Home ⚽️ Calcio Pronostici St Patrick’s Athletic vs Galway United

Pronostici St Patrick’s Athletic vs Galway United

Questa partita è già stata giocata. Vedi i pronostici di oggi qui.
Bet365 logo

Bet365

VERSA ALMENO €5 AVRAI DIRITTO A UN BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
L’Offerta di benvenuto è riservata solo a clienti che non hanno precedentemente aperto un conto di gioco su bet365.it. Non sono inclusi i titolari di un conto esistente su bet365.it. Una volta effettuato un ’versamento qualificante’ (come definito di seguito) sul proprio conto bet365.it, il cliente avrà diritto a un importo pari al versamento stesso, il quale gli verrà accreditato sul conto sotto forma di bonus per poter scommettere. È importante che il cliente legga tutti i seguenti termini e condizioni, in quanto contengono spiegazioni su come funziona il bonus oltre a varie regole e limitazioni applicabili. Si applicano ulteriori termini e condizioni.
StarCasino logo

StarCasino

Registrati Tramite Spid,per Te 50€ Gratis In Bonus Sport
REGISTRATI Gratuitamente tramite SPID e ottieni 50€ bonus sport gratis DEPOSITA In sicurezza utilizzando uno dei nostri metodi di ricarica GIOCA Scopri una delle offerte sport più complete del mercato
Betsson logo

Betsson

Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€ + 100€ Bonus Sport alla convalida del conto gioco
200€ Gratis alla convalida Convalida il conto e ottieni 100€ Gratis in Bonus Sport + 100€ in Bonus Slot. Bonus Ricarica del 100% Deposita e ottieni subito un Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€. Inter Maggiorata sempre Inter vincente garantita a quota 2.00, in tutte le partite ufficiali della stagione.
Eurobet logo

Eurobet

5€ in Scommesse sportive + 1000€ in FUN BONUS gratis alla registrazione + Bonus fino a 3000€ + 2€ Virtual
L’offerta, valida solo per i nuovi clienti, come di seguito indicato, prevede l’erogazione di un bonus scommesse pari al 100% dell’importo del primo deposito effettuato entro 7 giorni dalla registrazione fino ad un massimo corrispondente a 3.000€. Per ottenere il bonus del 100% fino a 3.000€ il nuovo cliente dovrà: Effettuare e concludere positivamente il processo di registrazione per l’attivazione del conto gioco Eurobet (incluso l\’invio di un documento di riconoscimento valido), tramite web, mobile site o App Effettuare il primo deposito con un metodo di versamento valido di importo pari o superiore ad euro 20 (venti/00) entro e non oltre giorni 7 dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco. Effettuare con saldo Reale (fondi derivanti da depositi e vincite), scommesse sportive multiple, a quota fissa maggiore o uguale a 4.00, regolarmente accettate e registrate dal totalizzatore nazionale entro 30 giorni dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco, per un ammontare totale del primo deposito effettuato pari a 6 volte
StarVegas logo

StarVegas

1.000 Free Spin + 5.000€ Bonus registrandoti con SPID
Puoi ottenere 5.000€ di Bonus e 1.000 Free Spin per le tue giocate su StarVegas Registrati tramite SPID e ricevi 1.000 Free Spin e 2.000€ senza deposito su StarVegas. In più, con la tua prima ricarica puoi ricevere fino a 3.000€ di Real Bonus utilizzabili per le tue scommesse Sportive. Come ottenere il Real Bonus Scommesse? Dopo esserti registrato dovrai effettuare la tua prima ricarica selezionando la voce “Bonus 1° Ricarica Scommesse del 50% fino a 3.000€”. In questo modo avrai attivato il Bonus Benvenuto Scommesse.
18+•#Ad•Please gamble responsibly

I Saints cercano il riscatto al Richmond Park mentre il Galway tenta di interrompere la serie negativa. Scopri tutti i nostri pronostici e consigli scommesse gratuiti.

Richmond Park
St Patrick's Athletic crest
St Patrick's Athletic
Galway United crest
Galway United
Fatto Chiave della Partita
St Patrick's Athletic ha vinto 4 delle ultime 5 gare casalinghe, mentre il Galway United arriva da una serie di 18 partite senza porta inviolata.
Premier Division di League of Ireland Migliori Scommesse St Patrick's vs Galway United
🎯 Pronostico Gratis
Over 2,5 Gol
★★★ Fiducia
Quote 1.60 · al momento della segnalazione
🎯 Pronostico Gratis
St Patrick's Athletic 2-1
★★★ Fiducia
Quote 8.00 · quando consigliato
18+ · Visita ADM · Quote soggette a variazioni Ultimo aggiornamento: 2 luglio 2026 · Politica editoriale

St Patrick's Athletic ospita Galway United al Richmond Park nella 23ª giornata della League of Ireland Premier Division, con i Saints in lotta per il titolo e Galway che cerca di allontanarsi dalla zona retrocessione.

St Patrick's vs Galway United — riepilogo quote bet365

Panoramica delle quote disponibili e layout esemplificativi basati sulle quote elencate.

St Patrick's Athletic crest
St Patrick's
vs
Galway United crest
Galway United
Mercato Principale • 1X2
Opzioni Mercato Risultato Partita

St Patrick's ha vinto quattro delle ultime cinque partite giocate a Richmond Park, dimostrando un’ottima forma casalinga.

St Patrick's
73.5%
StarCasino 1.36
Pareggio
21%
StarCasino 4.75
Galway United
14.3%
StarCasino 7.00
Gol • Over/Under
Alternative Totale Gol

La difesa del Galway United non ha mantenuto la porta inviolata in 18 partite ufficiali consecutive.

Oltre 2,5 Gol
62.5% StarCasino 1.60
Sotto 2,5 Gol
43.5% StarCasino 2.30
Risultato Esatto
Possibili Risultati Finali

L’ultimo scontro diretto tra queste squadre si è concluso con un ricco pareggio 2-2 il 1° maggio.

St Patrick's 1-0
15.4% StarCasino 7.50
Pareggio 1-1
13.3% StarCasino 8.50
Focus Squadra
Indicatori di Andamento Gol

Le partite del Galway hanno visto 21 gol nelle ultime sei uscite, dimostrando un ritmo molto elevato.

Entrambe le squadre segnano – Sì
53.5% StarCasino 1.87
Solo a scopo informativo. Le probabilità indicate sono derivate dalle quote elencate (quando disponibili). Le quote possono variare. 18+ Visita ADM.

Tre Statistiche Chiave

  • St Patrick’s Athletic ha vinto quattro delle ultime cinque gare al Richmond Park, segnando 11 gol in questo periodo casalingo.
  • Galway United non ha mantenuto la porta inviolata da 18 partite, una tendenza difensiva che rende ogni trasferta una vera prova di nervi.
  • Gli ultimi sei scontri diretti tra queste due squadre hanno prodotto 17 gol, con St Patrick’s Athletic a quota 10 e Galway United a 7.

Ritmo della Partita: Attività Totale nelle Ultime Gare

Gli ultimi incontri mostrano un aumento dell’intensità offensiva, favorito da spazi concessi in difesa e da precedenti ricchi di gol.

St Patrick's (in casa)
Base Solida
11
Gol totali segnati nelle ultime cinque partite al Richmond Park

Quattro vittorie nelle ultime cinque partite casalinghe confermano un rendimento offensivo solido davanti al proprio pubblico.

Galway United
Evento ad alto punteggio
3.5
Media gol totali a partita nelle ultime sei gare

Le ultime sei partite di campionato del Galway hanno visto complessivamente 21 gol, segno di un gioco molto aperto.

Solidità Difensiva: Analisi delle Porte Invulnerate Recenti

I dati sulle porte inviolate evidenziano un netto contrasto tra la difesa organizzata dei padroni di casa e le difficoltà difensive degli ospiti.

St Patrick's
Struttura Difensiva Solida
3
Porte inviolate nelle ultime sei partite di campionato

Non subire gol in metà delle ultime sei gare dimostra che la difesa resta affidabile nonostante una recente sconfitta.

Galway United
Difesa Vulnerabile
18
Partite consecutive senza porta inviolata

Non riuscire a mantenere la porta inviolata in 18 gare consecutive rappresenta un ostacolo enorme per la retroguardia.

Venerdì sera al Richmond Park St Patrick’s Athletic ospiterà Galway United in un match della Premier Division irlandese decisivo per entrambe le squadre. Alla 23ª giornata i Saints sono ancora in lotta per il titolo, mentre Galway arriva con la pressione alle spalle.

Lo St Patrick’s Athletic occupa il terzo posto con 38 punti, a nove lunghezze dallo Shamrock Rovers e due dai Bohemians. C’è però una precisazione importante: la squadra di Stephen Kenny ha disputato due partite in meno rispetto ai due club che la precedono. In termini calcistici, la classifica non racconta ancora tutta la verità. L’opportunità è presente, ma anche il rischio. Le partite da recuperare valgono solo se si trasformano in punti, non sono semplici numeri da bar.

Il Galway United, invece, è settimo con 24 punti, appena quattro in più rispetto allo Sligo Rovers che occupa la zona playout retrocessione. Pur avendo una gara in meno rispetto allo Sligo, la squadra di John Caulfield non può considerare questo vantaggio come una garanzia. I Maroon Army non stanno crollando, ma camminano su un filo sottile dove ogni errore pesa più del dovuto.

Questo è il tipo di incontro che sulla carta sembra semplice ma può trasformarsi in una partita caotica già dopo 20 minuti. Lo St Patrick’s parte favorito, con una posizione migliore in classifica, un buon rendimento casalingo e un recente storico positivo contro gli avversari. Il Galway, però, ha disputato gare produttive, segna con una certa regolarità e sa che una prestazione solida a Richmond Park potrebbe smontare molte previsioni.

St Patrick’s Athletic: serve controllo, non solo sicurezza

La forma recente dei Saints è difficile da interpretare perché nasconde due realtà contrapposte. Da un lato, restano saldamente tra le squadre di vertice e possono contare su un buon rendimento casalingo. Dall’altro, il loro ritmo offensivo ha mostrato qualche calo nei momenti chiave.

La sconfitta per 2-0 contro i Bohemians del 26 giugno è stata particolarmente amara, soprattutto perché hanno giocato in superiorità numerica dal 44º minuto. Perdere una partita importante è una cosa, ma farlo pur avendo un uomo in più per tutta la ripresa è un risultato che pesa come un macigno per tutta la settimana, come un cattivo odore nello spogliatoio.

Quella sconfitta è stata la seconda in campionato nelle ultime quattro partite e la terza nelle ultime sei. Preoccupa soprattutto il fatto che lo St Patrick's non sia riuscito a segnare in quattro delle ultime sei gare di campionato. Non è un semplice segnale d’allarme, ma un vero e proprio campanello che suona forte.

Tuttavia, non tutto è negativo. Hanno mantenuto la porta inviolata in tre delle stesse sei partite di campionato, segno che la solidità difensiva resiste. Inoltre, il rendimento casalingo resta un punto di forza: quattro vittorie nelle ultime cinque gare a Richmond Park, con 11 gol segnati in questo periodo, offrono una base solida su cui puntare.

La sfida per lo St Patrick's sarà riuscire a combinare entrambe le facce della propria identità: una squadra organizzata e difficile da superare in difesa e un collettivo capace di trasformare la pressione in occasioni da gol davanti al pubblico amico.

Il problema difensivo del Galway è ormai impossibile da ignorare

Il Galway United arriva da una sconfitta per 3-1 contro lo Shamrock Rovers, match in cui Frantz Pierrot ha segnato nel finale per gli ospiti, dopo i gol di Aaron Greene, John McGovern e Michael Noonan che avevano messo i padroni di casa in controllo. È la terza sconfitta del Galway nelle ultime cinque partite e, sebbene affrontare lo Shamrock Rovers non sia mai una sfida semplice, il vero problema è la tendenza difensiva che emerge chiaramente.

Il Galway non riesce a mantenere la porta inviolata da ben 18 partite consecutive. Un dato duro da digerire. Non significa che siano passivi o senza speranza, ma indica che spesso si trovano costretti a inseguire il risultato. Nel calcio si possono superare molti difetti, ma dover segnare sempre almeno due gol solo per restare in partita è un problema serio.

Le loro ultime partite non sono mai state noiose. Negli ultimi sei incontri il Galway ha segnato 21 gol, una media di 3,5 a partita. Hanno realizzato sei reti nelle ultime cinque gare, ma ne hanno subite dieci nello stesso arco di tempo. Questa combinazione li rende imprevedibili, emozionanti ma anche frustranti. Se sei un tifoso neutrale va bene, ma se supporti il Galway, forse è meglio controllare la pressione prima del fischio d’inizio.

C’è qualche segnale positivo nel rendimento in trasferta. La sconfitta contro lo Shamrock Rovers è stata la prima in cinque partite fuori casa, nelle quali hanno raccolto anche tre pareggi. Questo dimostra che sanno resistere lontano dal proprio pubblico, anche se la difficoltà a chiudere le partite resta un problema evidente.

Forma tattica: Difesa a tre contro una linea difensiva a quattro

St Patrick's dovrebbe schierarsi con un 3-4-2-1, con Danny Rogers tra i pali e una difesa a tre composta probabilmente da Joe Redmond, Sean Hoare e Anto Breslin. Questa disposizione garantisce solidità centrale in difesa, lasciando spazio alle fasce per sviluppare il possesso palla.

James Brown e Zak Elbouzedi potrebbero garantire ampiezza, mentre Romal Palmer e Jamie Lennon agiranno come doppio mediano. Palmer si appresta a disputare la sua 18ª presenza in campionato, Lennon la 19ª. Il loro compito sarà fondamentale, visto che il centrocampo di Galway, con Conor McCormack e Matty Wolfe, cercherà di impedire a St Patrick's di trovare spazi tra centrocampo e difesa.

In attacco, Kian Leavy e Barry Baggley agiranno dietro Ryan Edmondson. Edmondson ha giocato da titolare in 21 delle 22 partite di campionato di St Patrick, quindi non sorprenderebbe vederlo nuovamente in campo dall’inizio nonostante la prestazione sottotono nell’ultimo match. Questa fiducia è fondamentale: gli attaccanti possono sembrare isolati quando la squadra fatica, ma la sua presenza costante dimostra quanto sia centrale nel gioco dei Saints.

Galway dovrebbe schierarsi con un 4-2-3-1, con Evan Watts a protezione della difesa composta da Jimmy Keohane, Gianfranco Facchineri, Killian Brouder e Lee Devitt. A centrocampo, McCormack e Wolfe formeranno la diga, mentre David Hurley, Axel Piesold ed Ed McCarthy supporteranno Stephen Walsh nella zona avanzata.

Il punto cruciale della sfida è chiaro: la difesa a quattro di Galway riuscirà a mantenere la compattezza contro gli esterni e i due creativi offensivi di St Patrick? Se gli ospiti si allungheranno, si apriranno spazi per le incursioni di Edmondson. Se invece resteranno chiusi e compatti, potrebbero costringere i Saints a un possesso palla lento e prevedibile, come visto nelle recenti partite senza gol.

Il confronto diretto aggiunge un ulteriore livello di interesse

Gli scontri recenti favoriscono St Patrick’s, che ha vinto tre degli ultimi sei incontri diretti, mentre Galway ne ha vinto uno e due sono finiti in pareggio. I gol segnati sono stati abbastanza equilibrati per mantenere viva la rivalità: 10 per i Saints e 7 per i Tribesmen.

L'ultimo confronto di campionato, il 1° maggio 2026, si concluse 2-2. Galway mantenne il 50% di possesso palla e tentò 11 conclusioni, di cui 3 nello specchio. Aaron Bolger segnò due volte al 61' e al 90'. St Patrick's provò 10 tiri, con 2 in porta; Ryan Edmondson segnò al 13' e Chris Forrester al 54'.

Quella partita è significativa perché dimostra che Galway può rimanere competitivo in questo scontro. St Patrick's ha una posizione di classifica migliore, ma Galway ha già dimostrato di poterli mettere in difficoltà. Questo rende la gestione della partita un aspetto chiave a Richmond Park: un vantaggio contro Galway non garantisce la vittoria.

St Patrick's è imbattuto negli ultimi tre incontri di campionato contro Galway, che invece non ha mai vinto in trasferta contro i Saints nelle ultime sette visite. Questi dati danno fiducia al pubblico di casa, ma il calcio spesso ama smentire le certezze. È proprio questo il suo fascino.

Gli aspetti decisivi della partita

Per St Patrick’s la priorità è il ritmo. Non possono permettere che la partita diventi nervosa e frammentata, favorendo Galway che potrebbe crescere con seconde palle, calci da fermo e slanci emotivi. I Saints devono costruire con ordine dalla difesa, prendere decisioni rapide a centrocampo e muoversi con più incisività intorno a Edmondson rispetto alle recenti prestazioni senza gol.

Per Galway il primo obiettivo è resistere senza chiudersi in difesa. Stare troppo bassi contro una squadra di casa forte al Richmond Park potrebbe significare lunghi periodi di pressione. Tuttavia aprirsi troppo sarebbe altrettanto rischioso, considerato il loro rendimento difensivo. La squadra di Caulfield deve trovare l’equilibrio giusto tra compattezza e voglia di spingersi in avanti.

L’aspetto emotivo è evidente. St Patrick’s non può permettersi un altro risultato che renda la corsa al titolo solo teorica. Galway non può più affidarsi a prestazioni “quasi” mentre la zona retrocessione resta vicina a minacciare. Non si tratta solo di punti, ma anche di stato d’animo.

Al Richmond Park ci si aspetta tensione, frustrazione, sprazzi di qualità e almeno un momento in cui entrambe le panchine sembreranno sfidare le leggi della fisica. St Patrick’s ha la forza del fattore campo e la posizione in classifica per prendere il controllo, ma il recente contributo offensivo di Galway e il ricordo del 2-2 rendono il confronto più complesso di quanto dica la classifica.

Venerdì sera i Saints hanno l'occasione di ritrovare equilibrio dopo una sconfitta pesante e dimostrare che le partite in meno contano ancora. Per Galway è il momento di mettere in difficoltà un avversario di vertice, recuperare fiducia e fare un passo importante lontano dalla zona retrocessione. Nessuna squadra arriva perfetta: proprio per questo l’incontro può riservare sorprese.

Formazioni Probabili

Formazione probabile St Patrick's Athletic: Rogers; Redmond, Hoare, Breslin; Brown, Palmer, Lennon, Elbouzedi; Leavy, Baggley; Edmondson.

Formazione probabile Galway United: Watts; Keohane, Facchineri, Brouder, Devitt; McCormack, Wolfe; Hurley, Piesold, McCarthy; Walsh.


📊 Spiegazione Mercati Scommesse

Mercato Gol (Over/Under)

Il mercato Over/Under richiede di scegliere se il totale dei gol segnati da entrambe le squadre supererà una soglia prestabilita. Una puntata Over 2.5 Gol vince con almeno tre reti complessive, indipendentemente dal risultato finale. Strategie più prudenti preferiscono soglie più basse come Over 1.5, mentre puntare su soglie più alte offre quote maggiori ma con minore probabilità statistica.

Mercato Risultato Esatto

Il mercato Risultato Esatto consiste nell’indovinare il punteggio preciso al fischio finale. Offre quote più alte per via dell’alta volatilità e delle basse probabilità di base. Cambiamenti nel finale, impatti delle sostituzioni o cedimenti tattici sono fattori chiave che possono modificare il risultato negli ultimi minuti.

⚠️

Squilibrio Tattico Chiave

Forma Casalinga di St Patrick's
Attacco al Richmond Park

Hanno conquistato quattro vittorie nelle ultime cinque partite casalinghe, segnando 11 gol in questo periodo.

Difesa del Galway United
Digiuno di Porte Invase

Non riesce a mantenere la porta inviolata da ben 18 partite ufficiali consecutive.

🎯 Analisi a favore: la lunga assenza di clean sheet del Galway unita alle solide prestazioni casalinghe dello St Patrick's Athletic fa prevedere diverse occasioni da gol.

🎯 Motivazioni per l’Over 2,5 gol

Il Galway United mostra una costante fragilità difensiva che influenza le aspettative di questa sfida. Senza clean sheet da 18 partite ufficiali consecutive, gli ospiti si trovano spesso a dover inseguire il risultato. Questo problema ha generato match ad alto punteggio: nelle ultime sei gare di campionato il totale dei gol è stato 21, con una media di 3,5 gol a partita. Hanno segnato sei reti nelle ultime cinque partite ma ne hanno subite 10, dimostrando capacità offensive ma anche vulnerabilità dietro.

⚔️ Indicatori tattici
  • Le partite del Galway hanno una media di 3,5 gol totali nelle ultime sei uscite di campionato.
  • Gli ospiti hanno subito 10 gol nelle ultime cinque partite segnandone 6.
  • L’ultimo confronto diretto tra queste squadre si è concluso con un aperto pareggio 2-2.
Fattore di rischio principale: lo St Patrick's non ha segnato in quattro delle ultime sei gare di campionato, perciò un approccio tattico prudente dei padroni di casa potrebbe limitare l’apertura del match.

St Patrick's Athletic vanta un rendimento casalingo eccezionale al Richmond Park, con quattro vittorie nelle ultime cinque partite giocate in casa e ben 11 gol realizzati in questo periodo. Sebbene i Saints abbiano mostrato qualche difficoltà nel finalizzare in trasferta, il ritorno al proprio stadio risveglia il loro gioco offensivo. Considerando che il precedente scontro diretto si è chiuso sul 2-2, entrambe le squadre hanno dimostrato di saper trovare spazi nelle difese avversarie, lasciando presagire una sfida ricca di gol.

🎯 Risultato esatto 2-1 – Motivazione

Una vittoria per 2-1 di St Patrick's Athletic rispecchia le differenze tra le prestazioni casalinghe e quelle in trasferta delle due squadre. I Saints puntano a riprendere il controllo dopo la delusione per la sconfitta per 2-0 contro i Bohemians. La loro solidità in casa resta un punto di forza, confermata da quattro successi nelle ultime cinque gare al Richmond Park. Questa forma dà ai Saints un vantaggio su un Galway provato dai viaggi, che ha segnato un solo gol nell’ultima trasferta contro i leader di classifica Shamrock Rovers.

11 Gol dei Saints in casa
18 Serie senza clean sheet di Galway

La serie di 18 partite senza porta inviolata per Galway United suggerisce che sarà difficile per loro impedire ai Saints di segnare almeno due gol, dati gli attuali problemi difensivi. Tuttavia, la squadra guidata da John Caulfield resta competitiva in trasferta: la sconfitta con Shamrock Rovers è stata la prima in cinque gare fuori casa. Con sei gol realizzati nelle ultime cinque partite, Galway ha le risorse per mettere in difficoltà una difesa dei Saints che ha subito tre sconfitte nelle ultime sei gare di campionato. Questo scenario lascia prevedere una vittoria combattuta per i padroni di casa, con Galway che segnerà ma alla fine cederà per errori difensivi.

Principale fattore di rischio: improvvisi cambiamenti difensivi nel Galway o scarsa efficacia sotto porta dei Saints potrebbero alterare il pronostico sul risultato esatto.

❓ Domande frequenti

⊕Cos’è il mercato Over 2,5 gol?
Il mercato Over 2,5 gol consiste nel puntare che durante la partita vengano segnati almeno tre gol in totale. Per vincere la scommessa, il numero complessivo di reti di entrambe le squadre deve essere pari o superiore a tre, indipendentemente dal risultato finale. Sono inclusi punteggi come 2-1, 3-0 o 2-2.
⊕Come funziona il mercato Risultato esatto?
Il mercato Risultato esatto richiede che il punteggio finale corrisponda esattamente alla previsione fatta al termine dei 90 minuti regolamentari. Si tratta di una scommessa ad alto rischio, poiché anche un gol all’ultimo minuto può modificare completamente l’esito. Questo si riflette in quote generalmente più alte per tutte le opzioni.
⊕Perché ci si aspetta una partita aperta a Richmond Park?
Si prevede una gara aperta perché il Galway United non ha mantenuto la porta inviolata da 18 partite consecutive, mentre nelle ultime sei sfide ha registrato una media di 3,5 gol a partita. Anche lo St Patrick’s Athletic ha segnato 11 gol nelle ultime cinque partite casalinghe, confermando un attacco efficace sul proprio campo.
⊕Cosa rende plausibile un punteggio di 2-1 per lo St Patrick's?
Un risultato di 2-1 è credibile visto che lo St Patrick's ha vinto quattro delle ultime cinque partite in casa, dimostrando grande solidità a Richmond Park. Il Galway United, pur subendo gol con regolarità a causa della lunga serie senza clean sheet, ha segnato sei reti nelle ultime cinque gare, restando quindi una squadra pericolosa.
⊕Come si è concluso l’ultimo confronto tra queste due squadre?
L’ultimo incontro di campionato si è chiuso con un pareggio 2-2 il 1° maggio 2026. In quella partita, Ryan Edmondson e Chris Forrester hanno segnato per lo St Patrick’s, mentre Aaron Bolger ha realizzato una doppietta per il Galway, dimostrando la loro capacità di rispondere colpo su colpo.
⊕Qual è la posizione attuale in classifica di entrambe le squadre?
Lo St Patrick’s Athletic occupa il terzo posto con 38 punti, restando pienamente in corsa per il titolo. Il Galway United è settimo con 24 punti, appena quattro lunghezze sopra la zona playout retrocessione.
⊕Quali sono i principali fattori di rischio per queste previsioni?
Il rischio principale riguarda l’incapacità dello St Patrick’s di trovare il gol, dato che ha segnato solo in due delle ultime sei partite. Inoltre, se il Galway United adotterà un atteggiamento molto difensivo per limitare le reti subite, potremmo assistere a un match con pochi gol.
⊕Ci sono tendenze significative nelle prestazioni in casa o in trasferta?
Lo St Patrick’s è molto forte in casa, avendo vinto quattro delle ultime cinque partite giocate al Richmond Park. Il Galway United si è dimostrato un avversario difficile in trasferta, con la recente sconfitta per 3-1 contro lo Shamrock Rovers che ha interrotto una serie di quattro partite senza ko fuori casa.

18+ | Visita ADM | Si applicano termini e condizioni

Visita ADM. Stabilisci un budget chiaro, imposta limiti personali e smetti di giocare se non ti diverte più.

Ultimo aggiornamento quote: 2 luglio, 16:20 ora italiana · Politica editoriale

Previous articleSpagna vs Austria Bet Builder: Quota 43.00 per un sedicesimo tra controllo e caos
Next articlePronostico Derry City vs Waterford United
Graham Hartshorn
Con oltre 10 anni di esperienza nel settore, Graham Hartshorn è un'autorità riconosciuta nel campo delle scommesse sportive. In qualità di coordinatore per @BTips4You, cura i contenuti dedicati agli appassionati di calcio. La sua passione per il settore e i successi ottenuti nel corso degli anni rendono Graham una fonte affidabile per consigli e analisi sul betting.
SCOPRINuovi Utenti
7 Giorni Premium a 0,99€
RisultatiGiugno 2026
Mese: +16u Unità 🚀
StoricoSempre (Verificato)
Profitto Totale: +409u
VINTAUltimo Esito
Roma Vincente ✔
ProssimoPronostici Pro
Paris - Arsenal
SCOPRI0,99€
BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
MAGGIORIINFO