Bet365
StarCasino
Betsson
Eurobet
StarVegas
Red Bull Salzburg vs Rapid Vienna: i leader affrontano una pressione diversa alla Red Bull Arena. Scopri tutti i nostri pronostici e consigli scommesse gratuiti.
L’intenso volume offensivo e il controllo territoriale del Salzburg offrono una solida base per la vittoria, pur concedendo spazio al Rapid per segnare. Nonostante l’efficacia offensiva e la difesa solida del Rapid, la recente esplosione di gol del Salzburg fa pensare che interromperanno la serie di porte inviolate, rendendo probabile una vittoria casalinga con gol da entrambe le squadre. Il rischio deriva dalle recenti partite a porte inviolate del Rapid contro il Salzburg.
La costante capacità del Salzburg di creare occasioni da gol e il buon rendimento casalingo giustificano almeno due reti; Rapid Vienna, invece, conferma la sua efficacia offensiva con almeno un gol. Il 2-1 riflette il predominio in termini di occasioni del Salzburg bilanciato dalla concretezza realizzativa del Rapid, anche se il risultato potrebbe variare con gol aggiuntivi o una porta inviolata.
Red Bull Salzburg e Rapid Vienna si sfidano alla Red Bull Arena mercoledì, entrambe con ottimi risultati in campionato, ma ciò che colpisce è il diverso modo in cui stanno ottenendo questi risultati.
Red Bull Salzburg vs Rapid Vienna — Panoramica mercati bet365
Scorri i principali mercati con probabilità indicative e quote di esempio bet365 basate sulla nostra analisi della partita.
Salzburg e Rapid arrivano a questa sfida con una serie di 4 partite senza sconfitte, segno di un ottimo momento di forma.
Il Rapid Vienna ha un leggero vantaggio nelle vittorie, ma il Red Bull Salzburg resta comunque pericoloso per un match con gol da entrambe le parti.
Le difese di Red Bull Salzburg e Rapid Vienna appaiono simili per rendimento, suggerendo una partita con un punteggio contenuto e combattuto.
Il volume di tiri del Salzburg suggerisce almeno due gol, mentre l'efficacia del Rapid indica un gol segnato.
Tre statistiche chiave
- Il Rapid ha conquistato 12 punti su 12 e segnato 14 gol in quattro partite di campionato, vantando il miglior record e differenza reti tra le due squadre.
- Il Salzburg registra una media di 15,5 tentativi e 6,3 tiri in porta nelle ultime 10 gare di campionato, nettamente superiore agli 11,4 e 4,3 del Rapid.
- Il Rapid ha vinto gli ultimi tre incontri di campionato contro il Salzburg con lo stesso risultato di 1-0, un dato sorprendente considerando che il Salzburg segna mediamente 1,8 gol a partita nelle ultime 10 uscite.
Serie di gol
Di seguito i dati recenti sugli attacchi di Red Bull Salzburg e Rapid Vienna.
Porta inviolata
Di seguito i dati difensivi più recenti di Red Bull Salzburg e Rapid Vienna.
Salzburg ha raccolto 10 punti in quattro giornate di Bundesliga austriaca, mentre il Rapid ha vinto tutte e quattro le partite ed è primo in classifica con 12 punti, 14 gol fatti e solo 2 subiti.
I risultati recenti mostrano due squadre in grande fiducia. Dopo un 3-0 a Wattens, il Salzburg ha battuto 4-1 l’Austria Vienna in casa. Il Rapid ha invece vinto 2-1 contro il Ried, 8-0 contro il Grazer AK e 3-1 contro lo Sturm Graz. Il record perfetto degli ospiti è impressionante, ma i numeri più ampi del Salzburg indicano che non sarà una sfida semplice come suggerisce la classifica.
Salzburg mantiene una pressione offensiva costante
Nelle ultime 10 partite di campionato, il Salzburg ha mediamente effettuato 15,5 tentativi e 6,3 tiri in porta per match, segnando 1,8 gol a partita. Sono numeri di attacco molto superiori rispetto al Rapid, che registra 11,4 tentativi e 4,3 tiri in porta.
Questo divario è importante perché il Salzburg non si affida solo a sporadici momenti di finalizzazione. La squadra detiene il 59,2% di possesso palla medio e 7,4 calci d’angolo a partita, segno di un gioco prolungato nella metà campo avversaria e di frequenti occasioni offensive.
L’ultima prestazione in campionato conferma questo trend: contro l’Austria Vienna, il Salzburg ha avuto il 70% di possesso e cinque tiri in porta, con quattro marcatori diversi nel 4-1 finale. Tra loro Yorbe Vertessen, autore di quattro gol nelle ultime 10 partite di campionato, alla pari con Karim Konate, mentre Abubakr Barry ha fornito tre assist.
La difesa del Rapid sarà messa alla prova da una pressione costante, non solo dal numero finale di tiri dello Salzburg.
Rapid più efficiente con meno occasioni
I dati offensivi del Rapid raccontano una storia diversa. Negli ultimi 10 match di campionato tirano e centrano meno lo specchio rispetto allo Salzburg, ma segnano di più: 2,0 gol a partita contro 1,8 degli avversari.
Questo indica una maggiore efficacia recente. Le quattro partite di campionato di questa stagione lo confermano: 14 gol in quattro gare sono un ritorno straordinario, anche considerando l’8-0 rifilato al Grazer AK che ha influenzato il totale.
Tonni Adamsen è stato fondamentale con quattro reti negli ultimi 10 incontri, mentre Yusuf Demir ha contribuito con due gol e due assist. Il Rapid arriva inoltre da una vittoria per 3-0 contro lo Sturm Graz, con sei tiri in porta e il 56% di possesso palla.
Lo Salzburg non può pensare che il controllo del pallone equivalga al controllo della partita. Il ritmo realizzativo recente del Rapid dimostra come riescano a sfruttare al massimo un minor volume offensivo.
I numeri difensivi sono più equilibrati di quanto dica la classifica
Entrambe le squadre hanno subito in media 1,1 gol nelle ultime 10 partite di campionato, ma il modo in cui sono arrivati questi dati è diverso.
Lo Salzburg concede solo 7,9 tentativi e 3,1 tiri in porta a partita, contro i 10,3 tentativi e 3,8 tiri in porta del Rapid. La solidità difensiva dello Salzburg appare quindi più solida considerando la pressione avversaria che lascia passare.
Tuttavia, l’avvio di stagione del Rapid è stato eccellente in difesa, con solo due gol subiti in quattro gare. La domanda è se potranno mantenere questo livello contro uno Salzburg che tira molto più spesso rispetto agli avversari recenti del Rapid.
Il recente storico tra Rapid e Salzburg non può essere sottovalutato
Il confronto diretto recente sorride al Rapid, che ha vinto gli ultimi tre incontri di campionato 1-0, due volte nel 2026, mantenendo la porta inviolata in tutte queste gare.
Questa serie stride con la forma offensiva attuale dello Salzburg, che ha segnato sette gol nelle ultime due partite di Bundesliga, mentre il Rapid arriva con quattro vittorie consecutive.
Qualcosa dovrà cedere: o la crescente vena realizzativa dello Salzburg o l’abitudine recente del Rapid di neutralizzarli.
Altre opzioni di scommessa in questo mercato
Risultato partita (Vittoria Red Bull Salzburg @ 1,80): La scommessa si chiude con la vittoria del Salzburg dopo i 90 minuti più recupero. Offre una quota più bassa eliminando l'obbligo che il Rapid Vienna debba segnare.
Entrambe le squadre segnano – Sì (@ 1,47): La scommessa si realizza se entrambe le squadre segnano almeno una volta, indipendentemente dal risultato finale o dal vincitore. Offre una copertura più ampia su pareggi e vittorie esterne, ma con un rendimento inferiore.
Over 2,5 gol (@ 1,44): La puntata è vincente se la partita termina con almeno tre gol totali nei tempi regolamentari. Copre risultati come 3-0, 0-3 o 2-2, privilegiando la flessibilità su più gol rispetto alla precisione del risultato esatto.
📊 Spiegazione dei mercati
Vittoria & Entrambe le squadre segnano
Selezione: vittoria del Red Bull Salzburg e entrambe le squadre segnano. La squadra scelta deve vincere nei tempi regolamentari e entrambe le squadre devono andare a segno. Se la squadra scelta pareggia o perde, o se una delle due non segna, la scommessa è persa.
Mercato risultato esatto
Selezione: Red Bull Salzburg vs Rapid Vienna 2-1. Prevedi il risultato esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Non si considerano tempi supplementari né rigori, salvo diversa indicazione del bookmaker.
🎯 Scelta 1: vittoria del Red Bull Salzburg e entrambe le squadre segnano @ 2,88
Il Red Bull Salzburg arriva a questa partita con un volume offensivo superiore e costante, creando una base solida per conquistare i tre punti, pur lasciando spazio agli ospiti per segnare. Nelle ultime 10 partite di campionato, il Salzburg ha mediamente 15,5 tentativi e 6,3 tiri in porta a partita, con una media di 1,8 gol segnati. Il controllo del gioco è confermato da una media del 59,2% di possesso palla e 7,4 calci d’angolo a partita. Dopo il 4-1 rifilato all’Austria Vienna, con il 70% di possesso, il Salzburg mostra la pressione offensiva costante necessaria per superare una difesa del Rapid che concede 10,3 tentativi a partita.
Il Rapid Vienna arriva con un avvio perfetto di quattro partite in campionato, segnando 14 gol e subendone solo 2. Tuttavia, i numeri sottostanti indicano un’alta efficacia realizzativa più che una difesa impenetrabile. Nelle ultime 10 gare di campionato, il Rapid segna in media 2,0 gol a partita con appena 11,4 tiri totali e 4,3 in porta, come dimostrato recentemente con 3 reti su 6 tiri in porta contro lo Sturm Graz. Pur concedendo solo 7,9 tentativi a partita, entrambe le squadre hanno una media identica di 1,1 gol subiti nelle ultime 10 uscite di campionato. La capacità del Rapid di sfruttare al massimo le poche occasioni lo rende pericoloso anche sotto pressione.
Il principale ostacolo a questa scelta è rappresentato dallo storico recente degli scontri diretti, con il Rapid che ha vinto le ultime tre sfide di campionato 1-0 mantenendo la porta inviolata. Tuttavia, la recente esplosione offensiva del Salzburg, autore di 7 gol nelle ultime due partite, suggerisce un aumento della produttività offensiva che dovrebbe interrompere questa serie di match senza reti, rendendo probabile una vittoria casalinga con gol da entrambe le squadre.
🎯 Indicatori tattici
- Il Red Bull Salzburg ha una media di 15,5 tentativi e 6,3 tiri in porta a partita nelle ultime 10 gare di campionato.
- Il Rapid Vienna segna in media 2,0 gol a partita nelle ultime 10 partite di campionato e ha totalizzato 14 reti in quattro gare stagionali.
- Entrambe le squadre hanno una difesa simile, con una media di 1,1 gol subiti a partita nelle ultime 10 uscite di campionato.
Fattore di rischio: Il Rapid Vienna ha vinto le ultime tre sfide di campionato 1-0 senza subire gol; un’altra porta inviolata o un pareggio annullerebbe questa previsione.
Squilibrio tattico chiave
Con una media di 15,5 tentativi e 6,3 tiri in porta a partita nelle ultime 10 gare, mantenendo il 59,2% di possesso palla.
Concede agli avversari una media di 10,3 tentativi e 3,8 tiri in porta a partita nelle ultime 10 gare di campionato.
⚔️ Pronostico 2: Red Bull Salzburg vs Rapid Vienna 2-1 @ 8,50
La previsione di due gol per il Red Bull Salzburg si basa sulla loro costante capacità di creare occasioni e sull'ottima resa casalinga recente. Nelle ultime 10 partite di campionato, il Salzburg ha mediamente 6,3 tiri in porta su 15,5 tentativi totali per match, trasformando questa pressione in sette gol nelle ultime due gare di campionato. Yorbe Vertessen e Karim Konate hanno segnato quattro reti ciascuno nelle ultime 10 partite, garantendo un contributo costante. Di fronte a una difesa del Rapid che concede 10,3 tentativi e 3,8 tiri in porta a partita, l’elevato volume di tiri del Salzburg crea buone opportunità per segnare almeno due gol.
Il gol singolo per il Rapid Vienna è supportato dai loro ottimi tassi di conversione in questa stagione. Nonostante abbiano una media inferiore di tentativi (11,4) e tiri in porta (4,3) rispetto al Salzburg nelle ultime 10 partite di campionato, il Rapid segna in media 2,0 gol a partita e ha realizzato 14 reti in quattro gare di campionato quest’anno. Tonni Adamsen ha messo a segno quattro gol nelle ultime 10 presenze, mentre Yusuf Demir ha totalizzato due gol e due assist. Considerando che il Salzburg subisce in media 1,1 gol a partita nelle ultime 10 uscite, il Rapid dispone di sufficiente efficacia per trovare almeno una volta la rete avversaria.
Sebbene il Rapid abbia vinto le ultime tre sfide dirette con un punteggio di 1-0, l’attuale slancio offensivo del Salzburg rende improbabile una quarta partita consecutiva senza gol subiti. Il risultato 2-1 rispecchia sia il predominio nel volume di gioco del Salzburg sia la capacità del Rapid di segnare in modo opportunistico, anche se le previsioni sul risultato esatto restano sensibili a un gol tardivo o a un errore difensivo.
Fattore rischio: Il pronostico esatto 2-1 salta se una delle due squadre segna un terzo gol, se il Salzburg mantiene la porta inviolata o se il Rapid prosegue la sua serie di vittorie 1-0.
Domande Frequenti
Come si valuta la scommessa “Vittoria Red Bull Salzburg e Entrambe le Squadre Segnano”?
Per vincere questa giocata, Salzburg deve imporsi e Rapid deve segnare almeno una rete nel tempo regolamentare.
Cosa succede se Salzburg vince 2-0?
La scommessa è persa perché Rapid non ha segnato, quindi non si soddisfano entrambe le condizioni.
Perché il risultato 2-1 è valido per questa scommessa?
Perché Salzburg vince e entrambe le squadre hanno realizzato almeno un gol durante la partita.
Qual è il rendimento realizzativo recente del Rapid Vienna in questa stagione?
Il Rapid ha segnato 14 gol in quattro partite di Bundesliga austriaca in questa stagione.
Come si confrontano le squadre nella creazione di tiri nelle ultime 10 partite?
Il Salzburg ha una media di 15,5 tentativi e 6,3 tiri in porta; il Rapid si attesta su 11,4 tentativi e 4,3 tiri nello specchio.
Qual è il bilancio recente degli scontri diretti tra Salzburg e Rapid Vienna?
Il Rapid ha vinto le ultime tre sfide di campionato per 1-0, con il Salzburg che non è riuscito a segnare in nessuna di queste.



