Bet365
StarCasino
Betsson
Eurobet
StarVegas
Villarreal vs Levante: partita aperta con gol da entrambe le squadre in una sfida di La Liga. Leggi i nostri pronostici gratuiti e i consigli per le scommesse.
Il recente successo per 3-1 del Villarreal, unito a dati offensivi solidi come 10 gol in sei partite e una media di 5,5 tiri in porta, rafforza le loro chances di vittoria. Le difficoltà difensive del Levante e il minor possesso palla suggeriscono che la pressione costante del Villarreal potrebbe portare punti, nonostante qualche rischio in difesa.
Il punteggio 3-0 rispecchia il recente potenziale offensivo del Villarreal e le difficoltà difensive del Levante, ma si basa sulla capacità del Villarreal di mantenere una rara porta inviolata. La propensione del Levante a segnare e le vulnerabilità difensive del Villarreal rendono questa previsione del risultato esatto suscettibile a un gol subito.
La vittoria per 3-1 del Villarreal contro il Malaga ha migliorato l’umore dopo un avvio complicato, ma l’incontro di domenica contro il Levante all’Estadio de la Cerámica rappresenta una prova più impegnativa per capire se si tratta di un vero progresso o solo di una pausa positiva.
Villarreal vs Levante — Panoramica quote bet365
Scorri i mercati principali con le probabilità indicative e le quote bet365 basate sulla nostra analisi della partita.
Il tasso di vittorie recente di Villarreal è pari a quello di Levante, segnale di un incontro equilibrato.
Levante appare più in forma ultimamente, mentre Villarreal mostra qualche fragilità dopo risultati altalenanti.
Levante ha una difesa più solida, mentre Villarreal resta vulnerabile in questo possibile risultato.
Il Levante presenta un profilo complessivo più solido, mentre il Villarreal dovrà offrire una prestazione più incisiva.
Tre Statistiche Chiave
- Il Villarreal ha segnato 10 gol e ne ha subiti 11 in sei partite di Liga, un equilibrio quasi perfetto che spiega partite offensive ma con poca solidità difensiva.
- Il Levante ha una media di 14,8 tentativi e 5,2 tiri in porta nelle ultime 10 partite di campionato, nonostante una media di possesso palla del 42,1%, dimostrando efficacia nelle occasioni create anche con poco possesso.
- Entrambe le squadre hanno segnato nelle ultime 10 partite casalinghe del Villarreal in Liga, confermando due difese che concedono quasi due gol a partita in media nelle ultime 10 gare.
Confronto Realizzazioni
Ecco le ultime prestazioni offensive di Villarreal e Levante.
Confronto Difensivo
Di seguito le statistiche difensive recenti di Villarreal e Levante.
Le squadre iniziano il weekend appaiate a quota cinque punti, anche se il Villarreal ha disputato sei partite di campionato contro le cinque del Levante. Nessuna delle due difese è stata finora solida, mentre l’attacco di entrambe promette un match più combattuto di quanto suggeriscano le posizioni in classifica.
Il Villarreal ha finalmente trovato qualche soddisfazione
Una sola vittoria in sei gare di Liga spiega il 14° posto del Villarreal, ma i numeri offensivi sono più incoraggianti dei risultati.
Hanno segnato 10 gol in campionato, e la media a lungo termine di 1,8 gol da 12,7 tiri totali e 5,5 tiri in porta nelle ultime 10 gare indica una buona capacità offensiva. Il problema è la difesa: gli avversari hanno segnato mediamente 1,8 gol a partita in questo periodo.
Questa situazione è stata particolarmente evidente in casa. Il Villarreal ha perso le ultime due partite di Liga all’Estadio de la Cerámica, 3-2 contro il Deportivo La Coruña e 2-1 contro il Real Betis. Più significativo è che entrambe le squadre hanno segnato in ciascuna delle ultime 10 partite casalinghe di campionato del Villarreal.
La prestazione contro il Malaga ha dato qualche risposta. Il Villarreal ha mantenuto il 63% di possesso palla, effettuato sette tiri in porta e segnato tre gol, con Pape Gueye autore di una doppietta subentrando dalla panchina e Alberto Moleiro a segno. Gueye, ora a quota quattro gol nel campionato, si sta guadagnando un posto da titolare.
Il Levante è più pericoloso di quanto suggerisca il possesso palla
La posizione del Levante al 15° posto va contestualizzata. Hanno raccolto cinque punti in cinque partite e realizzato sette gol, di cui cinque in un solo match contro il Real Betis.
Le loro statistiche offensive nelle ultime 10 gare di campionato sono significative: 14,8 tentativi e 5,2 tiri in porta a partita, con una media di 1,7 gol segnati. Tutto ciò con una media di possesso palla del solo 42,1%.
Questo contrasto è importante. Il Levante non ha bisogno di dominare il possesso per creare molte occasioni da tiro, cosa che potrebbe favorirli contro un Villarreal che viaggia su una media del 57,2% di possesso nelle ultime 10 partite. Il possesso potrebbe restare ai padroni di casa senza però garantire il controllo dei momenti più pericolosi.
La sconfitta per 4-2 contro il Barcellona conferma il profilo del Levante. Pur avendo solo il 26% di possesso, hanno comunque tirato sette volte in porta e segnato due gol con Ivan Romero e Roger Brugue. Romero dovrebbe tornare titolare, mentre Brugue ha realizzato quattro gol nelle ultime 10 partite di campionato del Levante.
La vulnerabilità difensiva condizionerà la partita
Il collegamento più evidente tra le due squadre riguarda più la fase difensiva che quella offensiva.
Il Villarreal ha subito 11 gol in sei partite di campionato finora; il Levante ne ha incassati 9 in cinque incontri. Le medie più ampie confermano questa fragilità difensiva: Villarreal concede 1,8 reti a partita nelle ultime 10 gare di Liga, Levante addirittura 2,0.
Questi numeri non sono compensati da una particolare capacità di limitare i tiri avversari. Gli avversari del Villarreal hanno mediamente calciato 13,8 volte a partita, mentre quelli del Levante 13,4. Ciò indica che i gol subiti non sono frutto di episodi isolati, ma di un costante lasciare spazio agli avversari per creare occasioni.
A complicare il quadro ci sono le assenze: il Villarreal dovrà fare a meno di Juan Foyth e probabilmente anche di Santi Comesana, uscito anzitempo nella partita contro il Malaga. Il Levante invece non recupera Karl Etta Eyong e Alejandro Primo.
Altre opzioni di scommessa su questo mercato
Over 2,5 Gol: Vince se nel match vengono segnati almeno tre gol complessivi nei tempi regolamentari (es. 2-1, 3-0, 2-2). Copre un ventaglio più ampio di risultati rispetto a una scommessa sul risultato esatto, ma offre quote inferiori e perde se il totale gol è zero, uno o due.
Entrambe le squadre segnano (BTTS Sì): Richiede che Villarreal e Levante trovino almeno una rete ciascuno prima del fischio finale. Il risultato della partita non influisce sull'esito della scommessa, che invece viene persa se una delle due squadre resta a secco, eliminando la sicurezza di puntare su una sola squadra.
📊 Spiegazione dei mercati scommesse
Mercato risultato finale
Selezione: vittoria Villarreal. Scegli tra vittoria casa, pareggio o vittoria trasferta al termine dei 90 minuti più recupero. Non si considerano tempi supplementari né rigori.
Mercato risultato esatto
Selezione: Villarreal vs Levante 3-0. Prevedi il punteggio esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Tempi supplementari e rigori non sono inclusi salvo diversa indicazione del bookmaker.
🎯 Pronostico 1: vittoria Villarreal @ 1.50
Il Villarreal arriva a questa partita con l’obiettivo di trasformare la recente efficacia offensiva in punti costanti, dopo il 3-1 ottenuto in trasferta contro il Malaga. Nonostante i 5 punti raccolti in 6 giornate che li posizionano al 14° posto, gli uomini di casa hanno segnato 10 gol in campionato finora, mantenendo una media di 1,8 reti a partita nelle ultime 10 gare di Liga. Con una media di 12,7 tentativi e 5,5 tiri in porta a partita in questo periodo, il loro attacco mette regolarmente sotto pressione le difese avversarie, grazie anche ai contributi recenti di Pape Gueye e Alberto Moleiro.
Il Levante si presenta con un profilo da squadra in contropiede, con una media di 14,8 tentativi e 5,2 tiri in porta nelle ultime 10 partite di campionato, nonostante una percentuale di possesso palla del 42,1%. Tuttavia, la loro difesa mostra evidenti fragilità: hanno subito 9 gol in 5 partite di Liga e una media di 2,0 reti incassate nelle ultime 10 gare. Gli avversari del Levante tirano in media 13,4 volte a partita, segno che concedono molte occasioni. Vista la media del Villarreal del 57,2% di possesso e la prestazione contro il Malaga con il 63% di possesso e 7 tiri in porta, i padroni di casa dispongono del volume territoriale necessario per mettere in difficoltà un Levante che concede spesso molte conclusioni.
Il principale punto debole del Villarreal è la propria instabilità difensiva, con 11 gol subiti in 6 partite e nessuna porta inviolata nelle ultime 10 gare casalinghe di campionato. L’assenza di Juan Foyth e quella prevista di Santi Comesana mettono ulteriormente alla prova la loro difesa. Tuttavia, la vulnerabilità difensiva complessiva del Levante, unita alle assenze di Karl Etta Eyong e Alejandro Primo, li rende vulnerabili nell’arco dei 90 minuti. La maggiore capacità del Villarreal di creare occasioni offre una base solida per conquistare i tre punti davanti al proprio pubblico.
🎯 Indicatori tattici
- Il Villarreal ha segnato 10 gol in 6 partite di Liga, con una media di 12,7 tentativi e 5,5 tiri in porta nelle ultime 10 gare.
- Il Levante subisce in media 2,0 gol a partita nelle ultime 10 gare di campionato, affrontando 13,4 tentativi a partita da parte degli avversari.
- Nel recente successo per 3-1 in trasferta contro il Malaga, il Villarreal ha mantenuto il possesso palla al 63% e ha effettuato sette tiri in porta.
Fattore di rischio: Il Villarreal ha subito gol in 10 partite consecutive in casa in campionato e dovrà fare a meno del difensore Juan Foyth, un'assenza che potrebbe favorire il Levante nel cercare di influenzare il risultato.
Squilibrio tattico chiave
Media di 5,5 tiri in porta e 1,8 gol a partita nelle ultime 10 gare di campionato.
Media di 2,0 gol subiti e 13,4 tentativi concessi a partita nelle ultime 10 uscite.
⚔️ Pronostico 2: Villarreal vs Levante 3-0 @ 11,00
Un risultato di 3-0 richiede che il Villarreal ripeta la sua migliore forma offensiva e allo stesso tempo mantenga la porta inviolata all'Estadio de la Cerámica. La capacità di segnare tre gol è supportata dai dati recenti: i padroni di casa hanno realizzato tre reti contro il Malaga e totalizzano 10 gol in sei partite di campionato quest'anno. La media di 1,8 gol e 5,5 tiri in porta a partita nelle ultime 10 gare dimostra che creano abbastanza occasioni per sfruttare difese fragili. Considerando che il Levante ha subito nove gol in cinque partite di questa stagione e una media di 2,0 gol subiti nelle ultime 10, il Villarreal a tre reti si inserisce nel trend statistico.
La principale incognita di questo pronostico è prevedere zero gol per il Levante. Gli ospiti hanno segnato sette reti in cinque gare, incluse due nella sconfitta per 4-2 contro il Barcellona nonostante solo il 26% di possesso palla, con una media di 5,2 tiri in porta a partita. Inoltre, il Villarreal ha subito gol in 10 partite casalinghe consecutive e ha incassato 11 reti in sei gare di campionato quest’anno. Consigliare una porta inviolata per i padroni di casa si basa quindi più sul controllo del possesso palla per limitare i tentativi del Levante che su una solida difesa.
L'assenza di difensori come Juan Foyth evidenzia la vulnerabilità della retroguardia del Villarreal, per cui anche un singolo gol di Roger Brugue o Ivan Romero potrebbe vanificare questa previsione. Tuttavia, se il Villarreal mantiene il possesso come fatto con il 63% contro il Malaga, può ridurre le ripartenze del Levante. A quota 11,00 il 3-0 è uno scenario di risultato possibile, anche se i mercati sul risultato esatto restano sempre sensibili a un singolo episodio.
Fattore di rischio: Un solo gol del Levante annullerebbe la previsione di un 3-0 a favore del Villarreal, vista la loro vulnerabilità difensiva.
Domande frequenti
Cosa significa puntare sul Villarreal nel mercato Risultato Finale?
Significa scommettere sulla vittoria del Villarreal al termine dei 90 minuti più recupero, senza considerare pareggi o vittorie del Levante.
Come funziona il mercato Risultato Esatto per Villarreal vs Levante?
Bisogna prevedere il punteggio finale esatto dopo i tempi regolamentari; 3-0 indica Villarreal con tre gol e Levante a zero.
Cosa succede se la partita finisce 3-1 per il Villarreal?
Un risultato di 3-1 fa perdere immediatamente la scommessa sul 3-0, poiché è necessario indovinare il punteggio esatto.
Perché il Villarreal è favorito nonostante abbia vinto solo una volta nelle ultime sei partite?
Il Villarreal vanta un attacco prolifico con 10 gol segnati in sei partite, mentre il Levante subisce in media 2,0 reti a incontro.
Un possesso palla basso per il Levante significa che creano poche occasioni da gol?
Nonostante il 42,1% di possesso, il Levante registra una media di 14,8 tentativi e 5,2 tiri in porta a partita.
In che modo il rendimento casalingo del Villarreal influisce sull’analisi delle scommesse?
In ognuna delle ultime 10 gare di campionato giocate in casa, entrambe le squadre hanno trovato la rete, evidenziando fragilità difensive.



