 1,9 reti a gara, concedendo agli avversari solo 9,2 tentativi e 3,5 tiri in porta.

Il Motherwell arriva in classifica davanti ai Rangers dopo aver mantenuto l’imbattibilità in quattro giornate, totalizzando otto punti e otto gol segnati. L’attacco è in forma, con sei reti nelle ultime due partite: un 3-3 a St Mirren e un netto 3-0 contro il Dundee United, dove hanno dominato il possesso palla (71%) e totalizzato otto tiri in porta. Inoltre, il Motherwell ha dimostrato di poter segnare all’Ibrox, vincendo 3-2 nell’ultima trasferta contro i Rangers e ottenendo tre vittorie nelle ultime cinque gare esterne contro di loro.

Il principale fattore di rischio riguarda la difesa del Motherwell, che ha subito 1,4 gol a partita nelle ultime dieci gare, rispetto all’1,9 dei Rangers. Tuttavia, considerando l’elevato volume offensivo dei Rangers in casa e la costanza realizzativa del Motherwell, puntare sulla vittoria dei Rangers con entrambe le squadre a segno rappresenta un equilibrio tra la produzione offensiva dei Rangers e la loro vulnerabilità difensiva.

🎯 Indicatori tattici

  • I Rangers registrano una media di 17 tentativi e 2,1 gol a partita in un campione di 10 gare, subendo 1,9 reti da 9,2 tiri concessi.
  • Il Motherwell è imbattuto da 4 turni di campionato, segnando 8 gol, di cui 6 nelle ultime 2 partite.
  • Il Motherwell ha vinto 3 delle ultime 5 trasferte a Ibrox contro i Rangers, incluso un recente successo per 3-2.

Fattore di rischio: Se i Rangers mantengono la porta inviolata o il Motherwell evita la sconfitta in trasferta, questa giocata risulterà perdente.

Squilibrio tattico chiave

Volume offensivo
Forza dei Rangers

In media 17,0 tentativi e 6,1 tiri in porta a partita nelle ultime 10 gare di campionato.

Punti deboli difensivi dei Rangers
Alto numero di gol subiti per ogni tiro in porta subito

Gli avversari segnano in media 1,9 gol a partita con soli 3,5 tiri in porta in 10 incontri.

🎯 Analisi a favore: l’elevata produzione offensiva dei Rangers offre buone chance di segnare, ma la loro vulnerabilità difensiva concede a Motherwell un’opportunità diretta per trovare il gol.

⚔️ Scommessa 2: Rangers vs Motherwell 2-1 @ 8.00

Il pronostico di una vittoria 2-1 per i Rangers è supportato dal loro volume offensivo nelle ultime dieci partite di campionato, con una media di 2,1 gol da 17 tentativi e 6,1 tiri in porta a partita. La forma recente di Lawrence Shankland, autore di tutti e tre i gol nelle ultime due vittorie contro Aberdeen e Falkirk, aumenta l’efficienza offensiva. Nonostante un solo gol segnato nell’1-1 all’esordio contro Dundee United, la produzione offensiva casalinga dei Rangers giustifica la previsione di due reti contro una difesa del Motherwell che concede 1,4 gol a partita.

Il gol di Motherwell è giustificato dal loro ottimo momento realizzativo: 8 gol in 4 partite di campionato, di cui 6 nelle ultime due contro St Mirren e Dundee United. I dati difensivi dei Rangers mostrano che gli avversari segnano 1,9 gol a partita con appena 3,5 tiri in porta, quindi Motherwell non necessita di dominare il possesso per trovare la rete. Inoltre, la squadra ha segnato 3 gol nella loro ultima visita a Ibrox, dimostrando di saper superare la difesa dei Rangers.

Il principale rischio per il pronostico 2-1 è l’eventuale aumento dei gol, dato che le ultime partite di Motherwell hanno avuto punteggi alti, con match da 3 e 6 reti complessive. La scommessa sul risultato esatto è sensibile a qualsiasi gol in più, ma un 2-1 casalingo è coerente con i margini stretti delle vittorie recenti dei Rangers e la costante vena realizzativa di Motherwell.

2.1
Gol segnati dai Rangers a partita
1.9
Gol subiti dai Rangers a partita

Fattore di rischio: Un terzo gol dei Rangers, un secondo gol del Motherwell o una partita senza reti per una delle due squadre invalidano questo risultato esatto.

Domande frequenti

Cosa deve succedere perché la scommessa "Vittoria Rangers & Entrambe le squadre segnano" vinca?

I Rangers devono vincere e il Motherwell deve segnare almeno un gol per vincere questa scommessa.

Cosa succede se il Rangers vince 1-0 o 2-0?

La scommessa è perdente perché il Motherwell non ha segnato nonostante la vittoria del Rangers.

Il mercato Risultato esatto 2-1 include i tempi supplementari?

No, viene regolato sul punteggio al termine dei tempi regolamentari.

Perché Lawrence Shankland è determinante negli ultimi risultati del Rangers?

Ha segnato tutti e tre i gol nelle vittorie consecutive del Rangers contro Aberdeen e Falkirk.

Come si è comportato il Motherwell nelle recenti trasferte a Ibrox?

Il Motherwell ha vinto 3 delle ultime 5 partite in trasferta a Ibrox contro il Rangers.

Qual è il trend realizzativo attuale del Motherwell?

Il Motherwell ha segnato 8 gol in 4 partite di campionato, di cui 6 negli ultimi 2 incontri.

Previous articleSchedina Under/Over: Sei Pronostici per una Quota di 11.00
Next articleMultipla Esperta del Sabato: Quattro Gol/Gol Basati sui Dati di Inizio Stagione a Quota 8.00
Graham Hartshorn
Con oltre 10 anni di esperienza nel settore, Graham Hartshorn è un'autorità riconosciuta nel campo delle scommesse sportive. In qualità di coordinatore per @BTips4You, cura i contenuti dedicati agli appassionati di calcio. La sua passione per il settore e i successi ottenuti nel corso degli anni rendono Graham una fonte affidabile per consigli e analisi sul betting.
SCOPRINuovi Utenti
7 Giorni Premium a 0,99€
RisultatiGiugno 2026
Mese: +16u Unità 🚀
StoricoSempre (Verificato)
Profitto Totale: +409u
VINTAUltimo Esito
Roma Vincente
ProssimoPronostici Pro
Paris - Arsenal
SCOPRI0,99€
BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
MAGGIORIINFO