Bet365
StarCasino
Betsson
Eurobet
StarVegas
Thun vs Lausanne: la vulnerabilità difensiva condiziona la Super League. Leggi tutti i nostri pronostici e consigli scommesse gratuiti.
L'alto numero di gol subiti dal Thun e la recente efficacia offensiva del Lausanne indicano una partita con almeno tre reti. La vittoria 4-3 del Thun dimostra forza in attacco ma fragilità difensiva, mentre la media di 2,0 gol a partita del Lausanne conferma un potenziale match ricco di gol. Le debolezze difensive di entrambe le squadre sostengono la scelta Over 2,5 Gol.
La capacità del Thun di segnare più gol in casa unita alla recente vena realizzativa del Lausanne supportano un risultato di 3-1. Le lacune difensive del Thun e l'apporto offensivo del Lausanne rendono questo punteggio possibile, anche se comporta un rischio legato a eventuali gol nel finale o occasioni sprecate.
Thun e Lausanne si sfidano all’Arena Thun mercoledì, con entrambe le squadre capaci di creare occasioni offensive ma con difese poco affidabili.
Thun vs Lausanne — Panoramica quote bet365
Scorri i mercati principali con probabilità indicative e quote bet365 basate sulla nostra analisi della partita.
Thun e Lausanne hanno mostrato una forma recente equilibrata, con una vittoria a testa nelle ultime cinque partite.
Le percentuali di vittoria simili tra Thun e Lausanne indicano un confronto molto equilibrato.
Le medie alte di gol segnati e subiti suggeriscono una partita con numerose reti.
I ritmi di gol fatti e subiti indicano un probabile 3-1 finale.
Tre statistiche chiave
- Il Thun ha incassato 19 reti nelle ultime sei partite, dimostrando come anche buone prestazioni offensive non abbiano garantito solidità difensiva.
- Il Lausanne ha segnato 12 gol nelle ultime sei gare, con una media di 2,0 a partita, sfruttando così la principale debolezza difensiva del Thun.
- Nelle ultime 10 partite di campionato, il Thun ha subito in media 18,2 tentativi e 7,5 tiri in porta a partita. Questi numeri elevati alimentano le speranze del Lausanne di creare occasioni da gol.
Frequenza realizzativa
Di seguito i dati recenti sull’attacco di Thun e Lausanne.
Porta inviolata
Ecco i recenti dati difensivi di Thun e Lausanne.
Il Thun arriva da una sorprendente vittoria per 4-3 a St Gallen, risultato che però mette in luce il loro problema principale. Sanno segnare, anche sotto pressione, ma subiscono gol con una frequenza che rende ogni vantaggio fragile. Il Lausanne, reduce da due sconfitte di fila in campionato, mostra segnali offensivi che potrebbero mettere in difficoltà proprio la difesa vulnerabile del Thun.
L’attacco del Thun è sotto forte pressione
Segnare quattro gol in trasferta con solo il 32% di possesso palla è stato un ritorno impressionante per il Thun. Brighton Labeau ha realizzato una doppietta, mentre Nils Reichmuth e Furkan Dursun hanno trovato la rete; cinque dei sette tiri sono stati nello specchio della porta.
Questa efficacia ha compensato i 25 tiri e sette in porta del St Gallen. Tuttavia, non è sostenibile affidarsi sempre a questo equilibrio. Il Thun ha subito 19 gol nelle ultime sei partite e, considerando le ultime 10 gare di campionato, la media resta preoccupante: 3,0 reti subite da 18,2 tiri totali e 7,5 nello specchio.
Con una media offensiva di 1,7 gol a partita, il Thun riesce comunque a entrare nelle partite, ma l’entità del problema difensivo è evidente. Elmin Rastoder e Labeau hanno segnato tre gol in questo periodo, mentre Michael Heule ne ha realizzati due. Il Thun dispone di giocatori capaci di trasformare la pressione in gol, ma spesso questi gol servono solo a tamponare le falle difensive.
Il Lausanne ha buoni motivi per attaccare questa debolezza
Il Lausanne ha perso 3-2 in casa contro lo Zurigo nonostante il 57% di possesso palla. Enzo Molebe e Omar Janneh hanno segnato, proseguendo un periodo prolifico con 12 gol nelle ultime sei partite.
La media gol in campionato nelle ultime 10 partite è più contenuta, a 1,2 reti a gara, ma la recente striscia evidenzia una maggiore efficacia offensiva. Janneh, Florent Mollet, Nathan Butler-Oyedeji e Jamie Roche hanno segnato due volte ciascuno in questo arco, dimostrando un attacco ben distribuito.
Il confronto più significativo è tra l’attacco del Lausanne e la difesa del Thun. Il Lausanne tira in media 10,6 volte con 4,0 tiri in porta, mentre il Thun subisce 18,2 tiri totali e 7,5 nello specchio. Non è una garanzia di volume simile per il Lausanne, ma indica che potrebbero creare occasioni se il Thun fatica a contenere i tiri.
Attenzione al precedente scontro diretto
Il Thun ha vinto l’ultimo confronto in casa per 5-1, ma quel risultato netto non riflette un dominio territoriale totale. Il Lausanne ha calciato 22 volte contro le 17 del Thun, che però ha centrato lo specchio sette volte contro quattro degli avversari.
Questo dato è rilevante: il Thun ha concretizzato con freddezza, ma il Lausanne ha comunque prodotto un buon volume offensivo. Ciò aggiunge complessità alla partita, evidenziando la capacità realizzativa del Thun e le difficoltà nel limitare i tiri avversari.
Il Lausanne non batte il Thun in trasferta da sei incontri di campionato, mentre il Thun non vince in casa da tre gare di campionato. Entrambi i trend rendono il pronostico meno scontato.
Oltre 2,5 Gol
Definizione e Regole di Convalida: Il mercato Over 2,5 Gol richiede che la somma dei gol segnati da entrambe le squadre sia di almeno tre al termine dei 90 minuti più recupero.
Condizioni di Vittoria e Sconfitta: La scommessa vince se il risultato finale è 2-1, 3-0, 2-2, 3-1, 4-3 o simili con almeno tre gol totali. Perde se il totale gol è zero, uno o due, come 0-0, 1-0, 0-1, 1-1 o 2-0.
Risultato esatto (3-1)
Definizione e Regole di Convalida: Il mercato Risultato Esatto richiede di indovinare il punteggio finale esatto dopo i 90 minuti più recupero; tempi supplementari e rigori non sono considerati.
Condizioni di Vittoria e Sconfitta: La scommessa vince solo se Thun segna esattamente tre gol e Lausanne esattamente uno (3-1). Qualsiasi altro risultato finale, come 2-1, 3-2, 2-0 o 1-1, comporta la perdita totale della puntata.
Altre opzioni in questo mercato:
- Over 1,5 Gol: Serve un minimo di due gol totali (es. 1-1, 2-0). Offre una copertura più ampia per pareggi con pochi gol o vittorie con due reti, a fronte di quote più basse.
- Under 2,5 Gol: Vince se la partita termina con zero, uno o due gol complessivi. Offre quote più alte in partite solitamente con pochi gol, ma perde immediatamente se viene segnato un terzo gol.
- Entrambe le squadre segnano (BTTS Sì): Richiede che sia Thun sia Lausanne segnino almeno una volta. Non prevede il vincitore né il numero totale di gol, ma perde se una delle due squadre mantiene la porta inviolata.
📊 Spiegazione dei mercati
Mercato Totale Gol
Selezione: Over 2,5 Gol. Il mercato si decide in base al numero totale di gol segnati nei tempi regolamentari. La linea scelta indica quanti gol sono necessari per vincere la scommessa.
Mercato Risultato Esatto
Selezione: Thun vs Lausanne 3-1. Indovina il risultato esatto al termine dei 90 minuti più il recupero. Supplementari e rigori non sono considerati, salvo diversa indicazione del bookmaker.
🎯 Pronostico 1: Over 2,5 gol @ 1,44
Le ultime partite di Thun in campionato hanno visto molti gol, frutto di un netto squilibrio tra attacco e difesa. Con 19 gol subiti nelle ultime sei gare, la difesa mostra fragilità, ma l’attacco continua a segnare con regolarità, come dimostra la recente vittoria per 4-3 contro lo St Gallen. In quella sfida, Thun ha segnato quattro reti con soli sette tiri totali e cinque in porta, nonostante avesse solo il 32% di possesso palla. Su un campione più ampio di 10 incontri, Thun concede in media 3,0 gol, 18,2 tentativi e 7,5 tiri in porta a partita, mantenendo però una media realizzativa di 1,7 gol a gara.
Il Lausanne ha l’attacco giusto per sfruttare queste falle difensive. Gli ospiti hanno segnato 12 gol nelle ultime sei partite, con una media di 2,0 gol a incontro, e giocatori come Enzo Molebe e Omar Janneh sono andati a segno anche nella recente sconfitta per 3-2 contro lo Zurigo. Nel corso di 10 partite, il Lausanne tira in media 10,6 volte e centra la porta 4,0 volte a gara, dimostrando di creare occasioni pericolose. Di fronte a una difesa avversaria che concede oltre sette tiri in porta a partita, il Lausanne dovrebbe trovare spazi per contribuire al numero totale di gol.
Un possibile fattore di equilibrio è la media realizzativa più bassa del Lausanne su 10 partite, pari a 1,2 gol a gara, e il fatto che Thun non abbia vinto nelle ultime tre partite casalinghe di campionato. Tuttavia, considerando le numerose reti subite da Thun e i recenti dati offensivi di entrambe le squadre, un totale di tre o più gol resta un esito plausibile per questa sfida di Super League.
🎯 Indicatori tattici
- Thun ha subito 19 gol nelle ultime sei partite.
- Il Lausanne ha segnato 12 gol nelle ultime sei gare, con una media di 2,0 gol a partita.
- Thun concede in media 18,2 tentativi e 7,5 tiri in porta a partita nelle ultime 10 gare di campionato.
Fattore di rischio: La scelta principale può fallire se miglioramenti difensivi o scarsa precisione limitano il totale gol a due o meno.
Squilibrio tattico chiave
12 gol segnati nelle ultime sei partite, con cinque marcatori diversi a contribuire all’attacco.
Nelle ultime 10 gare di campionato hanno concesso in media 18,2 tentativi totali e 3,0 gol a partita, subendo 19 reti in 6 incontri.
⚔️ Pronostico 2: Thun vs Lausanne 3-1 @ 13,00
Per giustificare un 3-1 per i padroni di casa, è fondamentale valutare l’interazione tra gli attacchi e le difese avversarie. Thun ha dimostrato di poter segnare più gol, come nel 4-0 contro St Gallen nonostante solo il 32% di possesso palla. Brighton Labeau, autore di una doppietta in quella partita, insieme a Elmin Rastoder, Nils Reichmuth e Furkan Dursun, garantisce diverse opzioni offensive. Inoltre, Thun ha segnato 5 gol nell’ultimo confronto casalingo con Lausanne, confermando la capacità di superare la difesa avversaria all’Arena Thun, con una media di 1,7 gol a partita nelle ultime 10 gare di campionato.
La buona forma realizzativa di Lausanne conferma la loro capacità di segnare almeno una rete. Gli ospiti hanno messo a segno 12 gol nelle ultime 6 partite, con una media di 2,0 gol a gara, grazie a giocatori come Omar Janneh, Enzo Molebe, Florent Mollet, Nathan Butler-Oyedeji e Jamie Roche. Il rendimento difensivo di Thun rafforza questa tesi, poiché hanno subito 19 gol in 6 partite e una media di 3,0 gol concessi a partita in un campione di 10 gare, affrontando 18,2 tentativi per match.
Nonostante Lausanne non abbia mai vinto nelle ultime 6 trasferte all’Arena Thun, i 22 tentativi nell’ultima sconfitta per 5-1 dimostrano che sanno creare occasioni. Il principale rischio di questa scelta è la variabilità del risultato esatto, dove un gol subito o un’occasione mancata nel finale potrebbe facilmente modificare il punteggio in 2-1, 3-2 o 2-2.
Fattore di rischio: La previsione del risultato esatto è soggetta a variazioni dovute a un singolo gol o a occasioni mancate.
Domande frequenti
Cosa significa Over 2,5 gol per Thun vs Lausanne?
La scommessa Over 2,5 gol vince se durante i 90 minuti vengono segnati almeno tre gol complessivi.
Come funziona la scommessa Risultato esatto su Thun vs Lausanne 3-1?
È necessario che al termine dei 90 minuti Thun abbia segnato esattamente tre gol e Lausanne uno.
Quali sono i dati difensivi principali a favore dell'Over 2.5 Goals?
Il Thun subisce in media 3,0 gol a partita e concede numerosi tiri in porta.
Come si è comportato il Lausanne in attacco ultimamente?
Il Lausanne segna una media di 2,0 gol a partita nelle ultime sei gare.
Qual è lo storico degli scontri diretti all'Arena Thun?
Il Thun ha vinto l’ultimo incontro casalingo 5-1; il Lausanne non ha mai vinto nelle ultime sei trasferte qui.
Cosa succede se la partita finisce 2-2 per l’Over 2.5 Goals?
Un pareggio 2-2 fa vincere l’Over 2.5 Goals, visto che sono stati segnati quattro gol totali.



