Home Championship West Ham United vs Wolverhampton: analisi e pronostici

West Ham United vs Wolverhampton: analisi e pronostici

Bet365 logo

Bet365

VERSA ALMENO €5 AVRAI DIRITTO A UN BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
L’Offerta di benvenuto è riservata solo a clienti che non hanno precedentemente aperto un conto di gioco su bet365.it. Non sono inclusi i titolari di un conto esistente su bet365.it. Una volta effettuato un ’versamento qualificante’ (come definito di seguito) sul proprio conto bet365.it, il cliente avrà diritto a un importo pari al versamento stesso, il quale gli verrà accreditato sul conto sotto forma di bonus per poter scommettere. È importante che il cliente legga tutti i seguenti termini e condizioni, in quanto contengono spiegazioni su come funziona il bonus oltre a varie regole e limitazioni applicabili. Si applicano ulteriori termini e condizioni.
StarCasino logo

StarCasino

Registrati Tramite Spid,per Te 50€ Gratis In Bonus Sport
REGISTRATI Gratuitamente tramite SPID e ottieni 50€ bonus sport gratis DEPOSITA In sicurezza utilizzando uno dei nostri metodi di ricarica GIOCA Scopri una delle offerte sport più complete del mercato
Betsson logo

Betsson

Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€ + 100€ Bonus Sport alla convalida del conto gioco
200€ Gratis alla convalida Convalida il conto e ottieni 100€ Gratis in Bonus Sport + 100€ in Bonus Slot. Bonus Ricarica del 100% Deposita e ottieni subito un Bonus Ricarica del 100% fino a 1000€. Inter Maggiorata sempre Inter vincente garantita a quota 2.00, in tutte le partite ufficiali della stagione.
Eurobet logo

Eurobet

5€ in Scommesse sportive + 1000€ in FUN BONUS gratis alla registrazione + Bonus fino a 3000€ + 2€ Virtual
L’offerta, valida solo per i nuovi clienti, come di seguito indicato, prevede l’erogazione di un bonus scommesse pari al 100% dell’importo del primo deposito effettuato entro 7 giorni dalla registrazione fino ad un massimo corrispondente a 3.000€. Per ottenere il bonus del 100% fino a 3.000€ il nuovo cliente dovrà: Effettuare e concludere positivamente il processo di registrazione per l’attivazione del conto gioco Eurobet (incluso l\’invio di un documento di riconoscimento valido), tramite web, mobile site o App Effettuare il primo deposito con un metodo di versamento valido di importo pari o superiore ad euro 20 (venti/00) entro e non oltre giorni 7 dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco. Effettuare con saldo Reale (fondi derivanti da depositi e vincite), scommesse sportive multiple, a quota fissa maggiore o uguale a 4.00, regolarmente accettate e registrate dal totalizzatore nazionale entro 30 giorni dal momento (gg:hh:mm) di apertura del conto gioco, per un ammontare totale del primo deposito effettuato pari a 6 volte
StarVegas logo

StarVegas

1.000 Free Spin + 5.000€ Bonus registrandoti con SPID
Puoi ottenere 5.000€ di Bonus e 1.000 Free Spin per le tue giocate su StarVegas Registrati tramite SPID e ricevi 1.000 Free Spin e 2.000€ senza deposito su StarVegas. In più, con la tua prima ricarica puoi ricevere fino a 3.000€ di Real Bonus utilizzabili per le tue scommesse Sportive. Come ottenere il Real Bonus Scommesse? Dopo esserti registrato dovrai effettuare la tua prima ricarica selezionando la voce “Bonus 1° Ricarica Scommesse del 50% fino a 3.000€”. In questo modo avrai attivato il Bonus Benvenuto Scommesse.
18+#AdPlease gamble responsibly

West Ham United vs Wolverhampton Wanderers: l’avvio sprint dei Wolves mette alla prova un West Ham in crescita. Scopri tutti i nostri pronostici gratuiti e i consigli per le scommesse.

London Stadium
West Ham United crest
West Ham United
Wolverhampton crest
Wolverhampton
Dato chiave della partita
Castellanos ha prodotto 1,4 expected goals in campionato senza ancora segnare.
Championship West Ham United vs Wolverhampton: migliori scommesse
🎯 Pronostico Gratis
Entrambe le squadre segnano SÌ
Fiducia
Quote 1.67 · al momento della previsione
🎯 Pronostico Gratis
West Ham United vs Wolverhampton Wanderers 2-1
Fiducia
Quote 8.50 · consigliato per
18+ · Visita ADM · *Confronto indicativo — verifica le quote aggiornate presso ogni bookmaker. Quote soggette a variazioni Ultimo aggiornamento: 30 ago, 21:17 BST

L’avvio lento del West Ham United in Championship si scontra con la spinta offensiva precoce del Wolverhampton al London Stadium martedì, creando un interessante contrasto tra risultati e prestazioni.

West Ham United vs Wolverhampton — panoramica mercati bet365

Scorri i mercati principali con probabilità indicative e quote bet365 basate sulla nostra analisi della partita.

West Ham United crest
West Ham United
vs
Wolverhampton crest
Wolverhampton
Mercato principale • 1X2
Vantaggio Casa

Le prestazioni casalinghe del West Ham e i dati statistici li favoriscono contro il Wolverhampton.

West Ham United
48%
StarCasino2.00
Pareggio
26%
StarCasino3.70
Wolverhampton
26%
StarCasino3.60
Gol • Entrambe le squadre a segno
Gol da entrambe le parti

Le statistiche e il rendimento interno del West Ham li pongono in vantaggio sul Wolverhampton.

Entrambe le squadre segnano — Sì
Probabilità implicita60%StarCasino1.67
Risultato esatto
Pronostico risultato 2-1

Sia West Ham che Wolverhampton hanno segnato in tutte le ultime partite, a favore di un esito BTTS.

Risultato esatto 2-1
Probabilità implicita12%StarCasino8.50
Risultato esatto
Schema risultato

Il 2-1 rispecchia le occasioni offensive del West Ham e la propensione del Wolves a subire gol.

Risultato esatto
Segnale d'analisiSolo analisi
Scorri a sinistra o destra per esplorare i mercati. Le quote possono variare e differire dai prezzi live di bet365.

Tre statistiche chiave

  • Il Wolves ha segnato 9 gol in 3 partite di Championship e 14 nelle prime 5 gare stagionali in tutte le competizioni, rappresentando l’attacco più prolifico affrontato finora dal West Ham.
  • Entrambe le squadre hanno trovato la rete in tutte e 5 le partite del West Ham in questa stagione, evidenziando una squadra offensivamente pericolosa ma ancora fragile in difesa.
  • Castellanos ha prodotto 1,4 expected goals in campionato senza segnare, pur avendo già realizzato 3 gol in coppa, segno che il West Ham crea occasioni offensive non ancora concretizzate.

Costanza nel segnare

Di seguito le recenti statistiche offensive di West Ham United e Wolverhampton.

West Ham United
Entrambe le squadre hanno segnato nelle ultime 5
2.00
Entrambe le squadre hanno segnato in 5 partite.
Wolverhampton
Gol Realizzati
2.00
Hanno segnato in tutte e 3 le partite di campionato.

Partite a Porta Invitta

Di seguito le recenti prestazioni difensive di West Ham United e Wolverhampton.

West Ham United
Nessuna Porta Invitta
0/5
West Ham United non ha mantenuto la porta inviolata nelle ultime 5 partite.
Wolverhampton
Nessuna Porta Invitta
0/3
Wolverhampton non ha mantenuto la porta inviolata nelle ultime 3 partite.

Gli Hammers hanno raccolto solo due punti nelle prime tre giornate di campionato, pareggiando con Burnley e Watford e perdendo 2-1 in casa contro Charlton. I Wolves invece hanno già totalizzato sette punti grazie a un 2-2 contro Blackburn e vittorie consecutive contro Preston e Stoke.

Non si tratta però di un semplice confronto tra una squadra in forma e una in difficoltà. West Ham ha perso una sola volta in cinque gare tra tutte le competizioni e ha segnato quattro reti in coppa contro il Southampton. I Wolves, invece, sono stati più prolifici in attacco ma concedono ancora occasioni agli avversari.

Wolves: la pressione si trasforma in gol

Nove gol in tre partite di Championship sono il dato che West Ham deve tenere in massima considerazione. I Wolves hanno segnato tre reti a Preston e quattro a Stoke, portando il totale a 14 gol in cinque partite stagionali tra tutte le competizioni.

Un dettaglio importante: Stoke e Preston sono le uniche due squadre ad aver perso tutte e tre le prime partite di campionato, quindi i Wolves hanno sfruttato occasioni favorevoli senza ancora dimostrare che questo ritmo realizzativo possa mantenersi contro ogni avversario.

Tuttavia, quattro vittorie in cinque partite sono un risultato difficile da sottovalutare. I Wolves stanno trasformando i momenti positivi in attacco in risultati concreti, cosa che West Ham deve ancora fare con continuità.

La vera fragilità è nella difesa. I Wolves hanno subito gol in tutte e tre le partite di campionato, inclusi i match contro Preston e Stoke, nonostante le vittorie agevoli. I loro nove gol segnati raccontano solo una parte della storia: hanno avuto un attacco efficace, ma senza una difesa solida e impenetrabile.

I risultati del West Ham appaiono peggiori rispetto alle loro prestazioni in campo

Due punti in tre partite di campionato collocano il West Ham al 19° posto, ma guardando un campione più ampio la situazione è meno negativa. L'unica sconfitta nelle ultime cinque gare è arrivata contro il Charlton, mentre la vittoria per 4-1 in coppa contro il Southampton ha mostrato un attacco ben più incisivo rispetto a quanto suggerisce il rendimento in Championship.

In tutte e cinque le partite stagionali del West Ham entrambe le squadre hanno segnato. Questo dato rappresenta bene il loro avvio: la squadra di Nuno Espírito Santo ha prodotto abbastanza in attacco per restare in partita, ma manca ancora il controllo difensivo necessario per trasformare le buone prestazioni in vittorie di campionato.

I dati sottostanti indicano inoltre una squadra con margini di miglioramento, non un gruppo incapace di creare occasioni. Questa differenza è fondamentale contro avversari che hanno subito gol in ogni partita di campionato disputata.

Il West Ham potrebbe quindi affrontare i Wolves in un momento in cui i risultati della squadra ospite mascherano alcune lacune difensive.

Castellanos offre al West Ham una chiave per migliorare l'efficienza offensiva

Taty Castellanos rappresenta il motivo più chiaro per cui il West Ham può credere in un miglioramento del proprio rendimento offensivo in campionato.

Ha segnato tre gol in stagione, tutti arrivati in due partite di coppa, mentre in Championship ha prodotto 1,4 expected goals senza ancora trovare la rete. Questa combinazione è interessante: le occasioni ci sono state, ma la finalizzazione deve ancora arrivare.

Contro una difesa dei Wolves che non ha ancora mantenuto la porta inviolata in Championship, il West Ham non deve necessariamente aumentare drasticamente la pressione. Serve soprattutto trasformare le occasioni promettenti in gol, come i Wolves sono riusciti a fare finora.

Un incontro deciso dall’efficienza sotto porta

I Wolves arrivano con una posizione in classifica migliore, un maggior numero di gol segnati e risultati recenti più positivi. Il West Ham si basa più sulla discrepanza tra i risultati e le prestazioni effettive.

L’efficienza diventa quindi il punto centrale: i Wolves hanno tradotto un avvio aperto in sette punti, mentre il West Ham ha segnato spesso senza però trasformare la competitività in vittorie. Se gli Hammers riusciranno a colmare questo divario al London Stadium, la partita sarà molto più equilibrata di quanto dica la classifica attuale.

📊 Spiegazione dei mercati

Pronostico principale

Entrambe le squadre segnano (BTTS)

Pronostico: Entrambe le squadre segnano SÌ. Per vincere la scommessa, entrambe le squadre devono segnare almeno un gol nel tempo regolamentare. Il risultato finale non influisce, conta solo che entrambe trovino la rete.

Pronostico risultato esatto

Mercato risultato esatto

Pronostico: West Ham United vs Wolverhampton Wanderers 2-1. Indovina il risultato esatto al termine dei 90 minuti più recupero. Non si considerano tempi supplementari né rigori, salvo diversa indicazione del bookmaker.

🎯 Scelta 1: Entrambe le squadre segnano SÌ a quota 1,67

Il West Ham arriva a questa sfida con un trend costante di gol fatti e subiti, avendo visto entrambe le squadre andare a segno in tutte e cinque le partite ufficiali di questa stagione. Questo include una partita di Coppa con quattro gol segnati a Southampton e tre gare di Championship senza clean sheet. La squadra di Nuno Espírito Santo mantiene un buon ritmo offensivo, rendendo probabile un gol dei padroni di casa contro una difesa ospite che finora non ha mai mantenuto la porta inviolata in campionato.

Il Wolverhampton ha segnato nove gol in tre partite di campionato e quattordici in cinque incontri totali, rappresentando l’attacco più prolifico affrontato finora dal West Ham. Tuttavia, questo alto rendimento offensivo non è accompagnato da solidità difensiva: i Wolves hanno subito almeno un gol in ogni partita di campionato, anche in quelle vinte contro Preston e Stoke. L’attaccante del West Ham, Taty Castellanos, ha prodotto 1,4 expected goals senza ancora segnare in campionato, oltre a tre gol in Coppa, segno che le occasioni offensive arrivano con regolarità.

L’unico dubbio riguarda la qualità degli avversari recenti dei Wolves, poiché Preston e Stoke sono le uniche due squadre di Championship ad aver perso tutte e tre le prime partite di campionato. Questo potrebbe indicare che il ritmo realizzativo dei Wolves possa rallentare contro squadre più forti. Tuttavia, visto che il West Ham ha subito gol in tutte le cinque partite e i Wolves non hanno ancora mantenuto la porta inviolata, tutti i dati suggeriscono che entrambe le squadre segneranno.

🎯 Indicatori chiave

  • Entrambe le squadre hanno segnato in tutte le 5 partite ufficiali del West Ham in questa stagione.
  • I Wolves hanno realizzato 9 gol in 3 partite di Championship, ma hanno subito gol in ogni gara di campionato.
  • L’attaccante del West Ham Taty Castellanos ha prodotto 1,4 expected goals in campionato e 3 gol in Coppa.

Fattore di rischio: Se i Wolves adottassero un atteggiamento difensivo più prudente o il West Ham non sfruttasse le occasioni, un clean sheet di una delle due squadre annullerebbe questo pronostico.

Squilibrio tattico decisivo

Fase offensiva iniziale
Punti di forza dei Wolves

9 gol in 3 partite di campionato e 14 in 5 gare complessive, mantenendo una pressione costante nella trequarti avversaria.

Debolezze del West Ham
Mancanza di clean sheet

Nessuna porta inviolata in 5 partite ufficiali stagionali, costringendoli a dover sempre segnare più degli avversari.

🎯 Analisi favorevole: l’alto numero di gol dei Wolves unito al 100% di partite con gol da entrambe le squadre per il West Ham suggerisce una partita con reti su entrambi i fronti.

⚔️ Pronostico 2: West Ham United vs Wolverhampton Wanderers 2-1 @ 8,50

Una vittoria per 2-1 del West Ham rispecchia le prestazioni di entrambe le squadre e la necessità dei padroni di casa di convertire le buone prove in punti. Il West Ham ha raccolto solo 2 punti in 3 gare di campionato, pareggiando contro Burnley e Watford e perdendo in casa contro Charlton. Tuttavia, il netto 4-1 in coppa contro il Southampton dimostra che l’attacco può essere efficace quando sfrutta le occasioni. Contro un Wolves che ha subito gol in tutte e tre le partite di campionato, il West Ham ha abbastanza slancio offensivo per segnare almeno due reti.

Il rendimento iniziale del Wolverhampton fa prevedere almeno un gol in trasferta al London Stadium. I Wolves hanno segnato 9 reti in 3 partite di campionato e 14 in 5 gare ufficiali, con vittorie su Preston e Stoke dopo un pareggio 2-2 con Blackburn. Dato che il West Ham ha subito gol in tutte e 5 le partite stagionali, i Wolves dovrebbero riuscire a trovare la rete almeno una volta. Tuttavia, le difficoltà difensive dei Wolves in ogni match di campionato li espongono a subire più gol in trasferta.

Il rischio principale di puntare su un risultato esatto 2-1 è la sua precisione limitata: un gol in più o in meno da parte di una delle squadre trasforma il risultato in un pareggio o in una vittoria con margine diverso. La media di 3 gol a partita dei Wolves evidenzia la loro capacità offensiva, che potrebbe far salire il totale finale. Tuttavia, il 2-1 resta coerente con le attese di gol del West Ham e le lacune difensive dei Wolves.

100%
Percentuale BTTS West Ham
3.0
Gol medi a partita dei Wolves

Fattore di rischio: La scommessa su risultato esatto fallisce se una delle squadre segna più o meno gol rispetto a quelli previsti.

Domande Frequenti

Cosa significa Both Teams To Score (BTTS) SÌ per West Ham vs Wolves?

La scommessa BTTS SÌ vince se sia West Ham che Wolverhampton segnano almeno un gol durante i 90 minuti regolamentari.

Come si vince una scommessa Risultato Esatto 2-1 in questa partita?

La puntata sul Risultato Esatto 2-1 è vincente solo se il West Ham batte il Wolverhampton con il punteggio esatto di due a uno al termine dei 90 minuti più recupero.

Perché West Ham è favorito a quota 2,00 nonostante sia più in basso in classifica?

West Ham parte favorito grazie al vantaggio del campo e a statistiche di rendimento che superano il loro attuale bottino di punti.

Quali statistiche supportano l’ipotesi che entrambe le squadre segnino in questo incontro?

West Ham ha visto gol da entrambe le squadre in tutte e cinque le partite finora; il Wolverhampton ha segnato 9 gol ma ha subito reti in tutte le gare di campionato.

Il tempo supplementare conta per le scommesse Risultato Esatto o BTTS?

No, per queste scommesse si considerano solo i gol segnati nei 90 minuti regolamentari più il recupero.

In che modo il rendimento di Taty Castellanos influenza le previsioni della partita?

I 1,4 expected goals di Castellanos senza gol realizzati in campionato indicano che il West Ham ha occasioni nitide da gol ancora da concretizzare.

Previous articlePronostico Lincoln City vs Blackburn Rovers
Next articleDritta del Giorno
Tyler Morris
Tyler Morris è un giornalista e analista sportivo con oltre otto anni di esperienza nel settore. Oltre a una profonda conoscenza del calcio, vanta una grande competenza negli sport americani, sui quali offre regolarmente approfondimenti e analisi dettagliate. Tyler è una figura rispettata nel panorama del betting: grazie alle sue analisi incisive e a un comprovato storico di pronostici vincenti, fornisce ai lettori chiavi di lettura affidabili sui principali eventi sportivi.
SCOPRINuovi Utenti
7 Giorni Premium a 0,99€
RisultatiGiugno 2026
Mese: +16u Unità 🚀
StoricoSempre (Verificato)
Profitto Totale: +409u
VINTAUltimo Esito
Roma Vincente
ProssimoPronostici Pro
Paris - Arsenal
SCOPRI0,99€
BONUS DEL 100% FINO A UN MASSIMO DI €500
MAGGIORIINFO