Home Premiership Scozzese St Mirren vs Celtic: la sfida più dura per i leader del...

St Mirren vs Celtic: la sfida più dura per i leader del campionato

Bet365 logo

Bet365

VERSA ALMENO €5 AVRAI DIRITTO A UN BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
L’Offerta di benvenuto è riservata solo a clienti che non hanno precedentemente aperto un conto di gioco su bet365.it. Non sono inclusi i titolari di un conto esistente su bet365.it. Una volta effettuato un ’versamento qualificante’ (come definito di seguito) sul proprio conto bet365.it, il cliente avrà diritto a un importo pari al versamento stesso, il quale gli verrà accreditato sul conto sotto forma di bonus per poter scommettere. È importante che il cliente legga tutti i seguenti termini e condizioni, in quanto contengono spiegazioni su come funziona il bonus oltre a varie regole e limitazioni applicabili. Si applicano ulteriori termini e condizioni.
StarCasino logo

StarCasino

Registrati Tramite Spid,per Te 50€ Gratis In Bonus Sport
REGISTRATI Gratuitamente tramite SPID e ottieni 50€ bonus sport gratis DEPOSITA In sicurezza utilizzando uno dei nostri metodi di ricarica GIOCA Scopri una delle offerte sport più complete del mercato
Betsson logo

Betsson

Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€ + 100€ Bonus Sport alla convalida del conto gioco
200€ Gratis alla convalida Convalida il conto e ottieni 100€ Gratis in Bonus Sport + 100€ in Bonus Slot. Bonus Ricarica del 100% Deposita e ottieni subito un Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€. Inter Maggiorata sempre Inter vincente garantita a quota 2.00, in tutte le partite ufficiali della stagione.
Eurobet logo

Eurobet

5€ in Scommesse sportive + 1000€ in FUN BONUS gratis alla registrazione + Bonus fino a 3000€ + 2€ Virtual
L’offerta, valida solo per i nuovi clienti, come di seguito indicato, prevede l’erogazione di un bonus scommesse pari al 100% dell’importo del primo deposito effettuato entro 7 giorni dalla registrazione fino ad un massimo corrispondente a 3.000€. Per ottenere il bonus del 100% fino a 3.000€ il nuovo cliente dovrà: Effettuare e concludere positivamente il processo di registrazione per l’attivazione del conto gioco Eurobet (incluso l\’invio di un documento di riconoscimento valido), tramite web, mobile site o App Effettuare il primo deposito con un metodo di versamento valido di importo pari o superiore ad euro 20 (venti/00) entro e non oltre giorni 7 dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco. Effettuare con saldo Reale (fondi derivanti da depositi e vincite), scommesse sportive multiple, a quota fissa maggiore o uguale a 4.00, regolarmente accettate e registrate dal totalizzatore nazionale entro 30 giorni dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco, per un ammontare totale del primo deposito effettuato pari a 6 volte
StarVegas logo

StarVegas

1.000 Free Spin + 5.000€ Bonus registrandoti con SPID
Puoi ottenere 5.000€ di Bonus e 1.000 Free Spin per le tue giocate su StarVegas Registrati tramite SPID e ricevi 1.000 Free Spin e 2.000€ senza deposito su StarVegas. In più, con la tua prima ricarica puoi ricevere fino a 3.000€ di Real Bonus utilizzabili per le tue scommesse Sportive. Come ottenere il Real Bonus Scommesse? Dopo esserti registrato dovrai effettuare la tua prima ricarica selezionando la voce “Bonus 1° Ricarica Scommesse del 50% fino a 3.000€”. In questo modo avrai attivato il Bonus Benvenuto Scommesse.
18+#AdPlease gamble responsibly

St Mirren vs Celtic: i leader affrontano la loro sfida più impegnativa in patria. Scopri tutti i nostri pronostici e consigli scommesse gratuiti.

The Smisa Stadium
St Mirren crest
St Mirren
Celtic crest
Celtic
Dato chiave della partita
Il Celtic ha mantenuto la porta inviolata in 2 delle ultime 4 gare.
Premiership Scozzese St Mirren vs Celtic: Migliori scommesse
🎯 Pronostico Gratis
Vittoria Celtic & Entrambe le squadre segnano
Fiducia
Quote 2.80 · quando consigliato
🎯 Pronostico Gratis
St Mirren vs Celtic 1-3
Fiducia
Quote 10.00 · consigliata quando
18+ · Visita ADM · *Confronto indicativo — verifica sempre le quote aggiornate con il bookmaker. Quote soggette a variazioni Ultimo aggiornamento: 4 settembre, 09:55 CET

Sabato St Mirren ospita il Celtic con solo due punti di distacco tra le prime due della Scottish Premiership dopo quattro giornate; i dati iniziali indicano che sarà una sfida più impegnativa per i campioni di quanto suggerisca la classifica.

St Mirren vs Celtic — riepilogo quote bet365

Scorri i mercati principali con probabilità indicative e quote bet365 basate sulla nostra analisi della partita.

St Mirren crest
St Mirren
vs
Celtic crest
Celtic
Risultato partita
Previsioni risultato

Il Celtic mostra una forma recente più solida, mentre lo St Mirren appare vulnerabile dopo risultati deludenti.

St Mirren
15%
StarCasino6.25
Pareggio
22%
StarCasino333/100
Celtic
63%
StarCasino1.48
Risultato + Entrambe le squadre segnano
Vittoria & Entrambe le squadre segnano

Il Celtic ha maggiori chance di vittoria, ma lo St Mirren resta pericoloso e può segnare.

Vittoria Celtic & Entrambe segnano
Probabilità implicita36%StarCasino2.80
Risultato esatto
Pronostico risultato 1-3

Lo St Mirren mostra una difesa più solida, ma il Celtic potrebbe approfittare delle sue vulnerabilità nel punteggio previsto.

Risultato esatto 1-3
Probabilità implicita10%StarCasino10.00
Prestazioni • Focus Squadra
Vantaggio dati

St Mirren presenta un profilo complessivo più solido, mentre il Celtic dovrà alzare il livello per imporsi.

Indicatore St Mirren vs Celtic
Segnale di analisiSolo analisi
Scorri a sinistra o a destra per esplorare i mercati. Le quote possono variare e differire dai prezzi live di bet365.

Tre Statistiche Chiave

  • Il Celtic ha segnato 11 gol in quattro partite di campionato, quattro in più rispetto allo St Mirren, evidenziando il divario offensivo che gli ospiti devono colmare.
  • Lo St Mirren ha subito soltanto tre gol in campionato, tutti in un’unica partita contro il Motherwell.
  • Duran ha realizzato sei gol in sette presenze ufficiali con il Celtic, inclusi tre nelle ultime due partite, rappresentando un pericolo immediato per la difesa dello St Mirren.

Vittorie Recenti

Di seguito i dati sulle ultime prestazioni offensive di St Mirren e Celtic.

St Mirren
Vittorie Recenti
1.75
Lo St Mirren ha vinto 3 delle ultime 4 partite.
Celtic
Vittorie Recenti
2.00
Il Celtic ha vinto tutte e 4 le ultime partite disputate.

Porta Invulnerata nelle Ultime 4 Partite

Di seguito i dati difensivi recenti di St Mirren e Celtic.

St Mirren
Porta Invulnerata
1.75
St Mirren ha mantenuto la porta inviolata in 3 delle ultime 4 gare.
Celtic
Porta Invulnerata
1.50
Il Celtic ha mantenuto la porta inviolata in 2 delle ultime 4 partite.

Il Celtic ha conquistato il massimo dei punti, segnando 11 gol e subendone solo 2. Anche lo St Mirren è imbattuto in campionato, con tre vittorie e un pareggio; 7 gol fatti e 3 subiti indicano una squadra solida su entrambi i fronti. Il confronto è chiaro: il Celtic ha un attacco più incisivo, ma la squadra di Craig McLeish ha mostrato grande solidità difensiva in questo avvio promettente.

Il vantaggio offensivo del Celtic va oltre il possesso palla

Nelle ultime 10 partite di campionato, il Celtic ha una media di 16,9 tentativi, 6,6 tiri in porta e 2,6 gol segnati. Questi dati spiegano il loro perfetto avvio di quattro vittorie in Premiership, dimostrando una capacità costante di creare occasioni da gol.

L’ultima prestazione in campionato ha confermato questa tendenza: il Celtic ha battuto l’Aberdeen 3-0, con 12 tiri in porta e il 66% di possesso palla; a segno Duran, Nygren e Yang.

Duran è un elemento da tenere d’occhio: ha segnato 6 gol in 7 presenze competitive con il Celtic, inclusi 3 nelle ultime due partite. Lo St Mirren dovrà quindi fronteggiare un attacco con molteplici pericoli, non solo un singolo finalizzatore.

Lo St Mirren concede pochissimo agli avversari

Il recente andamento in campionato dei padroni di casa offre un motivo di ottimismo diverso dal solito.

Lo St Mirren ha subito tre gol in quattro partite di Premiership, tutti arrivati nel pareggio 3-3 contro il Motherwell. Negli altri incontri di campionato ha vinto 2-0 a Falkirk, 1-0 con lo St Johnstone e 1-0 a Kilmarnock.

La vittoria a Kilmarnock non è stata frutto di un attacco travolgente. Lo St Mirren ha tirato in porta una sola volta, pur avendo il 53% di possesso palla, con Fraser Taylor autore del gol decisivo. Una prestazione più efficiente che offensiva, un dettaglio importante contro il Celtic.

Nelle ultime 10 partite di campionato, lo St Mirren ha mediamente effettuato 11,3 tiri di cui solo 4,2 in porta, segnando una rete a partita. Il Celtic, invece, trasforma il suo maggior volume offensivo in 2,6 gol a match. Se lo St Mirren resta a lungo senza palla o occasioni nitide, il margine di errore si riduce drasticamente.

I numeri difensivi offrono qualche speranza allo St Mirren

La superiorità del Celtic non deve far dimenticare i risultati difensivi più ampi dello St Mirren.

La squadra di McLeish ha subito in media 1,1 gol da 3,1 tiri in porta concessi agli avversari nelle ultime 10 partite di campionato. Il Celtic ha concesso 0,8 gol da 2,3 tiri in porta.

Entrambe le squadre si presentano quindi con statistiche difensive che limitano le occasioni degli avversari. L’attacco del Celtic è decisamente più prolifico, ma lo St Mirren ha dimostrato di poter vincere anche senza creare molte chance.

La pesante sconfitta 5-1 in Coppa di Lega contro il Rangers resta un monito a non sopravvalutare la loro tenuta. Tuttavia lo St Mirren ha poi pareggiato con il Motherwell, subendo il gol del 93’, e successivamente ha tenuto la porta inviolata contro il Kilmarnock.

Le assenze potrebbero influenzare l’equilibrio offensivo

Lo St Mirren dovrà fare a meno di Liam Donnelly, Malik Dijksteel, Keanu Baccus e Jonah Ayunga. Killian Phillips e Marcus Fraser hanno saltato le ultime due gare per infortuni ma potrebbero tornare disponibili.

Il Celtic ha qualche problema fisico con Callum Osmand, Kieran Tierney, Kasper Hogh, Alistair Johnston e Jota, anche se Duran dovrebbe continuare a guidare l’attacco.

📊 Spiegazione dei mercati

Pronostico principale

Vittoria & Entrambe le squadre segnano

Scelta: vittoria Celtic e gol da entrambe le squadre. La squadra scelta deve vincere nei tempi regolamentari e entrambe le squadre devono segnare. Se la squadra selezionata pareggia o perde, oppure una delle due non segna, la scommessa è perdente.

Pronostico risultato esatto

Mercato risultato esatto

Selezione: St Mirren vs Celtic 1-3. Prevedi il risultato esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Supplementari e rigori non sono considerati a meno che il bookmaker non indichi diversamente.

🎯 Pronostico 1: Celtic vincenti e entrambe le squadre a segno a quota 2,80

Il Celtic arriva al match di sabato da capolista della Premiership con quattro vittorie su quattro partite, 11 gol segnati e solo 2 subiti. Nelle ultime 10 gare di campionato, la squadra ha mantenuto una media di 16,9 tiri e 2,6 gol a partita, dimostrando un attacco costante. Questa efficacia si è vista nel 3-0 contro l'Aberdeen, con 12 tiri in porta e il 66% di possesso palla. L’attaccante Camilo Duran ha segnato 6 gol in 7 presenze ufficiali con il Celtic, di cui 3 nelle ultime due partite.

Lo St Mirren è secondo in classifica dopo un avvio imbattuto con tre vittorie e un pareggio. La squadra di Craig McLeish ha subito 3 gol in campionato, tutti arrivati nel 3-3 contro il Motherwell. In un campione di 10 partite di campionato, lo St Mirren ha concesso in media 1,1 gol per partita su 3,1 tiri in porta degli avversari, segnando mediamente un gol a partita. Nonostante abbia registrato solo un tiro in porta nella vittoria 1-0 a Kilmarnock, lo St Mirren ha realizzato 7 gol in 4 gare di campionato. Il Celtic deve invece fare i conti con assenze difensive importanti: Kieran Tierney, Alistair Johnston, Kasper Hogh, Callum Osmand e Jota sono in dubbio.

Anche lo St Mirren deve fare a meno di alcuni giocatori: Liam Donnelly, Malik Dijksteel, Keanu Baccus e Jonah Ayunga dovrebbero essere assenti. Sebbene lo St Mirren abbia mantenuto la porta inviolata contro Falkirk, St Johnstone e Kilmarnock, la capacità offensiva del Celtic rende difficile un’altra partita senza gol per i padroni di casa. L’attitudine offensiva regolare dello St Mirren unita ai dubbi difensivi del Celtic supportano la scelta di una vittoria esterna con entrambe le squadre a segno.

🎯 Indicatori tattici

  • Il Celtic ha segnato 11 gol in quattro vittorie di Premiership, con una media di 16,9 tentativi a partita nelle ultime 10 gare di campionato.
  • Lo St Mirren ha realizzato 7 gol in 4 partite di campionato in questa stagione, andando a segno in 3 di queste 4 partite.
  • Camilo Duran ha segnato 6 gol in 7 presenze ufficiali per il Celtic, rappresentando la principale minaccia offensiva centrale contro uno St Mirren ridotto all’osso.

Fattore di rischio: Se la difesa del Celtic mantiene la porta inviolata o lo St Mirren non segna come nelle recenti partite senza gol, la scommessa risulta perdente.

Squilibrio tattico chiave

Elevato Numero di Tiri
Punti di Forza del Celtic

Con una media di 16,9 tentativi e 6,6 tiri in porta a partita di campionato, il Celtic segna in media 2,6 gol a gara.

Punti deboli dello St Mirren
Basso Numero di Occasioni

Lo St Mirren registra solo 4,2 tiri in porta a partita in 10 gare di campionato, con appena un tiro in porta nell’ultima trasferta a Kilmarnock.

🎯 Analisi a favore: il volume offensivo costante del Celtic potrebbe mettere in crisi la difesa dello St Mirren per tutta la durata del match.

⚔️ Pronostico 2: St Mirren vs Celtic 1-3 @ 10,00

Una vittoria esterna per 3-1 del Celtic rispecchia le statistiche realizzative delle due squadre e conferma la supremazia offensiva dei biancoverdi. Nelle ultime 10 gare di campionato, il Celtic ha segnato una media di 2,6 gol su 16,9 tentativi a partita. La recente vittoria per 3-0 contro l’Aberdeen ha evidenziato questa efficacia, con 12 tiri in porta. Inoltre, l’attaccante Camilo Duran ha realizzato sei gol in sette presenze ufficiali, segnandone tre nelle ultime due partite. Considerando che lo St Mirren ha subito cinque gol dal Rangers in Coppa di Lega e tre in un pareggio contro il Motherwell, il Celtic ha solide basi per superare quota tre gol totali.

D’altro canto, la rete dello St Mirren si giustifica con la loro buona media realizzativa interna e alcune possibili lacune difensive del Celtic. Lo St Mirren ha segnato sette gol in quattro partite di Premiership quest’anno, andando a segno in tre di queste. Il gol decisivo di Fraser Taylor a Kilmarnock dimostra la capacità di sfruttare le poche occasioni a disposizione. Nel frattempo, il Celtic ha subito due reti in quattro gare di campionato e deve fare i conti con dubbi difensivi su Kieran Tierney, Alistair Johnston, Kasper Høgh, Callum Osmand e Jota. Questo scenario rende plausibile una rete di consolazione per i padroni di casa.

Questo risultato esatto è comunque delicato: un secondo gol dello St Mirren o una porta inviolata del Celtic annullerebbero la scommessa. Lo St Mirren ha mantenuto tre clean sheet in quattro partite di campionato, ma il maggior volume di tiri del Celtic rende il 3-1 un esito credibile.

2.6
Gol segnati dal Celtic a partita
1.1
Gol subiti dallo St Mirren a partita

Fattore di rischio: Un clean sheet del Celtic o un gol in più dello St Mirren invaliderebbero questa previsione sul risultato esatto.

Domande frequenti

Cosa significa puntare su Celtic vincente con entrambe le squadre a segno?

Per vincere la scommessa, il Celtic deve vincere e lo St Mirren segnare almeno un gol.

Come funziona il mercato Risultato esatto per St Mirren vs Celtic?

Devi indovinare il punteggio finale esatto dopo i 90 minuti più il recupero.

Perché il Celtic è favorito nella trasferta di Paisley di sabato?

Il Celtic guida la Premiership con il massimo dei punti e un attacco molto prolifico.

Lo St Mirren può realisticamente segnare contro il Celtic nonostante alcune assenze importanti?

Sì, lo St Mirren ha trovato il gol in tre delle quattro partite di campionato finora.

Cosa succede alla mia scommessa se la partita va ai tempi supplementari o ai rigori?

Le scommesse si chiudono sul risultato dopo i 90 minuti più il recupero, senza considerare supplementari o rigori.

Over 2,5 gol è un’alternativa più sicura rispetto al pronostico Risultato esatto 1-3?

Sì, copre tutte le situazioni in cui vengono segnati tre o più gol totali.

Previous articleAthletic Bilbao vs Atletico Madrid: Analisi e Pronostici
Next articleLa Multipla: Sette Pronostici a una Quota di 743.00 per Oggi!
Graham Hartshorn
Con oltre 10 anni di esperienza nel settore, Graham Hartshorn è un'autorità riconosciuta nel campo delle scommesse sportive. In qualità di coordinatore per @BTips4You, cura i contenuti dedicati agli appassionati di calcio. La sua passione per il settore e i successi ottenuti nel corso degli anni rendono Graham una fonte affidabile per consigli e analisi sul betting.
SCOPRINuovi Utenti
7 Giorni Premium a 0,99€
RisultatiGiugno 2026
Mese: +16u Unità 🚀
StoricoSempre (Verificato)
Profitto Totale: +409u
VINTAUltimo Esito
Roma Vincente
ProssimoPronostici Pro
Paris - Arsenal
SCOPRI0,99€
BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
MAGGIORIINFO