Home Championship Burnley vs Middlesbrough: analisi e pronostici

Burnley vs Middlesbrough: analisi e pronostici

Bet365 logo

Bet365

VERSA ALMENO €5 AVRAI DIRITTO A UN BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
L’Offerta di benvenuto è riservata solo a clienti che non hanno precedentemente aperto un conto di gioco su bet365.it. Non sono inclusi i titolari di un conto esistente su bet365.it. Una volta effettuato un ’versamento qualificante’ (come definito di seguito) sul proprio conto bet365.it, il cliente avrà diritto a un importo pari al versamento stesso, il quale gli verrà accreditato sul conto sotto forma di bonus per poter scommettere. È importante che il cliente legga tutti i seguenti termini e condizioni, in quanto contengono spiegazioni su come funziona il bonus oltre a varie regole e limitazioni applicabili. Si applicano ulteriori termini e condizioni.
StarCasino logo

StarCasino

Registrati Tramite Spid,per Te 50€ Gratis In Bonus Sport
REGISTRATI Gratuitamente tramite SPID e ottieni 50€ bonus sport gratis DEPOSITA In sicurezza utilizzando uno dei nostri metodi di ricarica GIOCA Scopri una delle offerte sport più complete del mercato
Betsson logo

Betsson

Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€ + 100€ Bonus Sport alla convalida del conto gioco
200€ Gratis alla convalida Convalida il conto e ottieni 100€ Gratis in Bonus Sport + 100€ in Bonus Slot. Bonus Ricarica del 100% Deposita e ottieni subito un Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€. Inter Maggiorata sempre Inter vincente garantita a quota 2.00, in tutte le partite ufficiali della stagione.
Eurobet logo

Eurobet

5€ in Scommesse sportive + 1000€ in FUN BONUS gratis alla registrazione + Bonus fino a 3000€ + 2€ Virtual
L’offerta, valida solo per i nuovi clienti, come di seguito indicato, prevede l’erogazione di un bonus scommesse pari al 100% dell’importo del primo deposito effettuato entro 7 giorni dalla registrazione fino ad un massimo corrispondente a 3.000€. Per ottenere il bonus del 100% fino a 3.000€ il nuovo cliente dovrà: Effettuare e concludere positivamente il processo di registrazione per l’attivazione del conto gioco Eurobet (incluso l\’invio di un documento di riconoscimento valido), tramite web, mobile site o App Effettuare il primo deposito con un metodo di versamento valido di importo pari o superiore ad euro 20 (venti/00) entro e non oltre giorni 7 dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco. Effettuare con saldo Reale (fondi derivanti da depositi e vincite), scommesse sportive multiple, a quota fissa maggiore o uguale a 4.00, regolarmente accettate e registrate dal totalizzatore nazionale entro 30 giorni dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco, per un ammontare totale del primo deposito effettuato pari a 6 volte
StarVegas logo

StarVegas

1.000 Free Spin + 5.000€ Bonus registrandoti con SPID
Puoi ottenere 5.000€ di Bonus e 1.000 Free Spin per le tue giocate su StarVegas Registrati tramite SPID e ricevi 1.000 Free Spin e 2.000€ senza deposito su StarVegas. In più, con la tua prima ricarica puoi ricevere fino a 3.000€ di Real Bonus utilizzabili per le tue scommesse Sportive. Come ottenere il Real Bonus Scommesse? Dopo esserti registrato dovrai effettuare la tua prima ricarica selezionando la voce “Bonus 1° Ricarica Scommesse del 50% fino a 3.000€”. In questo modo avrai attivato il Bonus Benvenuto Scommesse.
18+#AdPlease gamble responsibly

Burnley vs Middlesbrough: i problemi difensivi dei Clarets contro l’attacco in forma del Boro. Continua a leggere per scoprire tutti i nostri pronostici e consigli scommesse gratuiti.

Turf Moor
Burnley crest
Burnley
Middlesbrough crest
Middlesbrough
Dato chiave della partita
Middlesbrough non ha mantenuto la porta inviolata nelle ultime 3 gare.
Championship Burnley vs Middlesbrough: migliori scommesse
🎯 Pronostico Gratis
Entrambe le squadre segnano SÌ
Fiducia
Quote 1.60 · al momento della previsione
🎯 Pronostico Gratis
Burnley vs Middlesbrough 1-3
Fiducia
Quote 18.00 · consigliato quando
18+ · Visita ADM · *Confronto indicativo — verifica le quote aggiornate presso ogni bookmaker. Quote soggette a variazioni Ultimo aggiornamento: 1 settembre, 10:10 ora italiana

Il Burnley torna a giocare al Turf Moor mercoledì sera ancora a secco della prima vittoria in Championship sotto la guida di Nicky Hayen, mentre il Middlesbrough arriva con un buon slancio offensivo che potrebbe complicare la situazione.

Burnley vs Middlesbrough — panoramica quote bet365

Scorri i principali mercati con probabilità indicative e quote bet365 basate sulla nostra analisi della partita.

Burnley crest
Burnley
vs
Middlesbrough crest
Middlesbrough
Mercato principale • 1X2
Prospettive risultato

Le recenti vittorie del Middlesbrough si contrappongono all'assenza di successi del Burnley nelle ultime tre partite.

Burnley
44%
StarCasino2.05
Pareggio
6%
StarCasino15.00
Middlesbrough
50%
StarCasino1.80
Gol • Entrambe le squadre a segno
Gol da entrambe le parti

Burnley e Middlesbrough mostrano schemi di gol simili, rendendo probabile la rete da entrambe le squadre.

Entrambe le squadre segnano — Sì
Probabilità implicita63%StarCasino1.60
Risultato esatto
Pronostico risultato 1-3

Burnley e Middlesbrough appaiono equilibrati in difesa, suggerendo un punteggio contenuto.

Risultato esatto 1-3
Probabilità implicita6%StarCasino18.00
Prestazioni • Forma delle squadre
Vantaggio forma

Burnley presenta un profilo complessivo più solido, mentre il Middlesbrough dovrà alzare il livello per fare risultato.

Indicatore di Performance
Segnale di analisiSolo analisi
Scorri a sinistra o a destra per esplorare i mercati. Le quote possono variare e differire dai prezzi live di bet365.

Tre Statistiche Chiave

  • Burnley ha subito 9 gol in 3 partite di Championship, di cui 7 nelle ultime due sconfitte di campionato.
  • Il Middlesbrough ha vinto 4 delle prime 5 gare stagionali in tutte le competizioni, rispondendo alla sola sconfitta con due successi consecutivi per 3-1.
  • Will Lankshear ha segnato 6 gol nelle prime 5 apparizioni con il Middlesbrough, un ritorno di grande impatto prima di affrontare un Burnley che concede mediamente 3 gol a partita in campionato.

Costanza Realizzativa

Di seguito le recenti performance offensive di Burnley e Middlesbrough.

Burnley
Gol nelle ultime 3 gare
2.00
Burnley ha segnato in ognuna delle ultime 3 partite.
Middlesbrough
Gol nelle ultime 3 partite
2.00
Il Middlesbrough ha segnato in ciascuna delle ultime 3 partite.

Frequenza di porte inviolate

Di seguito i dati recenti sulle prestazioni difensive di Burnley e Middlesbrough.

Burnley
Nessuna porta inviolata recente
0/3
Il Burnley non ha mantenuto la porta inviolata nelle ultime 3 partite.
Middlesbrough
Nessuna porta inviolata recente
0/3
Il Middlesbrough non ha mantenuto la porta inviolata nelle ultime 3 partite.

Il confronto è netto. Il Burnley ha subito nove gol nelle prime tre partite di campionato, conquistando un solo punto, mentre il Middlesbrough ha vinto quattro delle ultime cinque gare ufficiali. Gli ospiti non sono perfetti — il Blackburn li ha battuti 2-1 e le porte inviolate sono rare — ma la loro efficacia iniziale è particolarmente minacciosa per un Burnley i cui problemi vanno ben oltre un semplice avvio lento.

Burnley deve evitare di farsi scappare le partite

La sconfitta per 4-1 di sabato a Norwich ha evidenziato la preoccupazione più urgente. Il Burnley era sotto di due gol entro i primi cinque minuti e già sotto 3-0 al 21', ritrovandosi con un compito quasi impossibile prima ancora che la partita si stabilizzasse.

Non si è trattato di un episodio difensivo isolato. Il West Ham ha segnato due gol al Turf Moor nel weekend d’esordio del campionato, prima che il West Brom ne facesse tre ai Clarets. Nove gol subiti in tre partite di Championship sono un bilancio pesante, soprattutto per una squadra che ha ottenuto una sola vittoria nelle ultime 32 partite di campionato.

Ci sono però segnali di vitalità offensiva. Il Burnley ha segnato due gol contro il West Ham e ha trovato la rete anche contro West Brom e Norwich, realizzando gol in quattro delle ultime cinque partite ufficiali. Il problema è che questi gol sono stati spesso vanificati da ciò che accade in difesa.

Hayen dovrà inoltre operare almeno una sostituzione obbligata. Josh Laurent, autore del gol a Norwich, è squalificato dopo l’espulsione subita, mentre Josh Cullen e Lyle Foster restano indisponibili. Kyle Walker dovrebbe confermare il suo posto in difesa.

Lankshear dà a Boro un vantaggio più incisivo

Le prime settimane del Middlesbrough hanno mostrato un ritmo decisamente diverso. Vittorie contro Wrexham, Lincoln City, Doncaster Rovers e West Brom sono state interrotte solo dalla sconfitta per 2-1 contro il Blackburn.

Più importante dei risultati è l’emergere di Will Lankshear. I suoi due gol nella vittoria per 3-1 di sabato contro il West Brom lo hanno portato a sei reti nelle prime cinque presenze con il Boro, un rendimento notevole per un giocatore chiamato a guidare l’attacco anche al Turf Moor.

Con una difesa del Burnley che concede in media tre gol a partita in Championship, la forma di Lankshear rappresenta un punto debole evidente. Il Middlesbrough ha segnato otto gol nelle ultime tre gare ufficiali, vincendo le ultime due per 3-1, quindi il Burnley si troverà di fronte un attacco in grande spolvero e concreto.

Il Boro dovrà fare a meno di Jeremy Sarmiento, uscito al 40’ contro il West Brom, con Maximilian Arfsten possibile sostituto. Tuttavia, la recente prolificità offensiva non si basa solo su una difesa impermeabile.

Il Turf Moor non cancella le differenze

Il fattore campo offre al Burnley l’occasione di ripartire, ma i dati recenti non lasciano pensare che il solo stadio possa ribaltare gli equilibri. Finora l’unica partita casalinga in Championship è finita 2-2 contro il West Ham, mentre il Middlesbrough arriva da una stagione con il terzo miglior rendimento esterno del campionato.

Questo non rende il risultato scontato. Il Boro ha mantenuto una sola porta inviolata in cinque gare, mentre il Burnley ha dimostrato di poter essere pericoloso in attacco.

La vera domanda è se il Burnley riuscirà a mantenere una difesa abbastanza solida da far valere il proprio potenziale offensivo. Finora non ci è riuscito.

📊 Spiegazione dei mercati

Pronostico principale

Entrambe le squadre segnano (GG)

Selezione: Sì, entrambe le squadre segnano. Entrambe le squadre devono segnare almeno una rete nel tempo regolamentare. Non conta chi vince, ma solo che entrambe trovino il gol.

Pronostico risultato esatto

Mercato risultato esatto

Pronostico: Burnley vs Middlesbrough 1-3. Prevedi il risultato esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Non si considerano tempi supplementari né rigori, salvo diversa indicazione del bookmaker.

🎯 Scommessa 1: Entrambe le squadre segnano SÌ a 1,60

Burnley ospita Middlesbrough al Turf Moor dopo aver subito nove gol nelle prime tre partite di Championship sotto la guida di Nicky Hayen. I Clarets hanno incassato due reti contro West Ham, tre contro West Brom e quattro nell’ultima sconfitta per 4-1 a Norwich, dove erano già sotto di due gol dopo cinque minuti. Nonostante le difficoltà difensive, Burnley continua a segnare con regolarità, andando a segno in quattro delle cinque partite stagionali, inclusi due gol contro West Ham e uno ciascuno contro West Brom e Norwich.

Middlesbrough arriva a questa sfida con quattro vittorie nelle ultime cinque partite ufficiali, segnando otto gol nelle ultime tre uscite. La squadra di Michael Carrick ha ottenuto due successi consecutivi per 3-1 contro West Brom e l’avversario nei turni precedenti, con Will Lankshear autore di sei gol nelle prime cinque presenze. Tuttavia, i Boro hanno mantenuto una sola porta inviolata in cinque gare, incassando due gol nella sconfitta 2-1 a Blackburn e uno contro West Brom. La difesa di Burnley, che subisce in media tre reti a partita, dovrà fronteggiare un attacco in forma, mentre la difficoltà di Middlesbrough a mantenere la porta inviolata può dare fiducia ai padroni di casa.

La squalifica di Josh Laurent, espulso a Norwich, priva Burnley di un titolare a centrocampo, mentre Josh Cullen e Lyle Foster restano indisponibili. Middlesbrough dovrà fare a meno anche di Jeremy Sarmiento, uscito malconcio contro West Brom. Burnley è ancora alla ricerca della prima vittoria in campionato e presenta fragilità difensive, ma la loro capacità di segnare regolarmente si sposa con il trend di Middlesbrough, che vince pur concedendo gol.

🎯 Indicatori tattici

  • Burnley ha subito 9 gol in 3 partite di Championship, con almeno 2 reti incassate a match.
  • Middlesbrough ha segnato 8 gol nelle ultime 3 partite, vincendo due volte di fila per 3-1.
  • Burnley ha trovato la rete in 4 delle 5 partite stagionali nonostante i risultati negativi.

Fattore di rischio: Le assenze a centrocampo di Burnley potrebbero ridurre la produzione offensiva, aumentando il rischio di una porta inviolata di Middlesbrough che annullerebbe la scommessa BTTS.

Squilibrio tattico chiave

Fragilità difensive
Punto debole di Burnley

9 gol subiti in 3 partite di Championship (media 3,0 gol a partita), incluso il 3-0 subito a Norwich nei primi 21 minuti.

Punti di forza del Middlesbrough
Pronti a segnare subito

Hanno realizzato 8 gol nelle ultime 3 partite, con Will Lankshear autore di 6 reti in 5 gare (media 1,3 gol a partita).

🎯 Analisi chiave: la media gol del Middlesbrough si scontra con la difesa vulnerabile del Burnley, preannunciando una partita aperta e ricca di reti.

⚔️ Scommessa consigliata 2: Burnley vs Middlesbrough 1-3 @ 18,00

📊 Probabilità risultato: Burnley 1-3 Middlesbrough

Basato sulle vittorie recenti del Middlesbrough per 3-1 e sul fatto che il Burnley ha segnato in 4 delle ultime 5 gare ufficiali stagionali.

Per giustificare una vittoria esterna 3-1 del Middlesbrough, si collega la forma realizzativa dei visitatori alla fragile difesa iniziale del Burnley. Il Middlesbrough ha vinto due partite consecutive con questo punteggio, l’ultima contro il West Brom, segnando 8 gol nelle ultime 3 uscite. Il ritorno di Will Lankshear con 6 gol in 5 presenze offre al Middlesbrough un attaccante efficace contro un Burnley che ha subito 9 reti in 3 gare di campionato. Il Burnley ha incassato 4 gol a Norwich e 3 contro il West Brom, confermando la tendenza a subire più reti nelle fasi iniziali.

Burnley continua a segnare nonostante risultati altalenanti. I Clarets hanno trovato la rete in quattro delle cinque partite stagionali, inclusi gol contro West Ham, West Brom e Norwich. Middlesbrough ha mantenuto la porta inviolata solo una volta in cinque gare ufficiali, subendo gol in quattro occasioni. Questo indica che Burnley ha le capacità per superare la difesa del Middlesbrough, che ha concesso reti a Blackburn e West Brom, rendendo plausibile un gol della squadra di casa nel risultato previsto.

Il rischio principale legato al punteggio esatto di 3-1 è la sua precisione: un gol in più o una porta inviolata annullerebbero la scommessa. La partita casalinga di Burnley contro West Ham, finita 2-2, dimostra che al Turf Moor possono verificarsi risultati con diversi numeri di gol. Inoltre, le assenze per squalifica di Josh Laurent e l’infortunio di Josh Cullen potrebbero limitare la capacità offensiva di Burnley a centrocampo. Tuttavia, le due vittorie consecutive per 3-1 del Middlesbrough e la media di tre gol subiti a partita da Burnley rendono il 3-1 un risultato credibile.

3.0
Gol subiti da Burnley a partita
1.3
Gol di Lankshear a partita

Fattore di rischio: Il punteggio esatto 3-1 è molto sensibile a eventuali gol extra o porte inviolate, che annullerebbero la scommessa.

Domande frequenti

Cosa significa "Entrambe le squadre segnano SÌ" nelle scommesse?

Per vincere la scommessa, entrambe le squadre devono segnare almeno un gol durante i 90 minuti regolamentari più eventuale recupero.

Come viene determinato il risultato esatto per la partita Burnley vs Middlesbrough?

La scommessa è vincente solo se il match termina con il punteggio esatto selezionato dopo i 90 minuti più recupero.

Perché puntare su 'Entrambe le squadre segnano: Sì' in questa partita?

Burnley tende a subire gol ma riesce comunque a segnare, mentre Middlesbrough segna spesso ma difficilmente mantiene la porta inviolata.

Cosa succede se la partita finisce 0-0 o 1-0?

La scommessa 'Entrambe le squadre segnano: Sì' risulta perdente perché una delle due squadre non ha segnato.

Perché il risultato esatto 1-3 è una previsione sensata?

Middlesbrough ha vinto recentemente due partite con il punteggio di 3-1, mentre Burnley subisce in media tre gol a partita in campionato.

La squalifica di Josh Laurent influisce sul regolamento delle scommesse?

Le squalifiche dei giocatori non modificano le modalità di regolamento delle scommesse, ma possono influenzare la prestazione della squadra in campo.

Previous articlePronostico Reading vs Mansfield Town
Next articleCeltic vs Aberdeen: analisi e pronostici per la sfida di Celtic Park
Tyler Morris
Tyler Morris è un giornalista e analista sportivo con oltre otto anni di esperienza nel settore. Oltre a una profonda conoscenza del calcio, vanta una grande competenza negli sport americani, sui quali offre regolarmente approfondimenti e analisi dettagliate. Tyler è una figura rispettata nel panorama del betting: grazie alle sue analisi incisive e a un comprovato storico di pronostici vincenti, fornisce ai lettori chiavi di lettura affidabili sui principali eventi sportivi.
SCOPRINuovi Utenti
7 Giorni Premium a 0,99€
RisultatiGiugno 2026
Mese: +16u Unità 🚀
StoricoSempre (Verificato)
Profitto Totale: +409u
VINTAUltimo Esito
Roma Vincente
ProssimoPronostici Pro
Paris - Arsenal
SCOPRI0,99€
BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
MAGGIORIINFO