Bet365
StarCasino
Betsson
Eurobet
StarVegas
Cremonese vs Modena: efficienza offensiva, vulnerabilità difensive e i punti decisivi della sfida. Scopri tutti i nostri pronostici e consigli scommesse gratuiti.
Entrambe le squadre hanno mostrato fragilità difensive, concedendo in media 1,4 gol a partita. L’incapacità del Modena di mantenere la porta inviolata e la modestia realizzativa della Cremonese indicano che entrambe le squadre potrebbero trovare la rete. Il maggior numero di tiri in porta del Modena e la difesa a tratti solida della Cremonese supportano un esito BTTS.
Il pareggio 1-1 rispecchia la media di 1,4 gol subiti da entrambe le squadre e i loro modesti ritmi offensivi. I precedenti risultati in pareggio e l’equilibrio in attacco suggeriscono un esito equilibrato e combattuto.
Venerdì sera allo Stadio Giovanni Zini la Cremonese ospita il Modena, con entrambe le squadre che arrivano al secondo turno di Serie B con evidenti margini di miglioramento.
Cremonese vs Modena — panoramica quote bet365
Scorri i principali mercati con probabilità indicative e quote bet365 basate sulla nostra analisi della partita.
Il Modena appare in forma migliore ultimamente, mentre la Cremonese mostra qualche fragilità dovuta a risultati deludenti.
Il Modena rappresenta la minaccia offensiva più concreta, ma la Cremonese deve segnare per far sì che l’opzione BTTS sia vincente.
Il Modena ha una difesa più solida, mentre la Cremonese resta vulnerabile nel risultato più probabile.
Cremonese e Modena mostrano una solidità difensiva simile, suggerendo una partita dal punteggio contenuto.
Tre statistiche chiave
- La Cremonese ha segnato in media solo 0,9 gol con 9,0 tiri a partita nelle ultime 10 gare di campionato, evidenziando come il possesso palla non si traduca sempre in occasioni efficaci.
- Il Modena ha subito in media 5,1 tiri in porta a partita nello stesso periodo, molto più dei 3,9 della Cremonese, lasciando la difesa esposta se i padroni di casa migliorano la finalizzazione.
- La Cremonese è imbattuta negli ultimi cinque confronti con il Modena, ma l’ultimo match è finito 2-2 e nelle ultime due sfide di campionato non ha vinto, rendendo il bilancio meno netto di quanto sembri.
Gol segnati nelle ultime 10 partite
Di seguito le statistiche offensive recenti di Cremonese e Modena.
Portieri Imbattuti negli Ultimi 10 Incontri
Ecco i dati difensivi recenti di Cremonese e Modena.
La classifica iniziale assegna 3 punti al Modena e zero alla Cremonese, ma il confronto più interessante riguarda la creazione e la concessione di occasioni da gol. La Cremonese ha avuto più possesso palla senza però trasformarlo sempre in pericoli concreti, mentre la difesa del Modena, nonostante la vittoria all’esordio, mostra qualche fragilità.
Non sembra una sfida tra una squadra nettamente superiore e una in lotta per non retrocedere, ma piuttosto un test su quale squadra saprà sfruttare al meglio le occasioni offensive limitate.
La Cremonese Deve Sfruttare Meglio il Possesso
La sconfitta 1-0 a Empoli ha evidenziato un problema noto: controllare il gioco senza creare molte occasioni. La Cremonese ha dominato il possesso ma ha tirato solo due volte nello specchio, sottolineando la distanza tra possesso e pericolo reale.
Nelle ultime 10 partite di campionato, la Cremonese ha avuto una media del 51,9% di possesso palla ma solo 0,9 gol segnati con 9,0 tentativi e 3,5 tiri in porta a partita. Non è un attacco disastroso, ma lascia poco margine di errore considerando che la difesa subisce 1,4 gol a partita.
Il rendimento negli ultimi sei incontri di ritorno è leggermente migliore, con otto gol fatti e sette subiti, anche se il bilancio complessivo resta altalenante: tre vittorie, sei sconfitte e un pareggio nelle ultime 10 gare di campionato.
Federico Bonazzoli è il protagonista principale dell’attacco con quattro gol, il doppio di Jamie Vardy e davanti a David Okereke e gli altri marcatori con un gol ciascuno. Se la Cremonese vuole trasformare il controllo del gioco in risultati concreti, Bonazzoli è senza dubbio il punto di riferimento su cui puntare.
Il Modena è più pericoloso di quanto dica il suo record
Anche i risultati recenti del Modena non sono entusiasmanti: tre vittorie, cinque sconfitte e due pareggi in 10 partite di campionato. Tuttavia, la loro media gol è leggermente superiore a quella della Cremonese, con 1,1 reti a partita.
C’è però una differenza interessante nel profilo delle occasioni create. Il Modena tira in media 10,6 volte di cui 3,8 in porta, valori leggermente superiori rispetto alla Cremonese, nonostante possieda meno il pallone con il 48,7%.
La vittoria per 2-1 a Benevento ha dimostrato questa efficacia. Simone Santoro e Giuseppe Caso hanno segnato pur senza dominare il possesso palla, contribuendo a un attacco distribuito: Santoro e Giuseppe Ambrosino hanno segnato due gol ciascuno, Caso uno, mentre Luca Zanimacchia ha fornito due assist nelle ultime 10 partite.
Il problema principale è però la difesa. Il Modena ha subito gol in ognuna delle ultime sei partite, incassandone otto in totale.
Nessuna difesa offre garanzie
I dati difensivi rendono difficile giudicare questa partita solo dai risultati recenti.
Entrambe le squadre hanno concesso in media 1,4 gol nelle ultime 10 partite di campionato, ma il Modena ha affrontato 11,7 tentativi e 5,1 tiri in porta a partita, mentre la Cremonese ha concesso meno, con 10,7 tentativi e 3,9 tiri in porta.
Questo indica che la Cremonese limita meglio le occasioni avversarie, anche se il numero di gol subiti è uguale. Le quattro porte inviolate di Emil Audero dimostrano che la Cremonese può chiudere alcune partite, ma il loro numero complessivo di sconfitte resta significativo.
La storia tra le due squadre aggiunge un ulteriore elemento. La Cremonese è imbattuta negli ultimi cinque confronti diretti, con tre vittorie e due pareggi, incluso un 2-2 proprio allo Stadio Giovanni Zini. Tuttavia, non è riuscita a battere il Modena nelle ultime due partite di campionato, quindi questa striscia va interpretata con cautela.
Altre opportunità di scommessa in questi mercati
Under 2,5 gol (1,60): Vince se il totale gol della partita è zero, uno o due (es. 0-0, 1-0, 0-1, 1-1). Offre una copertura più ampia rispetto all’esatto risultato, ma perde se una delle due squadre vince con almeno 2-1.
Risultato partita & Entrambe segnano – Cremonese & Sì (4,50): Vince solo se la Cremonese vince E il Modena segna (es. 2-1, 3-1). Offre quote più alte rispetto al solo 'Entrambe segnano' perché richiede un vincitore specifico, ma perde in caso di pareggio o vittoria esterna.
📊 Spiegazione dei mercati scommesse
Entrambe le squadre segnano (BTTS)
Scelta: Sì, entrambe le squadre segnano. Entrambe le squadre devono realizzare almeno un gol nel tempo regolamentare. Il risultato finale non influisce; la puntata si considera vincente solo se entrambe le squadre trovano la rete.
Mercato risultato esatto
Scelta: Cremonese vs Modena 1-1. Indovina il risultato esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Supplementari e rigori non vengono considerati a meno che il bookmaker non specifichi diversamente.
🎯 Pronostico 1: Entrambe le squadre segnano SÌ @ 2.00
Nessuna delle due squadre ha mostrato una difesa solida finora: Cremonese e Modena hanno entrambe una media di 1,4 gol subiti a partita nelle ultime 10 gare di campionato. La Cremonese ha incassato 7 reti nelle ultime 6 partite, mentre il Modena non ha mantenuto la porta inviolata in nessuna delle ultime 6, subendo 8 gol in questo periodo.
Questa fragilità difensiva si accompagna a un volume costante di tentativi offensivi da entrambe le parti. Il Modena tira in media 10,6 volte a partita, con 3,8 tiri nello specchio, nonostante una media di possesso inferiore al 49%. Hanno dimostrato di saper segnare anche in trasferta, come nel 2-1 vinto a Benevento con reti di Simone Santoro e Giuseppe Caso. La Cremonese, pur avendo tirato solo due volte nello specchio nell’1-0 subito contro l’Empoli, ha segnato 8 gol nelle ultime 6 gare di ritorno, dimostrando di trovare spesso spazi per colpire. Di fronte a una difesa del Modena che concede 5,1 tiri nello specchio per partita, i padroni di casa hanno buone chance di mettere alla prova il portiere avversario.
Il portiere della Cremonese, Emil Audero, ha mantenuto la porta inviolata in 4 delle ultime 10 partite, dimostrando che la squadra può limitare gli avversari quando riesce a contenere i tiri. Tuttavia, con entrambe le squadre che concedono oltre 10 tentativi a partita e il Modena senza clean sheet da 6 gare consecutive, i dati complessivi suggeriscono un match con gol da entrambe le parti.
🎯 Indicatori tattici
- Il Modena non ha mantenuto la porta inviolata in sei partite consecutive, incassando 8 gol in questo periodo.
- Entrambe le squadre hanno una media di 1,4 gol subiti a partita nelle ultime 10 gare di campionato ciascuna.
- Modena calcia in porta 5,1 volte a partita, garantendo alla Cremonese diverse occasioni nonostante la scarsa precisione dei padroni di casa.
Fattore di rischio: La Cremonese segna in media solo 0,9 gol a partita da 9,0 tentativi recenti, perciò la scarsa efficacia potrebbe limitare il pericolo rappresentato dal Modena.
Squilibrio tattico chiave
Concedono solo 3,9 tiri in porta a partita contro i 5,1 del Modena, supportati da 4 clean sheet di Audero.
Hanno subito gol in 6 partite consecutive, concedendo 11,7 tentativi totali e 5,1 tiri in porta a incontro.
🎲 Pronostico 2: Cremonese vs Modena 1-1 @ 6,00
Un pareggio 1-1 è un esito plausibile, considerando il modesto rendimento offensivo della Cremonese e la difficoltà del Modena a mantenere la porta inviolata. La Cremonese ha segnato solo 0,9 gol di media nelle ultime 10 partite di campionato, non riuscendo a sfruttare il 51,9% di possesso palla. Federico Bonazzoli guida la squadra con 4 gol, ma il gruppo raramente domina gli avversari, superando la singola segnatura solo sporadicamente nella serie di tre vittorie, sei sconfitte e un pareggio.
Il Modena presenta un profilo simile in termini di conversione, ma resta competitivo con 1,1 gol di media nelle ultime 10 gare e 3,8 tiri in porta a partita. Simone Santoro e Giuseppe Ambrosino hanno segnato due gol ciascuno, offrendo contributi individuali sufficienti per trovare la rete, soprattutto contro una difesa della Cremonese che concede 1,4 gol a partita. Inoltre, gli incontri precedenti in questo stadio evidenziano risultati equilibrati, come il 2-2 nell’ultimo confronto e due partite di campionato consecutive senza vittorie della Cremonese contro il Modena.
Il principale rischio per un pronostico 1-1 riguarda l’instabilità difensiva della Cremonese: subire due gol comprometterebbe subito il risultato. Al contrario, se Emil Audero replica una delle sue quattro prestazioni con la porta inviolata, il Modena potrebbe restare a secco. Tuttavia, con entrambe le squadre che concedono una media di 1,4 gol a partita, un gol per parte rappresenta il bilanciamento più realistico tra attacco e difesa attuali.
Fattore di rischio: Entrambe le squadre concedono gol a ritmi simili, quindi aspettarsi un gol per parte è una previsione equilibrata.
Domande frequenti
Cosa significa 'Entrambe le squadre segnano (BTTS) Sì' in questa partita?
'Entrambe le squadre segnano Sì' richiede che sia Cremonese che Modena segnino almeno un gol nei 90 minuti regolamentari. Il risultato finale non conta, basta che nessuna delle due finisca a zero gol. Ad esempio, 1-1, 2-1 o 1-2 soddisfano la scommessa, mentre 1-0 o 0-0 comportano la perdita.
Perché è stato scelto il risultato esatto 1-1 per Cremonese vs Modena?
Il punteggio 1-1 rispecchia la media di 1,4 gol subiti a partita da entrambe le squadre nelle ultime 10 gare di campionato, con un rendimento offensivo moderato (0,9 gol per la Cremonese, 1,1 per il Modena). Inoltre, l’ultimo confronto allo Stadio Giovanni Zini si è concluso 2-2.
Il tempo supplementare viene considerato per queste scommesse?
No, le scommesse standard come BTTS e risultato esatto si riferiscono solo ai 90 minuti più il recupero. Gol segnati nei supplementari o ai rigori non vengono conteggiati ai fini della giocata.
Come influisce la recente forma difensiva del Modena sulla scommessa BTTS?
Il Modena non ha mantenuto la porta inviolata in sei partite consecutive, subendo otto gol. Con una media di 5,1 tiri in porta concessi a partita, Cremonese avrà diverse occasioni per segnare.
In che modo il possesso palla della Cremonese influenza il loro potenziale offensivo?
La Cremonese detiene in media il 51,9% del possesso palla, ma tira solo 3,5 volte in porta per partita segnando 0,9 gol. Nonostante il controllo del gioco, la bassa percentuale di conversione rende meno probabili goleade.
Qual è la differenza principale tra BTTS e Under 2.5 gol?
BTTS richiede che entrambe le squadre segnino indipendentemente dal numero totale di gol (es. 2-2 vince BTTS ma perde Under 2.5). Under 2.5 richiede massimo due gol complessivi (es. 2-0 o 1-0 vincono Under 2.5 ma perdono BTTS Sì).
Chi sono i principali marcatori chiave di entrambe le squadre?
Federico Bonazzoli è il capocannoniere della Cremonese con quattro gol nelle ultime 10 partite. Il Modena invece distribuisce le reti tra più giocatori, con Simone Santoro e Giuseppe Ambrosino che hanno segnato due gol ciascuno.
Qual è il trend storico degli scontri diretti tra Cremonese e Modena?
La Cremonese è imbattuta negli ultimi cinque confronti con il Modena (tre vittorie e due pareggi). Tuttavia, nelle ultime due partite di campionato non è riuscita a vincere, incluso un pareggio 2-2 in casa nell’ultimo incontro.



