Home ⚽️ Calcio Pronostici Gent vs Leuven

Pronostici Gent vs Leuven

Bet365 logo

Bet365

VERSA ALMENO €5 AVRAI DIRITTO A UN BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
L’Offerta di benvenuto è riservata solo a clienti che non hanno precedentemente aperto un conto di gioco su bet365.it. Non sono inclusi i titolari di un conto esistente su bet365.it. Una volta effettuato un ’versamento qualificante’ (come definito di seguito) sul proprio conto bet365.it, il cliente avrà diritto a un importo pari al versamento stesso, il quale gli verrà accreditato sul conto sotto forma di bonus per poter scommettere. È importante che il cliente legga tutti i seguenti termini e condizioni, in quanto contengono spiegazioni su come funziona il bonus oltre a varie regole e limitazioni applicabili. Si applicano ulteriori termini e condizioni.
StarCasino logo

StarCasino

Registrati Tramite Spid,per Te 50€ Gratis In Bonus Sport
REGISTRATI Gratuitamente tramite SPID e ottieni 50€ bonus sport gratis DEPOSITA In sicurezza utilizzando uno dei nostri metodi di ricarica GIOCA Scopri una delle offerte sport più complete del mercato
Betsson logo

Betsson

Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€ + 100€ Bonus Sport alla convalida del conto gioco
200€ Gratis alla convalida Convalida il conto e ottieni 100€ Gratis in Bonus Sport + 100€ in Bonus Slot. Bonus Ricarica del 100% Deposita e ottieni subito un Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€. Inter Maggiorata sempre Inter vincente garantita a quota 2.00, in tutte le partite ufficiali della stagione.
Eurobet logo

Eurobet

5€ in Scommesse sportive + 1000€ in FUN BONUS gratis alla registrazione + Bonus fino a 3000€ + 2€ Virtual
L’offerta, valida solo per i nuovi clienti, come di seguito indicato, prevede l’erogazione di un bonus scommesse pari al 100% dell’importo del primo deposito effettuato entro 7 giorni dalla registrazione fino ad un massimo corrispondente a 3.000€. Per ottenere il bonus del 100% fino a 3.000€ il nuovo cliente dovrà: Effettuare e concludere positivamente il processo di registrazione per l’attivazione del conto gioco Eurobet (incluso l\’invio di un documento di riconoscimento valido), tramite web, mobile site o App Effettuare il primo deposito con un metodo di versamento valido di importo pari o superiore ad euro 20 (venti/00) entro e non oltre giorni 7 dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco. Effettuare con saldo Reale (fondi derivanti da depositi e vincite), scommesse sportive multiple, a quota fissa maggiore o uguale a 4.00, regolarmente accettate e registrate dal totalizzatore nazionale entro 30 giorni dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco, per un ammontare totale del primo deposito effettuato pari a 6 volte
StarVegas logo

StarVegas

1.000 Free Spin + 5.000€ Bonus registrandoti con SPID
Puoi ottenere 5.000€ di Bonus e 1.000 Free Spin per le tue giocate su StarVegas Registrati tramite SPID e ricevi 1.000 Free Spin e 2.000€ senza deposito su StarVegas. In più, con la tua prima ricarica puoi ricevere fino a 3.000€ di Real Bonus utilizzabili per le tue scommesse Sportive. Come ottenere il Real Bonus Scommesse? Dopo esserti registrato dovrai effettuare la tua prima ricarica selezionando la voce “Bonus 1° Ricarica Scommesse del 50% fino a 3.000€”. In questo modo avrai attivato il Bonus Benvenuto Scommesse.
18+#AdPlease gamble responsibly

Gent vs OH Leuven: forma e punti recenti raccontano due storie diverse. Continua a leggere per tutti i nostri pronostici gratuiti e consigli scommesse.

Planet Group Arena
Gent crest
Gent
Leuven crest
Leuven
Fatto chiave della partita
Leuven ha subito otto gol in tre partite di campionato.
Pro League Belga Pronostici migliori Gent vs Leuven
🎯 Pronostico Gratis
Vittoria Gent & entrambe le squadre segnano
Fiducia
Quote 3.40 · al momento della previsione
🎯 Pronostico Gratis
Gent vs OH Leuven 3-1
Fiducia
Quote 10.00 · quando consigliato
18+ · Visita ADM · *Confronto indicativo — verifica sempre le quote aggiornate con ogni bookmaker. Quote soggette a variazioni Ultimo aggiornamento: 2 settembre, 14:47 BST

Il Gent ospita l’OH Leuven alla Planet Group Arena giovedì, con un netto contrasto nelle prestazioni di inizio stagione.

Gent vs Leuven — panoramica mercati bet365

Scorri i mercati principali con probabilità indicative e quote bet365 basate sulla nostra analisi della partita.

Gent crest
Gent
vs
Leuven crest
Leuven
Mercato Principale • 1X2
Vantaggio Casa

La forma attuale del Gent punta decisamente a una vittoria casalinga.

Gent
59%
StarCasino1.57
Pareggio
23%
StarCasino4.00
Leuven
18%
StarCasino5.00
Risultato + Entrambe segnano
Vittoria & Entrambe segnano

L’ottimo avvio del Gent e la serie di risultati utili consecutivi favoriscono il successo interno.

Gent vincente & entrambe le squadre segnano
Probabilità implicita29%StarCasino3.40
Risultato esatto
Pronostico risultato 3-1

I dati offensivi e difensivi di entrambe le squadre indicano la possibilità di più gol nella partita.

Risultato esatto 3-1
Probabilità implicita10%StarCasino10.00
Risultato esatto
Schema risultato

La pressione difensiva del Leuven e l’efficacia offensiva del Gent sostengono questo risultato esatto.

Risultato esatto
Segnale d’analisiSolo analisi
Scorri a sinistra o a destra per esplorare i mercati. Le quote possono variare e differire da quelle live su bet365.

Tre Statistiche Chiave

  • Il Gent ha conquistato 9 punti su 9 in campionato, segnando 6 reti e subendone 2. Questa combinazione di risultati e solidità difensiva rappresenta la principale differenza tra le squadre.
  • Il Leuven ha incassato 8 gol in 3 partite di campionato, e una media a lungo termine di 15,4 tiri subiti a partita indica che le difficoltà difensive non sono limitate a un avvio negativo.
  • Il Leuven ha vinto gli ultimi due scontri diretti con il Gent con un punteggio aggregato di 7-1. Nonostante il divario attuale nelle prestazioni, il Gent sa bene quanto possa essere complicato questo incontro.

Gol segnati nelle ultime 3 partite di campionato

Di seguito i dati recenti sull’attacco di Gent e Leuven.

Gent
Gol segnati
6
Gol segnati dal Gent nelle ultime 3 partite di campionato.
Leuven
Gol segnati
2
Gol segnati da Leuven nelle ultime 3 partite di campionato.

Gol subiti a partita

Di seguito i dati recenti sulle difese di Gent e Leuven.

Gent
Gol subiti
0.67
Media gol subiti da Gent a partita.
Leuven
Gol subiti
2.0
Media gol subiti da Leuven a partita.

Gent ha vinto tutte e tre le partite di Jupiler Pro League finora e resta imbattuta da nove gare in tutte le competizioni, mentre Leuven ha iniziato il campionato con tre sconfitte consecutive e un saldo reti di 2-8.

Un avvertimento importante: Leuven ha vinto gli ultimi due confronti diretti segnando sette gol. Gent arriva in forma migliore, ma l’avversario ha creato loro problemi seri recentemente.

Gent vince senza dominare il possesso

L’ultima vittoria di Gent in campionato mostra perché il loro avvio è da tenere d’occhio. Contro il Club Brugge hanno avuto solo il 36% di possesso, ma otto tiri in porta e hanno vinto 2-1 con reti di Josué Vergara e Ibrahima Cisse.

Questo conferma un profilo di efficacia più che di dominio assoluto. Nelle ultime dieci partite di campionato Gent ha avuto una media del 47,5% di possesso e 12,2 tentativi a partita, segnando 1,4 gol a gara. Le prime tre partite di questa stagione hanno portato 9 punti, 6 gol fatti e solo 2 subiti.

Gent ha anche gestito impegni europei. Dopo aver eliminato LNZ Cherkasy e IFK Goteborg, ha conquistato la fase a gironi di Conference League battendo l’Hibernian 3-2 in trasferta dopo un 0-0 all’andata.

Cisse salterà l'incontro per squalifica dopo il cartellino rosso rimediato; i suoi due gol in campionato però ne evidenziano l'importanza per la squadra. Resteranno fuori anche Hyllarion Goore e Matisse Samoise, ancora indisponibili.

I problemi del Leuven vanno oltre le tre sconfitte iniziali

Il Leuven non ha solo perso le prime tre partite di campionato, ma ha subito otto gol segnandone appena due. Il bilancio più ampio in campionato è altrettanto preoccupante, con una sola vittoria, due pareggi e sette sconfitte nelle ultime dieci gare.

La difesa è un punto critico evidente. Nelle ultime dieci partite di campionato, il Leuven ha subito in media 15,4 tentativi e 5,9 tiri in porta a partita, incassando 2,0 gol di media. Anche l’attacco del Gent non è travolgente, ma il Leuven concede agli avversari molte più occasioni di quanto il Gent solitamente necessiti per segnare.

L’inefficienza si nota anche in attacco. Il Leuven ha una media di 12,3 tentativi nelle ultime dieci partite di campionato, quasi identica ai 12,2 del Gent, ma segna solo 1,0 gol di media. Stessi volumi di tiro, risultati molto diversi.

L’ultima sconfitta riassume questa frustrazione: il 63% di possesso palla contro lo Standard Liège ha prodotto solo tre tiri in porta e un 2-1 finale sfavorevole.

La storia recente evita facili certezze

La forma attuale favorisce nettamente il Gent, ma lo storico degli scontri diretti complica il quadro: nelle due ultime sfide il Leuven ha vinto 4-0 in casa e 3-1 alla Planet Group Arena.

Negli ultimi dieci confronti, Leuven ha vinto quattro volte contro le tre di Gent, con tre pareggi. Solo cinque di queste partite hanno superato i 2,5 gol, mentre in quattro occasioni entrambe le squadre hanno segnato, dimostrando che non c’è un modello di gioco costante.

Gent parte con maggiori certezze attuali, ma Leuven vanta un recente bilancio contro questo avversario che si discosta nettamente dal resto della loro stagione finora.

Gent ha un quadro più solido al momento

La domanda chiave è se la storia recente degli scontri diretti possa prevalere sulle prestazioni attuali. Al momento, Gent ha un vantaggio netto: tre vittorie in campionato, nove partite consecutive senza sconfitte e una squadra capace di vincere anche senza dominare il possesso palla.

Leuven crea un buon numero di occasioni, ma concede troppo e fatica a trasformare la pressione in gol. Con Siebe Schrijvers squalificato e Thibault Vlietinck, Thibaud Verlinden, Henok Teklab e Manuel Osifo ancora indisponibili, le possibilità di miglioramento sono limitate.

Le difficoltà recenti di Gent contro Leuven meritano attenzione, ma la forma attuale di Gent è decisamente più convincente.

📊 Spiegazione dei mercati

Pronostico principale

Vittoria & Entrambe le squadre segnano

Pronostico: vittoria del Gent con gol da entrambe le squadre. La squadra scelta deve vincere nei tempi regolamentari e entrambe le squadre devono segnare. Se il Gent pareggia o perde, oppure una delle due non segna, la scommessa è perdente.

Pronostico risultato esatto

Mercato risultato esatto

Pronostico: Gent vs OH Leuven 3-1. Indica il risultato esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Non si considerano tempi supplementari o rigori, salvo diversa indicazione del bookmaker.

🎯 Scelta 1: vittoria Gent e gol da entrambe le squadre a quota 3,40

Il Gent si presenta a questa sfida forte di tre vittorie consecutive in Jupiler Pro League e una striscia di nove partite senza sconfitte in tutte le competizioni, dimostrando un avvio di stagione convincente. La combinazione di una vittoria casalinga con entrambe le squadre a segno riflette il mix tra l’attacco regolare del Gent e le difficoltà difensive del Leuven. Nelle ultime dieci gare di campionato, il Gent ha mantenuto una media di possesso palla del 47,5%, ma ha comunque vinto 2-1 contro il Club Brugge pur avendo solo il 36% del possesso. Riesce a creare occasioni da gol anche con controllo limitato, segnando sei reti nelle prime tre giornate e conquistando il massimo dei punti.

L’OH Leuven mostra un quadro opposto, con tre sconfitte consecutive in campionato e otto gol subiti. Tuttavia, la quantità di tiri resta significativa. Nelle ultime dieci partite di campionato, il Leuven ha fatto una media di 12,3 tentativi a partita, quasi identica ai 12,2 del Gent, nonostante abbia ottenuto una sola vittoria in questo periodo. Nella recente sconfitta 2-1 contro lo Standard Liège, il Leuven ha mantenuto il 63% di possesso palla e ha segnato nonostante abbia effettuato solo tre tiri in porta. Il Leuven subisce una media di 15,4 tiri e 5,9 tiri nello specchio per partita, offrendo al Gent molte occasioni, mentre il volume di tiri del Leuven li rende comunque pericolosi in attacco.

Il principale punto a favore del Gent è la solidità difensiva, con soli due gol subiti in tre partite di campionato. Da segnalare l’assenza per squalifica del centrocampista Ibrahima Cisse, espulso nell’ultimo match. Tuttavia, il Leuven ha segnato sette gol negli ultimi due confronti diretti, dimostrando di poter superare la difesa del Gent nonostante la serie negativa attuale.

🎯 Indicatori tattici

  • Il Gent ha vinto tutte e tre le partite di Jupiler Pro League finora, segnando sei gol e subendone due.
  • L’OH Leuven ha perso tre partite di fila in campionato, incassando otto gol e affrontando una media di 15,4 tentativi a partita nelle ultime dieci gare.
  • L’OH Leuven ha segnato in entrambi gli ultimi due incontri contro il Gent, vincendo entrambi con un risultato complessivo di 7-1.

Fattore di rischio: La nostra scelta principale non si realizza se il Gent mantiene la porta inviolata oppure se il Leuven ottiene un pareggio o una vittoria in trasferta, come indicano gli ultimi confronti diretti.

Squilibrio tattico decisivo

Efficienza Realizzativa Diretta
Punti di forza del Gent

Ha segnato 6 gol in 3 partite di campionato, mantenendo una media di possesso palla inferiore al 48% nelle ultime 10 gare.

Debolezze dell’OH Leuven
Elevato carico difensivo

Negli ultimi 10 incontri di campionato ha subito in media 15,4 tentativi e 5,9 tiri in porta a partita, incassando 2,0 gol a gara.

🎯 Analisi chiave: Leuven subisce molte conclusioni a partita, offrendo a Gent frequenti occasioni da gol, mentre l’alto volume di tiri di Leuven garantisce loro buone chance offensive.

⚔️ Pronostico 2: Gent vs OH Leuven 3-1 @ 10.00

Il risultato 3-1 per Gent rispecchia il profilo statistico di entrambe le squadre e la recente storia degli scontri diretti. I tre gol dei padroni di casa si basano sul pesante carico difensivo di Leuven, che nelle ultime dieci partite di campionato ha subito in media 15,4 tentativi e 5,9 tiri in porta a gara, con una media di 2 gol concessi. Dopo aver incassato già otto reti in tre gare di campionato, la difesa di Leuven concede troppe occasioni a un Gent che ha segnato sei gol in tre match nazionali e recentemente ha messo a segno tre reti in trasferta contro l’Hibernian in Europa.

Il gol di Leuven è giustificato più dal volume di tiri e dai precedenti diretti recenti che dalla forma generale della squadra. Leuven ha la stessa media di tiri di Gent nelle ultime dieci partite di campionato, con 12,3 tentativi a partita. Anche nella sconfitta per 2-1 contro lo Standard Liège, Leuven è riuscito a segnare. Inoltre, nelle ultime due sfide dirette con Gent, Leuven ha realizzato sette gol vincendo 4-0 e 3-1. Gent dovrà fare a meno del centrocampista squalificato Ibrahima Cisse, che ha segnato due gol in campionato, modificando leggermente il centrocampo.

Il principale rischio per il punteggio 3-1 è la capacità di Gent di mantenere la porta inviolata, avendo subito solo due gol in tre partite di campionato. Se l’efficacia di Gent dovesse calare, un successo più risicato per 2-1 o 2-0 resta plausibile. Tuttavia, l’alto numero di tiri subiti da Leuven unito alla loro capacità di segnare rende il 3-1 un risultato credibile per questo incontro.

15.4
Tiri subiti da Leuven a partita
2.0
Gol subiti da Leuven a partita

Fattore di rischio: La vulnerabilità difensiva del Leuven e le occasioni da gol del Gent rendono credibile un risultato di 3-1.

Domande Frequenti

Cosa significa 'Gent vincente e entrambe le squadre segnano'?

Per vincere questa scommessa, il Gent deve vincere e il Leuven deve segnare almeno un gol.

Come si determina il mercato Risultato esatto per Gent vs OH Leuven?

Si valuta il punteggio finale esatto al termine dei 90 minuti più recupero.

Perché il Gent è favorito nonostante le ultime due sconfitte contro il Leuven?

Il Gent ha una forma migliore attuale con tre vittorie in campionato e una serie di nove partite senza sconfitte.

Cosa succede se il Gent vince 2-0 invece di 3-1?

Entrambe le scommesse perdono perché il Leuven non segna e il punteggio esatto non corrisponde.

Come supporta il volume di tiri dell'OH Leuven la quota 'Entrambe le squadre segnano'?

Il Leuven tira in media 12,3 volte a partita, un dato simile a quello del Gent.

L’assenza di Ibrahima Cisse influisce sulla stabilità del centrocampo del Gent?

La sua squalifica priva il Gent di un centrocampista autore di due gol, aumentando l’incertezza in difesa.

Previous articleFC Copenhagen vs Nordsjaelland: Analisi e Pronostici
Next articleAnderlecht vs Kortrijk: Forza Casalinga contro una Difesa in Difficoltà
Graham Hartshorn
Con oltre 10 anni di esperienza nel settore, Graham Hartshorn è un'autorità riconosciuta nel campo delle scommesse sportive. In qualità di coordinatore per @BTips4You, cura i contenuti dedicati agli appassionati di calcio. La sua passione per il settore e i successi ottenuti nel corso degli anni rendono Graham una fonte affidabile per consigli e analisi sul betting.
SCOPRINuovi Utenti
7 Giorni Premium a 0,99€
RisultatiGiugno 2026
Mese: +16u Unità 🚀
StoricoSempre (Verificato)
Profitto Totale: +409u
VINTAUltimo Esito
Roma Vincente
ProssimoPronostici Pro
Paris - Arsenal
SCOPRI0,99€
BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
MAGGIORIINFO