Bet365
StarCasino
Betsson
Eurobet
StarVegas
Cremonese vs Modena: efficienza offensiva, fragilità difensive e i veri punti chiave del match. Scopri tutti i nostri pronostici e consigli scommesse gratuiti.
Entrambe le squadre hanno mostrato debolezze difensive, subendo in media 1,4 gol a partita. L’incapacità del Modena di mantenere la porta inviolata e la modestia realizzativa della Cremonese indicano che entrambe segneranno. L’elevato numero di tiri in porta del Modena e la difesa a tratti solida della Cremonese sostengono un risultato BTTS.
Il pareggio 1-1 rispecchia le medie di 1,4 gol subiti a partita da entrambe le squadre e un ritmo offensivo contenuto. I precedenti con pareggi e un equilibrio negli attacchi suggeriscono un risultato equilibrato e combattuto.
Venerdì sera allo Stadio Giovanni Zini la Cremonese ospita il Modena, con entrambe le squadre che arrivano al secondo turno di Serie B con evidenti margini di miglioramento.
Cremonese vs Modena — Panoramica quote bet365
Scorri i principali mercati con probabilità indicative e quote bet365 di esempio basate sulla nostra analisi della partita.
Il Modena appare in forma migliore ultimamente, mentre la Cremonese continua a mostrare qualche fragilità dopo risultati meno convincenti.
Il Modena rappresenta la minaccia offensiva più concreta, ma per puntare su Entrambe le Squadre a Segnare la Cremonese deve fare la sua parte.
Il Modena si presenta con una difesa più solida, mentre la Cremonese resta vulnerabile, come suggerisce il probabile punteggio.
Cremonese e Modena si equivalgono in difesa, lasciando presagire una partita equilibrata e con pochi gol.
Tre statistiche chiave
- La Cremonese ha segnato in media solo 0,9 gol con 9,0 tiri a partita nelle ultime 10 gare di campionato, dimostrando che il possesso palla non si traduce sempre in occasioni pericolose.
- Il Modena ha subito in media 5,1 tiri in porta a partita nello stesso periodo, molto più dei 3,9 della Cremonese, il che rende la loro difesa vulnerabile se i padroni di casa migliorano la precisione sotto porta.
- La Cremonese è imbattuta negli ultimi cinque scontri diretti con il Modena, ma l’ultimo match è finito 2-2 e non ha vinto nessuna delle ultime due sfide di campionato, rendendo il bilancio meno netto di quanto sembri.
Gol segnati nelle ultime 10 partite
Di seguito i dati recenti sulle prestazioni offensive di Cremonese e Modena.
Porta inviolata nelle ultime 10 partite
Di seguito le statistiche difensive recenti di Cremonese e Modena.
La classifica iniziale assegna tre punti al Modena e zero alla Cremonese, ma il confronto più significativo riguarda la creazione e la concessione di occasioni da gol. La Cremonese ha avuto più possesso palla senza però trasformarlo in minacce concrete, mentre il Modena, nonostante la vittoria, mostra una difesa vulnerabile.
Non sembra uno scontro tra una squadra nettamente superiore e una in difficoltà, ma piuttosto una sfida su chi saprà sfruttare al meglio la modesta produzione offensiva.
La Cremonese deve sfruttare meglio il possesso
La sconfitta 0-1 contro l’Empoli ha confermato un problema noto: controllo del gioco senza efficacia offensiva. La squadra ha dominato il possesso ma ha centrato solo due tiri in porta, evidenziando la distanza tra possesso e pericolosità.
Nelle ultime 10 partite di campionato la Cremonese ha avuto in media il 51,9% di possesso palla, segnando appena 0,9 gol con 9,0 tentativi e 3,5 tiri in porta a partita. Un rendimento offensivo non disastroso, ma che lascia poco margine considerando che la difesa subisce 1,4 gol a partita.
Il rendimento nel girone di ritorno è leggermente migliore, con otto gol fatti e sette subiti, anche se il bilancio complessivo resta altalenante: tre vittorie, sei sconfitte e un pareggio nelle ultime 10 gare di campionato.
Federico Bonazzoli si distingue nettamente nell’attacco con quattro gol, il doppio di Jamie Vardy e davanti a David Okereke e agli altri marcatori con un solo gol. Se la Cremonese vuole trasformare il predominio territoriale in risultati concreti, il contributo recente di Bonazzoli lo rende il punto di riferimento principale.
Il Modena rappresenta una minaccia maggiore rispetto a quanto dica il suo record
I risultati recenti del Modena non sono certo dominanti: tre vittorie, cinque sconfitte e due pareggi in 10 partite di campionato, con una produzione offensiva leggermente superiore a quella della Cremonese, con una media di 1,1 gol a partita.
C’è però una differenza interessante nel profilo delle occasioni create. Il Modena tira in media 10,6 volte per partita, con 3,8 tiri nello specchio, valori leggermente superiori alla Cremonese, nonostante una percentuale di possesso palla inferiore, al 48,7%.
La vittoria per 2-1 a Benevento ha confermato questa efficacia. Simone Santoro e Giuseppe Caso hanno segnato senza che il Modena dominasse il gioco con il possesso, e la distribuzione dei gol resta abbastanza equilibrata: Santoro e Giuseppe Ambrosino hanno segnato due gol ciascuno, Caso uno, mentre Luca Zanimacchia ha fornito due assist nelle ultime 10 partite.
Il problema è invece in difesa. Il Modena ha subito gol in tutte le ultime sei partite, incassandone otto in questo periodo.
Nessuna delle due difese offre garanzie
I dati difensivi di base rendono questa sfida difficile da valutare solo in base ai risultati recenti.
Entrambe le squadre hanno subito una media di 1,4 gol nelle ultime 10 partite di campionato, ma il Modena ha affrontato 11,7 tentativi e 5,1 tiri in porta a partita. La Cremonese ha concesso meno, con 10,7 tentativi e 3,9 tiri nello specchio.
Questo indica che la Cremonese ha generalmente limitato meglio gli avversari, nonostante il numero finale di gol subiti sia identico. I quattro clean sheet di Emil Audero dimostrano inoltre la capacità della Cremonese di chiudere le partite, anche se il loro tasso di sconfitte resta significativo.
Il passato tra le due squadre aggiunge un ulteriore elemento: la Cremonese è imbattuta negli ultimi cinque confronti diretti, con tre vittorie e due pareggi, l’ultimo dei quali finito 2-2 proprio in questo stadio. Tuttavia, non è riuscita a battere il Modena nelle ultime due sfide di campionato, quindi questa serie positiva non deve trarre in inganno.
Altre opportunità di scommessa su questi mercati
Under 2,5 Gol (1,60): Vince se il totale gol combinato resta a zero, uno o due (es. 0-0, 1-0, 0-1, 1-1). Offre una copertura più ampia rispetto all’esito esatto, sacrificando però una quota più alta; perde se una squadra vince con almeno 2-1.
Risultato Partita & Entrambe Segnano – Cremonese & Sì (4,50): Vince solo se la Cremonese vince E il Modena segna almeno un gol (es. 2-1, 3-1). Offre quote maggiori rispetto al solo 'entrambe segnano' richiedendo un vincitore specifico, ma perde in caso di pareggio o vittoria esterna.
📊 Spiegazione dei mercati principali
Entrambe le squadre segnano (BTTS)
Scelta: Entrambe le squadre segnano SÌ. Entrambe le squadre devono segnare almeno un gol nel tempo regolamentare. Il risultato finale non influisce; conta solo che entrambe trovino la rete.
Mercato risultato esatto
Scelta: Cremonese vs Modena 1-1. Prevedi il risultato esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Supplementari e rigori non sono considerati, salvo diversa indicazione del bookmaker.
🎯 Giocata 1: Entrambe le squadre segnano SÌ @ 2.00
Nessuna delle due squadre ha mostrato una difesa solida finora: Cremonese e Modena concedono in media 1,4 gol a partita nelle ultime 10 giornate di campionato. I grigiorossi hanno subito 7 gol nelle ultime 6 partite, mentre il Modena non ha mantenuto la porta inviolata in nessuna delle ultime 6 gare, incassando 8 reti.
Questa fragilità difensiva si accompagna a un buon volume offensivo da entrambe le parti. Il Modena tira in media 10,6 volte a partita, con 3,8 conclusioni nello specchio, nonostante possieda meno del 49% del possesso palla. Hanno dimostrato di saper segnare in trasferta, come nel 2-1 a Benevento con gol di Simone Santoro e Giuseppe Caso. La Cremonese, pur avendo tirato solo due volte nello specchio nell’ultimo 1-0 subito contro l’Empoli, ha segnato 8 gol nelle ultime 6 partite di ritorno, dimostrando di saper approfittare degli spazi. Davanti a una difesa del Modena che concede 5,1 tiri nello specchio a partita, i padroni di casa sono invitati a testare il portiere avversario.
Il portiere della Cremonese, Emil Audero, ha mantenuto la porta inviolata in 4 delle ultime 10 partite, dimostrando che la squadra può limitare gli avversari quando riduce i tiri concessi. Tuttavia, con entrambe le squadre che concedono oltre 10 tentativi a partita e il Modena senza clean sheet da 6 gare consecutive, i numeri suggeriscono una partita in cui entrambe le squadre andranno a segno.
🎯 Dati tattici chiave
- Il Modena non ha mantenuto la porta inviolata in sei partite di fila, subendo 8 gol in questo periodo.
- Entrambe le squadre concedono in media 1,4 gol a partita nelle ultime 10 giornate di campionato.
- Il Modena effettua 5,1 tiri in porta a partita, offrendo così alla Cremonese diverse occasioni nonostante una precisione di conclusione inferiore da parte dei padroni di casa.
Fattore di rischio: La Cremonese segna in media solo 0,9 gol a partita partendo da 9,0 tentativi recenti, quindi una scarsa efficacia sotto porta potrebbe limitare il pericolo rappresentato dal Modena.
Squilibrio tattico chiave
Concedono solo 3,9 tiri in porta a partita rispetto ai 5,1 del Modena, supportati da 4 clean sheet di Audero.
Subiscono gol da 6 partite consecutive, lasciando in media 11,7 tentativi complessivi e 5,1 tiri in porta per incontro.
🎲 Pronostico 2: Cremonese vs Modena 1-1 @ 6,00
Il risultato 1-1 appare il più realistico, considerando il basso rendimento offensivo della Cremonese e la difficoltà del Modena a mantenere la porta inviolata. La Cremonese segna in media solo 0,9 gol a partita negli ultimi 10 incontri di campionato partendo da 9,0 tentativi, senza riuscire a trasformare il 51,9% di possesso palla in un alto numero di reti. Federico Bonazzoli è il miglior marcatore con quattro gol, ma la squadra raramente domina gli avversari, segnando più di una rete solo in alcune occasioni durante il ciclo di tre vittorie, sei sconfitte e un pareggio.
Il Modena presenta un profilo simile in termini di conversione, ma resta competitivo. Segna in media 1,1 gol a partita negli ultimi 10 match di campionato, con 3,8 tiri in porta a partita. Simone Santoro e Giuseppe Ambrosino hanno segnato due gol ciascuno, garantendo contributi individuali sufficienti per trovare la rete, specialmente contro una difesa della Cremonese che concede 1,4 gol a partita. Inoltre, gli incontri precedenti in questo stadio indicano un risultato equilibrato, con un 2-2 nell’ultimo confronto al Giovanni Zini e due partite di campionato consecutive senza vittorie della Cremonese contro il Modena.
Il principale rischio legato al pronostico 1-1 è rappresentato dall’instabilità difensiva della Cremonese: subire due gol comprometterebbe immediatamente il risultato. Allo stesso modo, se Emil Audero replica una delle sue quattro prestazioni con porta inviolata, il Modena potrebbe restare a secco. Tuttavia, con entrambe le squadre che concedono in media 1,4 gol a partita, un gol per parte rispecchia al meglio l’attuale equilibrio tra attacco e difesa.
Fattore di rischio: Entrambe le squadre concedono gol a ritmo simile, quindi un gol per parte è una previsione equilibrata.
Domande frequenti
Cosa significa 'Entrambe le squadre segnano (BTTS) Sì' in questa partita?
'Entrambe le squadre segnano Sì' significa che sia Cremonese che Modena devono segnare almeno un gol nel tempo regolamentare. Il risultato finale non conta, basta che nessuna delle due finisca a zero. Ad esempio, 1-1, 2-1 o 1-2 soddisfano la scommessa, mentre 1-0 o 0-0 comportano la perdita.
Perché è stato scelto il risultato esatto 1-1 per Cremonese vs Modena?
Il pareggio 1-1 rispecchia la media di 1,4 gol subiti a partita da entrambe le squadre in 10 gare di campionato, con un rendimento offensivo moderato (0,9 gol per la Cremonese, 1,1 per il Modena). Inoltre, l’ultimo confronto allo Stadio Giovanni Zini si è concluso 2-2.
Il tempo supplementare influisce su queste scommesse?
No, i mercati standard come BTTS e Risultato esatto si riferiscono esclusivamente ai 90 minuti regolamentari più il recupero arbitrale. Gol segnati nei tempi supplementari o ai rigori non vengono considerati per la risoluzione delle scommesse.
In che modo la recente forma difensiva del Modena incide sulla scommessa BTTS?
Il Modena non ha mantenuto la porta inviolata nelle ultime sei partite, subendo otto gol. Con una media di 5,1 tiri in porta concessi a partita, la Cremonese ha diverse chance per trovare la rete.
Come influiscono i dati di possesso palla della Cremonese sul loro approccio offensivo?
La Cremonese detiene in media il 51,9% di possesso palla, ma effettua solo 3,5 tiri in porta e segna 0,9 gol a partita. Pur controllando il gioco, la loro bassa efficacia sotto porta rende meno frequenti vittorie con ampi margini di gol.
Qual è la differenza principale tra BTTS e Under 2.5 Goals?
BTTS richiede che entrambe le squadre segnino, indipendentemente dal numero totale di gol (es. 2-2 vince BTTS ma perde Under 2.5). Under 2.5 Goals richiede al massimo due gol complessivi (es. 2-0 o 1-0 vincono Under 2.5 ma perdono BTTS sì).
Chi sono i protagonisti principali in termini di gol per entrambe le squadre?
Federico Bonazzoli guida la Cremonese con quattro reti nelle ultime 10 partite. Il Modena invece distribuisce le reti tra più giocatori, con Simone Santoro e Giuseppe Ambrosino che hanno segnato due gol ciascuno.
Qual è la tendenza storica degli scontri diretti tra Cremonese e Modena?
La Cremonese è imbattuta negli ultimi cinque confronti con il Modena (tre vittorie e due pareggi). Tuttavia, nelle ultime due partite di campionato non è riuscita a vincere, incluso un 2-2 casalingo nell’ultimo incontro.



