Home 🌍 Champions League LASK Linz vs Slovan Bratislava: Attacco Austriaco Contro la Difesa Più Fragile...

LASK Linz vs Slovan Bratislava: Attacco Austriaco Contro la Difesa Più Fragile d’Europa

Bet365 logo

Bet365

VERSA ALMENO €5 AVRAI DIRITTO A UN BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
L’Offerta di benvenuto è riservata solo a clienti che non hanno precedentemente aperto un conto di gioco su bet365.it. Non sono inclusi i titolari di un conto esistente su bet365.it. Una volta effettuato un ’versamento qualificante’ (come definito di seguito) sul proprio conto bet365.it, il cliente avrà diritto a un importo pari al versamento stesso, il quale gli verrà accreditato sul conto sotto forma di bonus per poter scommettere. È importante che il cliente legga tutti i seguenti termini e condizioni, in quanto contengono spiegazioni su come funziona il bonus oltre a varie regole e limitazioni applicabili. Si applicano ulteriori termini e condizioni.
StarCasino logo

StarCasino

Registrati Tramite Spid,per Te 50€ Gratis In Bonus Sport
REGISTRATI Gratuitamente tramite SPID e ottieni 50€ bonus sport gratis DEPOSITA In sicurezza utilizzando uno dei nostri metodi di ricarica GIOCA Scopri una delle offerte sport più complete del mercato
Betsson logo

Betsson

Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€ + 100€ Bonus Sport alla convalida del conto gioco
200€ Gratis alla convalida Convalida il conto e ottieni 100€ Gratis in Bonus Sport + 100€ in Bonus Slot. Bonus Ricarica del 100% Deposita e ottieni subito un Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€. Inter Maggiorata sempre Inter vincente garantita a quota 2.00, in tutte le partite ufficiali della stagione.
Eurobet logo

Eurobet

5€ in Scommesse sportive + 1000€ in FUN BONUS gratis alla registrazione + Bonus fino a 3000€ + 2€ Virtual
L’offerta, valida solo per i nuovi clienti, come di seguito indicato, prevede l’erogazione di un bonus scommesse pari al 100% dell’importo del primo deposito effettuato entro 7 giorni dalla registrazione fino ad un massimo corrispondente a 3.000€. Per ottenere il bonus del 100% fino a 3.000€ il nuovo cliente dovrà: Effettuare e concludere positivamente il processo di registrazione per l’attivazione del conto gioco Eurobet (incluso l\’invio di un documento di riconoscimento valido), tramite web, mobile site o App Effettuare il primo deposito con un metodo di versamento valido di importo pari o superiore ad euro 20 (venti/00) entro e non oltre giorni 7 dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco. Effettuare con saldo Reale (fondi derivanti da depositi e vincite), scommesse sportive multiple, a quota fissa maggiore o uguale a 4.00, regolarmente accettate e registrate dal totalizzatore nazionale entro 30 giorni dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco, per un ammontare totale del primo deposito effettuato pari a 6 volte
StarVegas logo

StarVegas

1.000 Free Spin + 5.000€ Bonus registrandoti con SPID
Puoi ottenere 5.000€ di Bonus e 1.000 Free Spin per le tue giocate su StarVegas Registrati tramite SPID e ricevi 1.000 Free Spin e 2.000€ senza deposito su StarVegas. In più, con la tua prima ricarica puoi ricevere fino a 3.000€ di Real Bonus utilizzabili per le tue scommesse Sportive. Come ottenere il Real Bonus Scommesse? Dopo esserti registrato dovrai effettuare la tua prima ricarica selezionando la voce “Bonus 1° Ricarica Scommesse del 50% fino a 3.000€”. In questo modo avrai attivato il Bonus Benvenuto Scommesse.
18+•#Ad•Please gamble responsibly

LASK Linz vs Slovan Bratislava: l’attacco rinvigorito degli austriaci contro la difesa più perforata d’Europa. Continua a leggere per scoprire tutti i nostri pronostici e consigli scommesse gratuiti.

Raiffeisen Arena
LASK Linz crest
LASK Linz
Slovan Bratislava crest
Slovan Bratislava
Dato Chiave della Partita
Lo Slovan Bratislava non ha mantenuto la porta inviolata nelle ultime 5 gare.
Champions League Migliori Scommesse per LASK Linz vs Slovan Bratislava
🎯 Pronostico Gratis
Vittoria LASK Linz & Entrambe le Squadre Segnano
★★★ Fiducia
Quote 2.50 · al momento della segnalazione
🎯 Pronostico Gratis
LASK Linz vs Slovan Bratislava 3-1
★★★ Fiducia
Quote 10.00 · quando consigliato
18+ · Visita ADM · *Confronto indicativo — verifica le quote aggiornate presso ogni bookmaker. Quote soggette a variazioni Ultimo aggiornamento: 2 novembre, 09:56 CET

Martedì 3 novembre, alle 23:00 italiane, il LASK Linz ospita lo Slovan Bratislava alla Raiffeisen Arena con l’occasione di migliorare le proprie chance di qualificazione in Champions League contro una squadra in difficoltà su entrambi i fronti.

LASK Linz vs Slovan Bratislava — riepilogo quote bet365

Scorri i principali mercati con probabilità indicative e quote bet365 basate sulla nostra analisi della partita.

LASK Linz crest
LASK Linz
vs
Slovan Bratislava crest
Slovan Bratislava
Risultato partita
Previsioni risultato

I recenti successi del LASK e le difficoltà difensive dello Slovan favoriscono un successo casalingo.

LASK Linz
82%
StarCasino1.10
Pareggio
5%
StarCasino19.00
Slovan Bratislava
13%
StarCasino7.00
Risultato + Entrambe segnano
Vittoria & Entrambe segnano

Entrambe le squadre hanno potenziale offensivo, ma il pronostico richiede un vincitore netto.

Vittoria LASK Linz & Entrambe segnano
Probabilità implicita40%StarCasino2.50
Risultato esatto
Pronostico risultato 3-1

Difensivamente LASK Linz e Slovan Bratislava sono simili, suggerendo un punteggio contenuto.

Risultato esatto 3-1
Probabilità implicita10%StarCasino10.00
Focus sulle prestazioni
Vantaggio forma

Lo Slovan Bratislava presenta un profilo complessivo più solido, mentre il LASK Linz dovrà offrire una prestazione più incisiva.

Confronto Forma Recenti
Segnale di AnalisiSolo Analisi
Scorri a sinistra o a destra per esplorare i mercati. Le quote possono variare e differire da quelle live di bet365.

Tre Statistiche Chiave

  • 13 gol subiti: lo Slovan ha incassato 13 reti in tre partite di fase a gironi, evidenziando le opportunità offensive per il LASK.
  • 32 tiri in porta subiti: il dato più alto del torneo indica che i problemi difensivi dello Slovan vanno oltre la qualità delle conclusioni avversarie.
  • Una porta inviolata in 12 partite: il rendimento difensivo del LASK da settembre spiega perché il miglior attacco non ha ancora garantito continuità.

Rendimento Realizzativo

Di seguito i dati offensivi recenti di LASK Linz e Slovan Bratislava.

LASK Linz
Gol negli ultimi 5 incontri
1.60
Il LASK Linz ha segnato in 3 delle ultime 5 partite.
Slovan Bratislava
Gol segnati nelle ultime 5 partite
1.60
Lo Slovan Bratislava ha trovato la rete in 3 delle ultime 5 gare disputate.

Record difensivo

Di seguito i dati difensivi recenti di LASK Linz e Slovan Bratislava.

LASK Linz
Nessuna porta inviolata recente
0/5
LASK Linz non ha mantenuto la porta inviolata in nessuna delle ultime 5 partite.
Slovan Bratislava
Nessuna porta inviolata recente
0/5
Lo Slovan Bratislava non ha mantenuto la porta inviolata in nessuna delle ultime 5 partite.

I campioni austriaci hanno rilanciato la loro campagna con una vittoria per 3-2 in trasferta contro lo Sporting Lisbona, recuperando da uno svantaggio iniziale per conquistare i primi punti nella fase a gironi. Lo Slovan, invece, ha perso tutte e tre le partite, subendo 13 gol e segnandone solo uno.

Il contrasto più evidente è nell’efficacia offensiva, ma il rendimento difensivo del LASK complica il quadro. Hanno dimostrato di poter mettere in difficoltà avversari più forti, ma la loro abitudine a subire il primo gol offre allo Slovan una possibile via per rientrare in una sfida che sembra comunque molto favorevole ai padroni di casa.

Il miglioramento offensivo del LASK porta con sé un monito

La squadra di Dietmar Kuhbauer ha segnato sei gol nelle ultime due partite di Champions League, anche se i risultati sono stati molto diversi.

La sconfitta casalinga per 6-3 contro il Liverpool ha messo in luce le loro lacune difensive, mentre la vittoria successiva contro lo Sporting ha mostrato la capacità di trasformare le occasioni offensive in risultati concreti.

Christoph Lang, Sasa Kalajdzic e Krystof Danek hanno segnato a Lisbona, con il LASK che ha recuperato dopo essere andato in svantaggio. L’efficacia nei contropiedi è stata particolarmente incoraggiante, dimostrando che possono punire gli avversari senza dover controllare ogni fase del gioco.

Tuttavia, subire il primo gol in tutte e tre le partite della fase a gironi resta un problema serio.

Il LASK ha mantenuto la porta inviolata una sola volta in 12 gare ufficiali da inizio settembre. Anche nell’ultima vittoria in campionato, un 2-1 contro il WSG Tirol, si è confermato questo trend.

Gli ospiti mostrano un buon potenziale offensivo, ma mancano della solidità difensiva necessaria per fare strada in Europa.

Le statistiche di tiro dello Slovan evidenziano un problema più profondo

I risultati dello Slovan Bratislava sono preoccupanti: una sconfitta per 6-1 contro il Paris Saint-Germain, seguita da un 3-0 contro lo Stoccarda e un 4-0 contro la Roma.

I numeri sottostanti confermano che le difficoltà non sono solo dovute a un calendario impegnativo.

La squadra di Yaya Touré ha subito 77 tiri, di cui 32 nello specchio, entrambi i valori più alti della competizione. In attacco, invece, ha tentato solo 25 conclusioni, con appena cinque verso la porta avversaria.

Questo squilibrio mette in luce due problemi collegati.

Lo Slovan concede troppe occasioni agli avversari e allo stesso tempo produce pochissima pressione offensiva. I 13 gol subiti sono il risultato di una difesa costantemente sotto pressione, non solo di errori isolati.

Il solo gol segnato finora significa inoltre che raramente gli avversari hanno dovuto inseguire il risultato contro di loro.

Il recente miglioramento offensivo del LASK rappresenta una minaccia diretta a questa debolezza. Tuttavia, a differenza degli avversari precedenti dello Slovan, il LASK ha spesso subito il primo gol, lasciando aperta la possibilità che i visitatori possano approfittare di un altro avvio difensivo lento.

Kalajdzic e Barseghyan rappresentano due diverse minacce offensive

Kalajdzic offre al LASK un rendimento individuale incoraggiante, avendo segnato in entrambe le sue prime partite nelle competizioni europee principali.

Panchinato contro il WSG Tirol, l’internazionale austriaco potrebbe tornare titolare insieme al capitano Sascha Horvath, anch’egli risparmiato nel weekend.

Lang e Danek confermano che il potenziale offensivo del LASK in Europa non dipende da un solo giocatore.

L’influenza offensiva più consolidata dello Slovan è Tigran Barseghyan, autore di un gol contro il Podbrezova sabato e leader della squadra per gol, assist e occasioni create nella Champions League 2024-25.

Il suo contributo potrebbe rivelarsi decisivo, soprattutto considerando i problemi alla schiena di Roman Cerepkai e il recupero di Andraz Sporar da un'influenza.

Suleiman Camara e Nino Marcelli rappresentano valide alternative, ma la vera preoccupazione per lo Slovan resta la capacità offensiva collettiva.

Perché il fattore campo conta davvero

La vittoria per 5-1 del LASK contro il Celtic nelle qualificazioni dimostra il loro potenziale offensivo alla Raiffeisen Arena.

Lo Slovan, invece, ha perso tutte e quattro le trasferte ufficiali precedenti in Austria, subendo ben 14 gol.

Questi precedenti accentuano il divario, anche se la solidità difensiva del LASK invita a non dare per scontata una serata facile.

Gli ospitanti sembrano più attrezzati per creare occasioni da gol; la sfida sarà sfruttare questo vantaggio senza concedere allo Slovan la spinta di un gol iniziale.

Altri mercati interessanti

  • Over 2,5 Gol: Questa puntata vince se la partita registra almeno tre gol totali (es. 2-1, 3-0, 2-2) nei 90 minuti più recupero. Offre più possibilità di successo rispetto al risultato esatto, ma con quote generalmente inferiori.
  • Entrambe le squadre segnano (SÌ): Vince se sia il LASK che lo Slovan segnano almeno un gol. Il risultato finale non conta: un pareggio 1-1 o una vittoria 2-1 dello Slovan sarebbero entrambe vincenti.
  • Risultato finale (LASK Linz): Basta che il LASK vinca nei tempi regolamentari. Non è necessario che lo Slovan segni, rendendo questa scelta più sicura in caso di dubbi sulla loro capacità offensiva, con quote però più basse.

📊 Spiegazione dei mercati

Consiglio principale

Vittoria & Entrambe le squadre segnano

Pronostico: vittoria LASK Linz e entrambe le squadre a segno. La squadra scelta deve vincere nei 90 minuti regolamentari e entrambe le squadre devono segnare. In caso di pareggio, sconfitta o se una delle due squadre non segna, la scommessa è persa.

Pronostico risultato esatto

Mercato risultato esatto

Pronostico: LASK Linz vs Slovan Bratislava 3-1. Indica il risultato esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Non si considerano tempi supplementari né rigori, salvo diversa indicazione del bookmaker.

🎯 Scelta 1: vittoria LASK Linz e gol di entrambe le squadre a quota 2,50

La scelta di un successo casalingo con entrambe le squadre a segno si basa sulla netta superiorità offensiva del LASK Linz e sulla sua difficoltà a mantenere la porta inviolata. La squadra di Dietmar Kuhbauer ha dimostrato il proprio potenziale realizzativo segnando tre gol a Lisbona contro lo Sporting, arrivando a sei reti nelle ultime due partite di Champions League. Di fronte a una difesa dello Slovan Bratislava che ha subito 13 gol e ha affrontato ben 32 tiri in porta, record del gruppo in tre gare, gli austriaci hanno la forza offensiva per ottenere il risultato.

Prevedere una porta inviolata è complicato per il LASK, che non ha ancora fornito prove difensive solide. Gli austriaci hanno mantenuto la porta pulita solo una volta in 12 partite ufficiali da inizio settembre, subendo il gol iniziale in tutte e tre le partite europee finora disputate. Anche nella recente vittoria interna contro il WSG Tirol hanno subito una rete. Questa costante fragilità difensiva lascia spazio allo Slovan per segnare.

Il principale rischio di questa giocata è la limitata efficacia offensiva dello Slovan Bratislava. La squadra di Yaya Touré ha totalizzato solo cinque tiri nello specchio e un gol in questa competizione. Se Tigran Barseghyan non riuscirà a replicare in Europa la sua forma realizzativa domestica, i slovacchi potrebbero non segnare. Tuttavia, la tendenza del LASK a subire il gol d’apertura, unita alle difficoltà difensive dello Slovan, rende plausibile una vittoria casalinga con gol da entrambe le parti.

🎯 Indicatori tattici

  • Il LASK ha mantenuto la porta inviolata solo una volta in 12 partite ufficiali da inizio settembre.
  • Lo Slovan Bratislava ha subito un primato di 32 tiri nello specchio in tre gare europee di questa fase.
  • Il LASK ha incassato il gol d’apertura in tutte e tre le partite della fase a gironi.

Fattore di rischio: Lo scarso volume di tiri dello Slovan Bratislava potrebbe tradursi in un’assenza di gol, mettendo a rischio la parte BTTS della scommessa.

Squilibrio tattico decisivo

Forma offensiva
Punti di forza del LASK Linz

Sei gol segnati nelle ultime due partite di Champions League, dimostrando grande efficacia nel concretizzare le occasioni in Europa.

Punti deboli dello Slovan
Vulnerabilità difensiva

Ha subito il maggior numero di tiri in competizione, 77 totali e 32 nello specchio, concedendo una media superiore a quattro gol a partita.

🎯 Analisi a favore: il LASK crea costantemente occasioni da tiro contro una difesa che concede oltre 25 conclusioni a partita.

⚔️ Pronostico 2: LASK Linz vs Slovan Bratislava 3-1 @ 10,00

La vittoria interna per 3-1 rispecchia perfettamente il contrasto tra i dati difensivi e offensivi delle due squadre. Il sostegno ai tre gol del LASK Linz si basa sulla marcata fragilità difensiva dello Slovan Bratislava, che ha incassato 13 reti in tre partite di fase a gironi, affrontando in media più di 25 tiri a partita. Il LASK ha già dimostrato di poter raggiungere questo traguardo, segnando tre gol sia contro Liverpool che Sporting. Inoltre, il record storico dello Slovan in Austria — con 14 gol subiti in quattro precedenti trasferte ufficiali — conferma la tendenza a subire reti pesanti.

Per giustificare l’unico gol dello Slovan, occorre superare il loro basso volume di tiri in Europa e considerare la vulnerabilità difensiva del LASK. I padroni di casa hanno subito gol in 11 delle ultime 12 partite ufficiali, mostrando un’abitudine a concedere reti indipendentemente dal risultato finale. Lo Slovan ha dimostrato di saper sfruttare le rare occasioni, segnando contro il Paris Saint-Germain, mentre il gol recente di Barseghyan in campionato contro il Podbrezova conferma il loro potenziale offensivo.

Il rischio di un pronostico esatto 3-1 è dato dal margine stretto di errore. Se il LASK correggesse il vizio di subire il primo gol, la partita potrebbe chiudersi con una vittoria casalinga senza reti subite. Al contrario, la media di oltre quattro gol subiti a partita dallo Slovan in Europa suggerisce che il LASK potrebbe andare oltre i tre gol. Tuttavia, considerando la forma realizzativa affidabile del LASK e le falle difensive costanti, il 3-1 rappresenta una sintesi logica delle attuali tendenze statistiche di entrambe le squadre.

13
Gol subiti dallo Slovan in Champions League
1
Partite a porta inviolata del LASK nelle ultime 12

Fattore di rischio: La scommessa sul risultato esatto è molto delicata: anche una sola differenza nel numero di gol segnati o subiti comporta la perdita della puntata.

Domande frequenti

Quali sono le condizioni per vincere la scommessa 'LASK Linz vincente e entrambe le squadre segnano'?

Il LASK deve vincere la partita e lo Slovan deve segnare almeno un gol affinché la scommessa sia vincente.

Come funziona il mercato Over 2.5 gol per questa partita?

La scommessa vince se durante i 90 minuti regolamentari vengono segnati almeno tre gol complessivi, indipendentemente dalla squadra che li realizza.

Cosa succede se la partita finisce 4-1 ma si è puntato su un risultato esatto 3-1?

La scommessa è perdente perché il punteggio finale non corrisponde esattamente al 3-1 previsto.

La scommessa sul risultato esatto 3-1 considera anche i gol segnati nei tempi supplementari?

No, il risultato viene valutato solo al termine dei 90 minuti più il recupero, senza includere i tempi supplementari.

Perché le statistiche difensive dello Slovan Bratislava sono importanti per questi mercati?

Il loro alto numero di gol subiti e le molte occasioni concesse supportano l’ipotesi che il LASK possa segnare più gol.

Come si valuta il mercato 'Entrambe le squadre segnano'?

Entrambe le squadre devono segnare almeno un gol nei 90 minuti; se una squadra mantiene la porta inviolata, la scommessa è persa.

Previous articlePronostico Feyenoord vs Inter Milan: Olandesi in vetta cercano il successo contro un’Inter vulnerabile
Next articleShakhtar Donetsk vs Sporting Lisbona: Analisi, Forma e Scontri Chiave per la Champions League
Steve Harrington
Steve Harrington is a sportswriter whose heart beats for football. With a passion that began in the grassroots, he's witnessed the magic of the game from local pitches to grand stadiums. Over the past 7 years, Steve has lent his expertise to several online publications, chronicling the ever-evolving world of football. Beyond his professional pursuits, he holds a special affection for Burnley Football Club, cherishing every triumph and tribulation. Steve believes in the power of storytelling and its ability to bring the beautiful game closer to its ardent fans.
SCOPRINuovi Utenti
7 Giorni Premium a 0,99€
RisultatiGiugno 2026
Mese: +16u Unità 🚀
StoricoSempre (Verificato)
Profitto Totale: +409u
VINTAUltimo Esito
Roma Vincente ✔
ProssimoPronostici Pro
Paris - Arsenal
SCOPRI0,99€
BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
MAGGIORIINFO