Bet365
StarCasino
Betsson
Eurobet
StarVegas
Manchester United vs Manchester City: la prova difensiva dello United contro l’attacco incessante del City. Scopri tutti i nostri pronostici e consigli scommesse gratuiti.
Entrambe le squadre hanno segnato e subito gol con regolarità nelle ultime uscite. La difesa dello United mostra qualche lacuna di fronte al volume elevato di tiri del City. Le molteplici soluzioni offensive dello United e l’insistenza del City in fase di tiro rendono probabile la rete da entrambe le parti. L’equilibrio tra potenza offensiva e vulnerabilità difensiva sostiene il pronostico 'Entrambe le squadre segnano SÌ', nonostante la solida difesa del City.
La media di 2,1 gol a partita del City e le difficoltà difensive del Manchester United sostengono un successo per 2-1 del City. L’ottimo rendimento realizzativo di Haaland contro lo United e l’attacco costante dei Red Devils giustificano questo risultato esatto, pur restando sensibile a eventuali reti aggiuntive.
Domenica all'Old Trafford il Manchester United ospita il Manchester City, con un inizio di stagione che mostra già un interessante contrasto tra le due squadre.
Manchester United vs Manchester City — riepilogo quote bet365
Scorri tra i mercati principali con probabilità indicative e quote bet365 basate sulla nostra analisi della partita.
Il Manchester City mostra una forma recente più convincente, mentre il Manchester United appare ancora fragile dopo risultati deludenti.
Manchester United e Manchester City hanno ritmi di gioco offensivi simili, rendendo probabile la presenza di gol da entrambe le squadre.
Il Manchester City vanta una difesa più solida, mentre il Manchester United resta vulnerabile, come suggerito dal probabile 1-2 finale.
Il Manchester United crea più occasioni, mettendo il Manchester City sotto pressione per tenere il passo con il loro ritmo offensivo.
Tre statistiche chiave
- Il United ha subito due gol in ciascuna delle prime tre partite di Premier League, con sette reti segnate che finora hanno prodotto meno frutti rispetto al loro potenziale offensivo.
- Il City ha una media di 18,0 tentativi e 5,9 tiri in porta nelle ultime 10 partite di campionato, un dato preoccupante per una difesa del United che concede 13,7 tentativi a partita.
- Carrick ha vinto 9 delle sue 10 partite casalinghe in Premier League nella sua seconda esperienza, conferendo al United un solido record a Old Trafford contro l’imbattuto avvio di tre vittorie del City.
Costanza nel gol
Di seguito i dati recenti sull’attacco di Manchester United e Manchester City.
Solidità Difensiva
Di seguito le statistiche difensive recenti di Manchester United e Manchester City.
Il City ha vinto tutte e tre le partite di Premier League, segnando sette gol e subendone due, mentre lo United ha raccolto quattro punti pur avendo realizzato lo stesso numero di reti.
La differenza si vede in difesa. La squadra di Michael Carrick ha subito due gol in ogni partita di campionato finora, mentre il City arriva a questo derby dopo tre vittorie in campionato e un successo 2-0 in Champions League contro il Porto. Lo 0-4 dello United contro il Sabah ha portato la prima porta inviolata della stagione, ma il City rappresenta un test molto più impegnativo per valutare la tenuta difensiva in questo derby.
Lo United segna abbastanza ma concede troppo in difesa
I risultati iniziali dello United sono stati altalenanti: sconfitta 0-2 contro l’Hull City, vittoria 5-2 contro l’Ipswich Town e pareggio 2-2 con l’Everton. Sette gol in tre partite sono un buon bottino offensivo, ma sei reti subite hanno spesso compromesso il risultato.
Questa tendenza non riguarda solo un piccolo campione offensivo. Nelle ultime 10 partite di campionato, lo United ha avuto una media di 17,2 tentativi e 5,7 tiri in porta, segnando 2,0 gol a partita. Bryan Mbeumo e Bruno Fernandes hanno segnato quattro gol ciascuno in questo periodo, Benjamin Sesko tre, mentre Fernandes ha fornito sei assist.
L’attacco offre quindi diverse soluzioni per andare in rete. Il problema è che gli avversari hanno mediamente effettuato 13,7 tentativi e 4,4 tiri nello specchio contro lo United, realizzando 1,3 gol a partita. Di fronte a un City che nelle ultime 10 gare di campionato ha una media di 18,0 tentativi e 2,1 gol, concedere un simile volume di gioco sarebbe rischioso.
Il dominio del City è supportato da dati concreti
Con una media del 65,3% di possesso palla e 614,7 passaggi nelle ultime 10 partite di campionato, il City dimostra un controllo territoriale costante, ma ciò che conta davvero è il dato che lo accompagna: 5,9 tiri in porta a partita.
Inoltre, hanno subito solo 0,9 gol nonostante 9,0 tentativi e 2,9 tiri in porta degli avversari nello stesso periodo. Questa combinazione distingue il City da una squadra che si limita a monopolizzare il possesso: genera più occasioni offensive rispetto allo United e concede molto meno sotto porta.
Erling Haaland affina ulteriormente la minaccia offensiva. Ha segnato otto gol nelle ultime 10 partite di campionato e altri otto in sette sfide contro lo United, anche se solo due di questi derby sono arrivati a Old Trafford. La sua doppietta in Champions contro il Porto lo ha portato a 42 gol in 39 partite tra fase a gironi e campionato.
Old Trafford è un fattore a favore dello United
Nonostante un avvio altalenante, Carrick ha vinto 9 delle 10 partite casalinghe di Premier League nel suo secondo incarico. Inoltre, la sua squadra ha battuto il City 2-0 proprio a Old Trafford nell’ultimo confronto diretto.
La scelta della formazione potrebbe essere decisiva. Luke Shaw dovrebbe recuperare dalla crampi ed è vicino alla 300ª presenza in Premier League, mentre Carlos Baleba, Matthijs de Ligt, Manuel Ugarte, Tom Heaton e Amad Diallo sono indisponibili. Sesko e Matheus Cunha hanno segnato contro il Sabah, complicando le decisioni offensive di Carrick.
Il City dovrebbe fare a meno di Jeremy Doku per un problema al polpaccio, mentre Nico O’Reilly è guarito da un problema alla schiena. Enzo Fernandez si è distinto contro il Porto fornendo l’assist di testa a Haaland.
📊 Spiegazione dei mercati
Entrambe le squadre segnano (BTTS)
Scelta: Sì, entrambe le squadre segnano. Entrambe le squadre devono andare a segno almeno una volta nel tempo regolamentare. Il risultato finale non conta, conta solo che entrambe trovino la rete.
Mercato risultato esatto
Scelta: Manchester United vs Manchester City 1-2. Indovina il risultato esatto al termine dei 90 minuti più il recupero. Non si considerano i tempi supplementari né i rigori, salvo diversa indicazione del bookmaker.
🎯 Pronostico 1: Entrambe le squadre segnano SÌ a quota 1,44
Le prime partite di campionato del Manchester United hanno mostrato match ricchi di gol: la squadra di Michael Carrick ha segnato sette reti in tre gare, subendone due in ognuna. Questo dato evidenzia un attacco capace di creare molte occasioni ma una difesa ancora vulnerabile. Nelle ultime 10 partite di Premier, il Manchester United ha fatto registrare in media 17,2 tentativi e 5,7 tiri in porta, con una media di 2,0 gol a partita. Bryan Mbeumo e Bruno Fernandes, con quattro gol ciascuno in questo periodo, rappresentano due soluzioni offensive per superare la difesa avversaria.
Il Manchester City propone un attacco incessante che mette sotto pressione la difesa del Manchester United. La squadra di Pep Guardiola arriva a questa sfida dopo tre vittorie di fila in campionato con sette gol segnati, mantenendo una media di 18,0 tentativi e 5,9 tiri in porta nelle ultime 10 partite domestiche. Erling Haaland guida l’attacco con otto gol nelle ultime 10 gare di Premier, supportato da Enzo Fernandez, autore di una prestazione creativa contro il Porto. Tuttavia, il City non è invulnerabile in trasferta; il Manchester United ha concesso 13,7 tentativi a partita nelle ultime 10 uscite di campionato, ma ha anche segnato due gol nell’ultimo confronto casalingo contro il City, vincendo 2-0.
Il City ha mantenuto la porta inviolata nel 2-0 in Champions League contro il Porto e ha subito solo 0,9 gol a partita nelle ultime 10 gare di Premier. Tuttavia, il costante volume di 5,7 tiri in porta del Manchester United unito al gioco alto del City crea le condizioni per vedere entrambe le squadre andare a segno.
🎯 Indicatori tattici
- Il Manchester United ha segnato sette gol in tre partite di Premier League, subendone due in ogni incontro.
- Il Manchester City ha una media di 18,0 tentativi e 5,9 tiri in porta per partita nelle ultime 10 gare di campionato.
- Il Manchester United ha concesso agli avversari una media di 13,7 tentativi e 4,4 tiri in porta a partita nelle ultime 10 partite di Premier.
Fattore di rischio: La solida difesa del City fa sì che, se il Manchester United non concretizza le occasioni, potrebbe arrivare una porta inviolata per i Citizens.
Squilibrio tattico chiave
Media di 18,0 tentativi e 5,9 tiri in porta a partita nelle ultime 10 gare di campionato, con Erling Haaland autore di otto gol in questo periodo.
Il Manchester United ha subito esattamente due gol in tutte e tre le partite di Premier League finora, affrontando una media di 13,7 tentativi avversari a partita.
⚔️ Scommessa consigliata 2: Manchester United vs Manchester City 1-2 @ 8,50
Il punteggio 1-2 rispecchia le statistiche principali di entrambe le squadre nelle recenti partite di Premier League. Il City ha segnato in media 2,1 gol nelle ultime 10 gare di campionato, effettuando 18,0 tentativi e 5,9 tiri in porta a partita. Di fronte a una difesa del United che ha subito esattamente due gol nelle prime tre partite di campionato — contro Hull City, Ipswich Town ed Everton — l’intensità offensiva del City giustifica la previsione di almeno due gol per gli ospiti. Il record di Erling Haaland, con otto gol in sette presenze contro il United e otto reti nelle ultime 10 partite di campionato, rafforza ulteriormente la capacità del City di segnare più volte all’Old Trafford.
Dall’altra parte, il Manchester United mostra abbastanza consistenza offensiva per realizzare almeno un gol. Nelle ultime 10 partite di campionato, la squadra di Carrick ha segnato in media 2,0 gol a partita, supportata da 17,2 tentativi totali e 5,7 tiri in porta a gara. Bruno Fernandes e Bryan Mbeumo hanno segnato quattro gol ciascuno in questo periodo, mentre Benjamin Sesko ha trovato la rete nella recente vittoria europea per 4-0 contro il Sabah. Il City ha concesso solo 0,9 gol a partita nelle ultime 10 gare nazionali, dimostrando una solidità difensiva che rende meno probabile un alto numero di gol per il United.
Nonostante Carrick abbia vinto nove delle sue 10 partite casalinghe in Premier League nel suo secondo periodo alla guida, le continue difficoltà difensive del United lo espongono al volume superiore di tiri del City. Tuttavia, le scommesse sul risultato esatto sono sempre rischiose, poiché un gol in più o una chance mancata possono trasformare il 1-2 in una scommessa perdente.
Fattore di rischio: Le scommesse sul risultato esatto richiedono il risultato preciso; un gol in più annullerebbe la previsione 1-2.
Domande frequenti
Cosa significa 'Entrambe le squadre segnano SÌ'?
Per vincere la scommessa, entrambe le squadre devono segnare almeno un gol nel tempo regolamentare.
Come si valuta la scommessa Risultato esatto 1-2?
La partita deve terminare esattamente 1-2 per vincere; qualsiasi altro risultato comporta la perdita della scommessa.
Perché la scelta 'Entrambe le squadre segnano SÌ' è confermata dalle ultime prestazioni?
Entrambe le squadre hanno mostrato una costante tendenza a segnare e subire gol nelle partite recenti.
Cosa succede se il Manchester United vince 2-1 invece che il City 1-2?
La scommessa 'Entrambe le squadre segnano SÌ' rimane vincente, mentre il pronostico sul risultato esatto 1-2 risulta perdente.
Il rendimento casalingo di Michael Carrick influisce sulle previsioni?
Il suo ottimo record in casa sostiene la possibilità che lo United segni, anche se permangono problemi difensivi.
In che modo le statistiche sui tiri supportano le previsioni sui gol?
L’elevato numero di tiri di entrambe le squadre aumenta la probabilità di gol durante la partita.



