Bet365
StarCasino
Betsson
Eurobet
StarVegas
Millwall vs Wrexham: a The Den il confronto tra solidità e potenziale ancora da esprimere. Leggi tutti i nostri pronostici gratuiti e consigli per scommettere.
La solida performance casalinga del Millwall unita al loro attacco efficace, contro le difficoltà difensive e la capacità realizzativa costante del Wrexham, suggerisce una vittoria del Millwall con gol da entrambe le parti. Il Millwall ha vinto 12 delle ultime 20 partite in casa e tira in porta mediamente 4,5 volte a partita, mentre il Wrexham subisce 1,8 gol a gara pur segnando regolarmente.
Il punteggio 2-1 rispecchia i modelli di gol fatti e subiti da entrambe le squadre, con l’efficacia casalinga del Millwall e la costanza realizzativa ma le lacune difensive del Wrexham che rendono plausibile questo risultato esatto.
Millwall e Wrexham arrivano al The Den mercoledì con ambizioni di promozione, ma con un rendimento stagionale molto differente finora.
Millwall vs Wrexham — Panoramica quote bet365
Scorri i principali mercati con probabilità indicative e quote bet365 basate sulla nostra analisi della partita.
Il Millwall ha mostrato una forma vincente più solida rispetto al Wrexham nelle ultime partite.
Il Wrexham vanta un leggero vantaggio nelle vittorie, ma il Millwall resta un pericolo concreto per una partita con gol da entrambe le parti.
Il Millwall presenta una difesa più solida, mentre il Wrexham mostra qualche vulnerabilità nel punteggio più probabile.
Wrexham presenta un profilo complessivo più solido, mentre il Millwall dovrà alzare il livello per imporsi.
Tre statistiche chiave
- Il Millwall ha segnato sei gol in tre partite di Championship, ma cinque sono arrivati nelle prime due vittorie prima della pesante sconfitta per 5-1 contro il Southampton che ha interrotto il loro slancio.
- Il Wrexham ha subito in media 1,8 gol a partita nelle ultime 10 gare di campionato, nonostante conceda solo 10,9 tiri avversari a partita, segno che gli avversari sfruttano bene le occasioni avute.
- Il Millwall tira in porta in media 4,5 volte nelle ultime 10 partite di campionato, contro le 3,9 del Wrexham, un divario numerico contenuto che però assume peso considerando le medie gol rispettive di 1,4 e 1,2.
Risultato partita
Di seguito le statistiche offensive recenti di Millwall e Wrexham.
Gol Subiti
Ecco i dati difensivi recenti di Millwall e Wrexham.
Millwall è sesto in classifica con due vittorie in tre partite di Championship; il Wrexham è 20°, ancora alla ricerca del primo successo dopo due pareggi e una sconfitta.
La differenza non è solo nei risultati. Il buon avvio del Millwall è stato interrotto da una pesante sconfitta per 5-1 a Southampton, mentre il Wrexham ha segnato in ogni partita ma non è mai riuscito a vincere.
Millwall deve dimostrare che Southampton è stata un’eccezione
La squadra di Alex Neil ha iniziato con un 2-0 a Bristol City e un 3-0 casalingo contro il Norwich, segnando cinque gol senza subirne prima del crollo di sabato. Mark Sykes ha portato in vantaggio il Millwall a Southampton, ma la partita è cambiata dopo il pareggio dei padroni di casa, finendo 5-1.
Quel risultato ha falsato una difesa altrimenti solida. Nelle ultime 10 partite di campionato, gli avversari del Millwall hanno segnato in media solo 0,9 gol e tirato 2,4 volte in porta, contro 1,4 gol e 4,5 tiri in porta del Millwall. I Lions hanno vinto 5 di queste 10 partite.
La domanda è se Southampton abbia messo in luce un problema duraturo o sia stato solo un brutto pomeriggio. Mercoledì avremo una risposta immediata, soprattutto in uno stadio dove il Millwall ha vinto 12 delle ultime 20 partite di campionato.
Il Wrexham domina il possesso palla ma deve trasformarlo in risultati concreti
I primi tre risultati di campionato del Wrexham sono stati due pareggi per 1-1 e una sconfitta per 1-2. Contro il Birmingham City hanno mantenuto il 61% di possesso palla, ma hanno tirato solo quattro volte in porta; Callum Doyle ha segnato il loro gol, mentre Philip Neumann ha realizzato una doppietta per gli avversari.
Questo dato conferma un trend più ampio: nelle ultime 10 partite di campionato, il Wrexham ha avuto in media il 50,9% di possesso e 11,7 tentativi, ma solo 3,9 tiri nello specchio e 1,2 gol segnati. Sul fronte difensivo, subiscono 1,8 reti a partita con 4,6 tiri in porta concessi agli avversari.
Il volume offensivo è sufficiente per mettere in difficoltà il Millwall, ma la scarsa efficacia in fase realizzativa e difensiva è un problema. Creare quasi 12 occasioni a partita conta poco se pochi sono i tiri precisi, mentre subire quasi due gol a gara aumenta la pressione su un attacco poco prolifico.
Windass può cambiare le sorti offensive del Wrexham
Josh Windass è rientrato da un infortunio al flessore come subentrato contro il Birmingham e potrebbe partire titolare. I suoi cinque gol nelle ultime 10 partite di campionato sono un elemento chiave per un Wrexham che fatica a segnare con continuità.
Lewis O’Brien, con tre assist nello stesso periodo, dovrebbe continuare a giocare insieme a Ben Whiteman in mezzo al campo, mentre Daniel Imray e Doyle hanno contribuito recentemente con reti. Restano fuori Ben Sheaf, Liberato Cacace e George Thomason.
Anche il Millwall deve fare i conti con diverse assenze: Lukas Jensen, Massimo Luongo, Mathis Servais, Femi Azeez e Mihailo Ivanovic sono out. In attacco confermato Josh Coburn, supportato dai nuovi acquisti Tairyk Arconte e Kyrell Lisbie. Coburn e Azeez hanno segnato tre gol ciascuno nelle ultime 10 partite di campionato del Millwall, Arconte ne ha realizzati due.
I rinforzi aumentano le aspettative per entrambe le squadre
Entrambi i club si sono rinforzati dopo aver sfiorato traguardi importanti nella scorsa stagione. Il Millwall, terzo in classifica, ha ingaggiato Lisbie, Sykes, Jenson Metcalfe, Lyndon Dykes, Arconte, Elkan Baggot e Jordi Osei-Tutu; il Wrexham, fuori dai play-off per soli due punti, ha investito circa 25 milioni di euro su Danny Imray, Whiteman, Anthony Patterson, Jacques Ekomie e Issa Kabore.
Il pronostico iniziale è a favore del Millwall, ma il Wrexham non ha ancora vinto pur avendo perso di misura in tre partite, senza subire sconfitte pesanti. La vera sfida per loro è trasformare queste prestazioni combattive in punti, prima che il divario tra ambizioni e risultati diventi troppo evidente.
📊 Spiegazione dei mercati
Vittoria & Entrambe le squadre segnano
Scelta: Millwall vincente con entrambe le squadre a segno. La squadra selezionata deve vincere nei tempi regolamentari e entrambe le squadre devono segnare. Se la squadra scelta pareggia o perde, oppure una delle due non segna, la scommessa è perdente.
Mercato Risultato Esatto
Pronostico: Millwall vs Wrexham 2-1. Prevedi il risultato esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Non si considerano tempi supplementari o rigori, salvo diversa indicazione del bookmaker.
🎯 Scelta 1: Vittoria Millwall e Goal di entrambe le squadre a quota 4,33
Millwall torna a giocare a The Den con l’obiettivo di ritrovare la solidità difensiva e la forza offensiva viste nelle prime giornate, prima della pesante sconfitta per 5-1 contro il Southampton. Prima di quel match, la squadra di Alex Neil aveva collezionato due vittorie consecutive senza subire gol, incluso un netto 3-0 casalingo contro il Norwich City. Nelle ultime 10 partite di campionato, Millwall ha vinto 5 volte, segnando in media 1,4 gol a partita e concedendo solo 2,4 tiri in porta agli avversari. Di fronte a un Wrexham ancora alla ricerca della prima vittoria in Championship, i padroni di casa vantano un ottimo rendimento interno, con 12 successi nelle ultime 20 partite giocate a The Den.
Wrexham rappresenta una sfida particolare perché, nonostante l’assenza di vittorie, non ha problemi a segnare. La squadra di Phil Parkinson ha trovato la rete in tutte e tre le partite di campionato, con una media di 11,7 tentativi a partita e il 50,9% di possesso palla nelle ultime 10 gare di campionato. Il problema principale risiede però nella fase difensiva: Wrexham subisce in media 1,8 gol a partita, pur concedendo solo 4,6 tiri in porta agli avversari. Affrontando un Millwall che tira in porta 4,5 volte a partita, la tendenza degli ospiti a lasciare spazio a conclusioni di alta qualità crea una vulnerabilità significativa in difesa.
La pesante sconfitta per 5-1 a St Mary’s ha mostrato che Millwall può soffrire quando è in svantaggio, ma il bilancio più ampio delle ultime dieci partite evidenzia una buona capacità di limitare le occasioni avversarie. Considerando che Wrexham segna sempre ma concede quasi due gol a partita, il pronostico di entrambe le squadre a segno con vittoria Millwall appare ben fondato.
🎯 Indicatori tattici
- Millwall ha vinto 12 delle ultime 20 partite casalinghe di campionato a The Den.
- Wrexham ha segnato in tutte e tre le partite di campionato ma subisce 1,8 gol a partita in media.
- Millwall tira in porta 4,5 volte a partita; Wrexham subisce gol da 4,6 tiri in porta degli avversari.
Fattore di rischio: Se Wrexham non segna o Millwall commette errori difensivi come in passato, la nostra scelta principale potrebbe non andare a buon fine.
Squilibrio tattico chiave
Ottime prestazioni interne con una media di 1,4 gol a partita e 4,5 tiri in porta nelle ultime 10 gare di campionato.
Concede 1,8 reti a gara nonostante gli avversari tirino solo 4,6 volte in porta in media nelle ultime 10 partite.
⚔️ Pronostico 2: Millwall vs Wrexham 2-1 @ 8.00
Una vittoria per 2-1 del Millwall rispecchia perfettamente i modelli di gol fatti e subiti da entrambe le squadre. Il Millwall ha mostrato grande efficacia in casa, evidenziata dal 3-0 contro il Norwich City, con una media di 1,4 gol a partita nelle ultime 10 gare di campionato. Considerando che il Wrexham subisce 1,8 gol a partita e concede regolarmente reti da meno di cinque tiri in porta, il Millwall ha solide basi per segnare almeno due volte davanti al proprio pubblico.
Dall’altro lato, la presenza di almeno un gol del Wrexham è supportata dal loro costante rendimento offensivo nonostante l’assenza di vittorie. Hanno segnato in tutte e tre le partite di campionato di questa stagione, con risultati 1-1, 1-1 e 1-2, e una media di 1,2 gol nelle ultime 10 uscite. Inoltre, il ritorno dell’attaccante Josh Windass, autore di cinque gol nelle ultime 10 partite di campionato, rafforza la capacità del Wrexham di approfittare di una difesa del Millwall che ha incassato cinque reti nell’ultimo match contro il Southampton. Pur limitando i tiri avversari, il Millwall può comunque subire un gol.
Né precedenti storici né trend statistici garantiscono un risultato esatto, poiché un gol in più o una porta inviolata sconvolgerebbero la previsione. Tuttavia, con il Millwall che segna in media 1,4 gol e il Wrexham 1,2, e con vulnerabilità difensive da entrambe le parti, il 2-1 è un risultato plausibile che bilancia la forza casalinga del Millwall con la costanza realizzativa del Wrexham.
Fattore di rischio: Un clean sheet del Millwall o una doppietta del Wrexham annullerebbero la previsione esatta del 2-1.
Domande frequenti
Cosa significa puntare su Millwall vincente e Gol di entrambe le squadre?
Il Millwall deve vincere e il Wrexham segnare almeno un gol affinché la scommessa sia vincente.
Come si determina l'esito del mercato Risultato Esatto per Millwall vs Wrexham?
La scommessa è vincente solo se il punteggio finale esatto si verifica al termine dei 90 minuti più recupero.
Perché il Millwall è favorito al The Den nonostante la sconfitta per 5-1 contro il Southampton?
Il Millwall vanta un rendimento casalingo solido con 12 vittorie nelle ultime 20 partite di campionato al The Den.
Quali dati statistici indicano che il Wrexham segnerà contro il Millwall?
Il Wrexham ha segnato in ogni partita di campionato di questa stagione, con una media di 1,2 gol a partita.
Il tempo supplementare è considerato nelle scommesse Risultato Match o Risultato Esatto?
No, per queste scommesse si considerano solo i gol realizzati nei 90 minuti regolamentari più il recupero.
Cosa succede a una scommessa Entrambe le Squadre Segnano se la partita termina 0-0?
La scommessa perde se una delle due squadre non segna, quindi un risultato 0-0 comporta la perdita della giocata.



