Home 🇮🇹 Serie B Cremonese vs Modena: Efficienza, Fragilità Difensiva e i Veri Punti Caldi della...

Cremonese vs Modena: Efficienza, Fragilità Difensiva e i Veri Punti Caldi della Partita

Questa partita è già stata giocata. Vedi i pronostici di oggi qui.
Bet365 logo

Bet365

VERSA ALMENO €5 AVRAI DIRITTO A UN BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
L’Offerta di benvenuto è riservata solo a clienti che non hanno precedentemente aperto un conto di gioco su bet365.it. Non sono inclusi i titolari di un conto esistente su bet365.it. Una volta effettuato un ’versamento qualificante’ (come definito di seguito) sul proprio conto bet365.it, il cliente avrà diritto a un importo pari al versamento stesso, il quale gli verrà accreditato sul conto sotto forma di bonus per poter scommettere. È importante che il cliente legga tutti i seguenti termini e condizioni, in quanto contengono spiegazioni su come funziona il bonus oltre a varie regole e limitazioni applicabili. Si applicano ulteriori termini e condizioni.
StarCasino logo

StarCasino

Registrati Tramite Spid,per Te 50€ Gratis In Bonus Sport
REGISTRATI Gratuitamente tramite SPID e ottieni 50€ bonus sport gratis DEPOSITA In sicurezza utilizzando uno dei nostri metodi di ricarica GIOCA Scopri una delle offerte sport più complete del mercato
Betsson logo

Betsson

Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€ + 100€ Bonus Sport alla convalida del conto gioco
200€ Gratis alla convalida Convalida il conto e ottieni 100€ Gratis in Bonus Sport + 100€ in Bonus Slot. Bonus Ricarica del 100% Deposita e ottieni subito un Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€. Inter Maggiorata sempre Inter vincente garantita a quota 2.00, in tutte le partite ufficiali della stagione.
Eurobet logo

Eurobet

5€ in Scommesse sportive + 1000€ in FUN BONUS gratis alla registrazione + Bonus fino a 3000€ + 2€ Virtual
L’offerta, valida solo per i nuovi clienti, come di seguito indicato, prevede l’erogazione di un bonus scommesse pari al 100% dell’importo del primo deposito effettuato entro 7 giorni dalla registrazione fino ad un massimo corrispondente a 3.000€. Per ottenere il bonus del 100% fino a 3.000€ il nuovo cliente dovrà: Effettuare e concludere positivamente il processo di registrazione per l’attivazione del conto gioco Eurobet (incluso l\’invio di un documento di riconoscimento valido), tramite web, mobile site o App Effettuare il primo deposito con un metodo di versamento valido di importo pari o superiore ad euro 20 (venti/00) entro e non oltre giorni 7 dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco. Effettuare con saldo Reale (fondi derivanti da depositi e vincite), scommesse sportive multiple, a quota fissa maggiore o uguale a 4.00, regolarmente accettate e registrate dal totalizzatore nazionale entro 30 giorni dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco, per un ammontare totale del primo deposito effettuato pari a 6 volte
StarVegas logo

StarVegas

1.000 Free Spin + 5.000€ Bonus registrandoti con SPID
Puoi ottenere 5.000€ di Bonus e 1.000 Free Spin per le tue giocate su StarVegas Registrati tramite SPID e ricevi 1.000 Free Spin e 2.000€ senza deposito su StarVegas. In più, con la tua prima ricarica puoi ricevere fino a 3.000€ di Real Bonus utilizzabili per le tue scommesse Sportive. Come ottenere il Real Bonus Scommesse? Dopo esserti registrato dovrai effettuare la tua prima ricarica selezionando la voce “Bonus 1° Ricarica Scommesse del 50% fino a 3.000€”. In questo modo avrai attivato il Bonus Benvenuto Scommesse.
18+#AdPlease gamble responsibly

Cremonese vs Modena: efficienza offensiva, fragilità difensive e i veri punti chiave del match. Scopri tutti i nostri pronostici e consigli scommesse gratuiti.

Stadio Giovanni Zini
Cremonese crest
Cremonese
Modena crest
Modena
Fatto chiave della partita
Il Modena ha subito 1 gol nell’ultima partita disputata.
Italia – Serie B Migliori scommesse Cremonese vs Modena
🎯 Pronostico Gratis
Entrambe le squadre segnano SÌ
Fiducia
Quote 2.00 · al momento della previsione
🎯 Pronostico Gratis
Cremonese vs Modena 1-1
Fiducia
Quote 6.00 · quando consigliato
18+ · Visita ADM · *Confronto indicativo — verifica le quote aggiornate con ogni bookmaker. Quote soggette a variazioni Ultimo aggiornamento: 27 ago, 11:40 BST

Venerdì sera allo Stadio Giovanni Zini la Cremonese ospita il Modena, con entrambe le squadre che arrivano al secondo turno di Serie B con evidenti margini di miglioramento.

Cremonese vs Modena — Panoramica quote bet365

Scorri i principali mercati con probabilità indicative e quote bet365 di esempio basate sulla nostra analisi della partita.

Cremonese crest
Cremonese
vs
Modena crest
Modena
Mercato principale • 1X2
Previsioni risultato

Il Modena appare in forma migliore ultimamente, mentre la Cremonese continua a mostrare qualche fragilità dopo risultati meno convincenti.

Cremonese
51%
StarCasino1.80
Pareggio
29%
StarCasino3.20
Modena
20%
StarCasino4.50
Gol • Entrambe le squadre segnano
Gol da entrambe le parti

Il Modena rappresenta la minaccia offensiva più concreta, ma per puntare su Entrambe le Squadre a Segnare la Cremonese deve fare la sua parte.

Entrambe le squadre segnano — Sì
Probabilità implicita50%StarCasino2.00
Risultato esatto
Tendenza risultato 1-1

Il Modena si presenta con una difesa più solida, mentre la Cremonese resta vulnerabile, come suggerisce il probabile punteggio.

Risultato esatto 1-1
Probabilità implicita17%StarCasino6.00
Mercato risultato esatto
Tendenza risultato

Cremonese e Modena si equivalgono in difesa, lasciando presagire una partita equilibrata e con pochi gol.

Contesto sul risultato esatto
Segnale di analisiSolo analisi
Scorri a sinistra o a destra per esplorare i mercati. Le quote possono variare e differire dai prezzi live di bet365.

Tre statistiche chiave

  • La Cremonese ha segnato in media solo 0,9 gol con 9,0 tiri a partita nelle ultime 10 gare di campionato, dimostrando che il possesso palla non si traduce sempre in occasioni pericolose.
  • Il Modena ha subito in media 5,1 tiri in porta a partita nello stesso periodo, molto più dei 3,9 della Cremonese, il che rende la loro difesa vulnerabile se i padroni di casa migliorano la precisione sotto porta.
  • La Cremonese è imbattuta negli ultimi cinque scontri diretti con il Modena, ma l’ultimo match è finito 2-2 e non ha vinto nessuna delle ultime due sfide di campionato, rendendo il bilancio meno netto di quanto sembri.

Gol segnati nelle ultime 10 partite

Di seguito i dati recenti sulle prestazioni offensive di Cremonese e Modena.

Cremonese
Vittorie recenti
0/1
La Cremonese non ha vinto nessuna delle ultime 1 partita disputata.
Modena
Ultimi Risultati
2.00
Il Modena ha vinto 1 delle ultime 1 partite disputate.

Porta inviolata nelle ultime 10 partite

Di seguito le statistiche difensive recenti di Cremonese e Modena.

Cremonese
Nessuna porta inviolata recente
0/1
La Cremonese non ha mantenuto la porta inviolata nell’ultima partita.
Modena
Nessuna porta inviolata recente
0/1
Il Modena non ha mantenuto la porta inviolata nell’ultima partita.

La classifica iniziale assegna tre punti al Modena e zero alla Cremonese, ma il confronto più significativo riguarda la creazione e la concessione di occasioni da gol. La Cremonese ha avuto più possesso palla senza però trasformarlo in minacce concrete, mentre il Modena, nonostante la vittoria, mostra una difesa vulnerabile.

Non sembra uno scontro tra una squadra nettamente superiore e una in difficoltà, ma piuttosto una sfida su chi saprà sfruttare al meglio la modesta produzione offensiva.

La Cremonese deve sfruttare meglio il possesso

La sconfitta 0-1 contro l’Empoli ha confermato un problema noto: controllo del gioco senza efficacia offensiva. La squadra ha dominato il possesso ma ha centrato solo due tiri in porta, evidenziando la distanza tra possesso e pericolosità.

Nelle ultime 10 partite di campionato la Cremonese ha avuto in media il 51,9% di possesso palla, segnando appena 0,9 gol con 9,0 tentativi e 3,5 tiri in porta a partita. Un rendimento offensivo non disastroso, ma che lascia poco margine considerando che la difesa subisce 1,4 gol a partita.

Il rendimento nel girone di ritorno è leggermente migliore, con otto gol fatti e sette subiti, anche se il bilancio complessivo resta altalenante: tre vittorie, sei sconfitte e un pareggio nelle ultime 10 gare di campionato.

Federico Bonazzoli si distingue nettamente nell’attacco con quattro gol, il doppio di Jamie Vardy e davanti a David Okereke e agli altri marcatori con un solo gol. Se la Cremonese vuole trasformare il predominio territoriale in risultati concreti, il contributo recente di Bonazzoli lo rende il punto di riferimento principale.

Il Modena rappresenta una minaccia maggiore rispetto a quanto dica il suo record

I risultati recenti del Modena non sono certo dominanti: tre vittorie, cinque sconfitte e due pareggi in 10 partite di campionato, con una produzione offensiva leggermente superiore a quella della Cremonese, con una media di 1,1 gol a partita.

C’è però una differenza interessante nel profilo delle occasioni create. Il Modena tira in media 10,6 volte per partita, con 3,8 tiri nello specchio, valori leggermente superiori alla Cremonese, nonostante una percentuale di possesso palla inferiore, al 48,7%.

La vittoria per 2-1 a Benevento ha confermato questa efficacia. Simone Santoro e Giuseppe Caso hanno segnato senza che il Modena dominasse il gioco con il possesso, e la distribuzione dei gol resta abbastanza equilibrata: Santoro e Giuseppe Ambrosino hanno segnato due gol ciascuno, Caso uno, mentre Luca Zanimacchia ha fornito due assist nelle ultime 10 partite.

Il problema è invece in difesa. Il Modena ha subito gol in tutte le ultime sei partite, incassandone otto in questo periodo.

Nessuna delle due difese offre garanzie

I dati difensivi di base rendono questa sfida difficile da valutare solo in base ai risultati recenti.

Entrambe le squadre hanno subito una media di 1,4 gol nelle ultime 10 partite di campionato, ma il Modena ha affrontato 11,7 tentativi e 5,1 tiri in porta a partita. La Cremonese ha concesso meno, con 10,7 tentativi e 3,9 tiri nello specchio.

Questo indica che la Cremonese ha generalmente limitato meglio gli avversari, nonostante il numero finale di gol subiti sia identico. I quattro clean sheet di Emil Audero dimostrano inoltre la capacità della Cremonese di chiudere le partite, anche se il loro tasso di sconfitte resta significativo.

Il passato tra le due squadre aggiunge un ulteriore elemento: la Cremonese è imbattuta negli ultimi cinque confronti diretti, con tre vittorie e due pareggi, l’ultimo dei quali finito 2-2 proprio in questo stadio. Tuttavia, non è riuscita a battere il Modena nelle ultime due sfide di campionato, quindi questa serie positiva non deve trarre in inganno.

Altre opportunità di scommessa su questi mercati

Under 2,5 Gol (1,60): Vince se il totale gol combinato resta a zero, uno o due (es. 0-0, 1-0, 0-1, 1-1). Offre una copertura più ampia rispetto all’esito esatto, sacrificando però una quota più alta; perde se una squadra vince con almeno 2-1.

Risultato Partita & Entrambe Segnano – Cremonese & Sì (4,50): Vince solo se la Cremonese vince E il Modena segna almeno un gol (es. 2-1, 3-1). Offre quote maggiori rispetto al solo 'entrambe segnano' richiedendo un vincitore specifico, ma perde in caso di pareggio o vittoria esterna.


📊 Spiegazione dei mercati principali

Pronostico principale

Entrambe le squadre segnano (BTTS)

Scelta: Entrambe le squadre segnano SÌ. Entrambe le squadre devono segnare almeno un gol nel tempo regolamentare. Il risultato finale non influisce; conta solo che entrambe trovino la rete.

Pronostico risultato esatto

Mercato risultato esatto

Scelta: Cremonese vs Modena 1-1. Prevedi il risultato esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Supplementari e rigori non sono considerati, salvo diversa indicazione del bookmaker.

🎯 Giocata 1: Entrambe le squadre segnano SÌ @ 2.00

Nessuna delle due squadre ha mostrato una difesa solida finora: Cremonese e Modena concedono in media 1,4 gol a partita nelle ultime 10 giornate di campionato. I grigiorossi hanno subito 7 gol nelle ultime 6 partite, mentre il Modena non ha mantenuto la porta inviolata in nessuna delle ultime 6 gare, incassando 8 reti.

Questa fragilità difensiva si accompagna a un buon volume offensivo da entrambe le parti. Il Modena tira in media 10,6 volte a partita, con 3,8 conclusioni nello specchio, nonostante possieda meno del 49% del possesso palla. Hanno dimostrato di saper segnare in trasferta, come nel 2-1 a Benevento con gol di Simone Santoro e Giuseppe Caso. La Cremonese, pur avendo tirato solo due volte nello specchio nell’ultimo 1-0 subito contro l’Empoli, ha segnato 8 gol nelle ultime 6 partite di ritorno, dimostrando di saper approfittare degli spazi. Davanti a una difesa del Modena che concede 5,1 tiri nello specchio a partita, i padroni di casa sono invitati a testare il portiere avversario.

Il portiere della Cremonese, Emil Audero, ha mantenuto la porta inviolata in 4 delle ultime 10 partite, dimostrando che la squadra può limitare gli avversari quando riduce i tiri concessi. Tuttavia, con entrambe le squadre che concedono oltre 10 tentativi a partita e il Modena senza clean sheet da 6 gare consecutive, i numeri suggeriscono una partita in cui entrambe le squadre andranno a segno.

🎯 Dati tattici chiave

  • Il Modena non ha mantenuto la porta inviolata in sei partite di fila, subendo 8 gol in questo periodo.
  • Entrambe le squadre concedono in media 1,4 gol a partita nelle ultime 10 giornate di campionato.
  • Il Modena effettua 5,1 tiri in porta a partita, offrendo così alla Cremonese diverse occasioni nonostante una precisione di conclusione inferiore da parte dei padroni di casa.

Fattore di rischio: La Cremonese segna in media solo 0,9 gol a partita partendo da 9,0 tentativi recenti, quindi una scarsa efficacia sotto porta potrebbe limitare il pericolo rappresentato dal Modena.

Squilibrio tattico chiave

Superiore capacità di prevenire i tiri
Vantaggio Cremonese

Concedono solo 3,9 tiri in porta a partita rispetto ai 5,1 del Modena, supportati da 4 clean sheet di Audero.

Vulnerabilità Modena
Esposizione al tiro

Subiscono gol da 6 partite consecutive, lasciando in media 11,7 tentativi complessivi e 5,1 tiri in porta per incontro.

🎯 Analisi pro: la minore quantità di tiri concessi dalla Cremonese conferisce un vantaggio difensivo, ma i 3,8 tiri in porta del Modena garantiranno comunque sfide da entrambe le parti.

🎲 Pronostico 2: Cremonese vs Modena 1-1 @ 6,00

Il risultato 1-1 appare il più realistico, considerando il basso rendimento offensivo della Cremonese e la difficoltà del Modena a mantenere la porta inviolata. La Cremonese segna in media solo 0,9 gol a partita negli ultimi 10 incontri di campionato partendo da 9,0 tentativi, senza riuscire a trasformare il 51,9% di possesso palla in un alto numero di reti. Federico Bonazzoli è il miglior marcatore con quattro gol, ma la squadra raramente domina gli avversari, segnando più di una rete solo in alcune occasioni durante il ciclo di tre vittorie, sei sconfitte e un pareggio.

Il Modena presenta un profilo simile in termini di conversione, ma resta competitivo. Segna in media 1,1 gol a partita negli ultimi 10 match di campionato, con 3,8 tiri in porta a partita. Simone Santoro e Giuseppe Ambrosino hanno segnato due gol ciascuno, garantendo contributi individuali sufficienti per trovare la rete, specialmente contro una difesa della Cremonese che concede 1,4 gol a partita. Inoltre, gli incontri precedenti in questo stadio indicano un risultato equilibrato, con un 2-2 nell’ultimo confronto al Giovanni Zini e due partite di campionato consecutive senza vittorie della Cremonese contro il Modena.

Il principale rischio legato al pronostico 1-1 è rappresentato dall’instabilità difensiva della Cremonese: subire due gol comprometterebbe immediatamente il risultato. Allo stesso modo, se Emil Audero replica una delle sue quattro prestazioni con porta inviolata, il Modena potrebbe restare a secco. Tuttavia, con entrambe le squadre che concedono in media 1,4 gol a partita, un gol per parte rispecchia al meglio l’attuale equilibrio tra attacco e difesa.

1.4
Gol subiti dalla Cremonese a partita
1.4
Gol subiti dal Modena

Fattore di rischio: Entrambe le squadre concedono gol a ritmo simile, quindi un gol per parte è una previsione equilibrata.

Domande frequenti

Cosa significa 'Entrambe le squadre segnano (BTTS) Sì' in questa partita?

'Entrambe le squadre segnano Sì' significa che sia Cremonese che Modena devono segnare almeno un gol nel tempo regolamentare. Il risultato finale non conta, basta che nessuna delle due finisca a zero. Ad esempio, 1-1, 2-1 o 1-2 soddisfano la scommessa, mentre 1-0 o 0-0 comportano la perdita.

Perché è stato scelto il risultato esatto 1-1 per Cremonese vs Modena?

Il pareggio 1-1 rispecchia la media di 1,4 gol subiti a partita da entrambe le squadre in 10 gare di campionato, con un rendimento offensivo moderato (0,9 gol per la Cremonese, 1,1 per il Modena). Inoltre, l’ultimo confronto allo Stadio Giovanni Zini si è concluso 2-2.

Il tempo supplementare influisce su queste scommesse?

No, i mercati standard come BTTS e Risultato esatto si riferiscono esclusivamente ai 90 minuti regolamentari più il recupero arbitrale. Gol segnati nei tempi supplementari o ai rigori non vengono considerati per la risoluzione delle scommesse.

In che modo la recente forma difensiva del Modena incide sulla scommessa BTTS?

Il Modena non ha mantenuto la porta inviolata nelle ultime sei partite, subendo otto gol. Con una media di 5,1 tiri in porta concessi a partita, la Cremonese ha diverse chance per trovare la rete.

Come influiscono i dati di possesso palla della Cremonese sul loro approccio offensivo?

La Cremonese detiene in media il 51,9% di possesso palla, ma effettua solo 3,5 tiri in porta e segna 0,9 gol a partita. Pur controllando il gioco, la loro bassa efficacia sotto porta rende meno frequenti vittorie con ampi margini di gol.

Qual è la differenza principale tra BTTS e Under 2.5 Goals?

BTTS richiede che entrambe le squadre segnino, indipendentemente dal numero totale di gol (es. 2-2 vince BTTS ma perde Under 2.5). Under 2.5 Goals richiede al massimo due gol complessivi (es. 2-0 o 1-0 vincono Under 2.5 ma perdono BTTS sì).

Chi sono i protagonisti principali in termini di gol per entrambe le squadre?

Federico Bonazzoli guida la Cremonese con quattro reti nelle ultime 10 partite. Il Modena invece distribuisce le reti tra più giocatori, con Simone Santoro e Giuseppe Ambrosino che hanno segnato due gol ciascuno.

Qual è la tendenza storica degli scontri diretti tra Cremonese e Modena?

La Cremonese è imbattuta negli ultimi cinque confronti con il Modena (tre vittorie e due pareggi). Tuttavia, nelle ultime due partite di campionato non è riuscita a vincere, incluso un 2-2 casalingo nell’ultimo incontro.

Previous articleCremonese vs Modena: Efficienza, Fragilità Difensiva e i Veri Punti Chiave della Partita
Next articleLille vs Paris Saint-Germain: il test decisivo per la vulnerabilità iniziale del PSG
Luca Pratesi
Nato a Milano e tifoso rossonero fino al midollo, Luca Pratesi porta in dote un bagaglio di esperienza unico. Già firma di testate prestigiose come La Gazzetta dello Sport, la sua passione per il betting traspare da analisi meticolose e da un occhio clinico per le quote di valore. Forte di un curriculum impressionante, si è unito a BettingTips4You nel 2024 con l'obiettivo di condividere le sue intuizioni e aiutare i lettori a scommettere in modo consapevole. La sua profonda cultura calcistica lo rende una risorsa preziosa per il team e una fonte affidabile per i pronostici.
SCOPRINuovi Utenti
7 Giorni Premium a 0,99€
RisultatiGiugno 2026
Mese: +16u Unità 🚀
StoricoSempre (Verificato)
Profitto Totale: +409u
VINTAUltimo Esito
Roma Vincente
ProssimoPronostici Pro
Paris - Arsenal
SCOPRI0,99€
BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
MAGGIORIINFO